Европейская ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe опубликовала краткосрочный прогноз развития отрасли в ЕС по 2023 г. включительно EU market outlook for Solar Power.

В текущем году в Европе (ЕС-28) будет введено в строй 16,7 ГВт солнечных электростанций, подсчитала Ассоциация. Это на 104% больше, чем в 2018 г.

Лидером рынка становится Испания, в которой солнечная энергетика исторически намного отставала от ветровой. Здесь в 2019 будет введено в строй 4,7 ГВт солнечных мощностей. На второй позиции идет ФРГ (примерно 4 ГВт), где также отмечается впечатляющий рост рынка. В Нидерландах ожидается 2,5 ГВт, во Франции 1,1 ГВт новых солнечных мощностей.

“Мы вступили в новую эру роста солнечной энергетики”, – отметила глава SolarPower Europe Вальбурга Хеметсбергер.

К концу 2019 г. установленная мощность солнечной энергетики в Европе достигнет почти 132 ГВт, подсчитала ассоциация.

В докладе приводится график, показывающий высокую конкурентоспособность солнечной энергетики и перспективы роста этой конкурентоспособности. LCOE солнечной генерации в разных регионах Европы сравнивается с ценами для промышленных потребителей и оптовыми ценами на электроэнергию.

Центральный сценарий Доклада предполагает продолжение роста рынка солнечных фотоэлектрических систем в ЕС до 2023 г. В 2020 г. прогнозируется прирост солнечной генерации в 20-21 ГВт, в 2021 г. – около 22 ГВт, что близко к рекордному для ЕС 2011 году, в 2022 г., как ожидается, этот рекорд будет превышен, и солнечная энергетика вырастет на 24,3 ГВт, а в 2023 г. – на 26,8 ГВт. “Наш “прогноз погоды” для солнечных рынков ЕС остается ярким и солнечным, с очень небольшим количеством облаков на горизонте и без дождя”, – заявляет SolarPower Europe.

Ранее Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало доклад “Будущее солнечной фотоэлектрической энергетики: развитие, инвестиции, технологии, интеграция в энергосистемы и социально-экономические аспекты”. В докладе рассматриваются два варианта дальнейшего развития энергетического сектора. Первый основывается на текущей политической конъюнктуре (Reference Case), а второй на целенаправленной политике удержания глобального потепления на уровне ниже 2 градусов к 2050 г. (REmap Case). (Renen.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий