Украина открыла дополнительное направление для импорта газа

“Оператор ГТС Украины” и румынский оператор TRANSGAZ подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 г., теперь Украина может импортировать газ по трансбалканскому газопроводу. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ. Переговоры при посредничестве Еврокомиссии продолжались более трех лет, к ним также были привлечены операторы Болгарии, Греции и…

США: закат сланцевой революции

Сланцевая революция, родившаяся в США в 80-х годах, прошедшая долгий период неприятия индустрией, скептицизма и неверия в реальность добычного потенциала сланцев, реализуемого технологией гидроразрыва, сменившимся эйфорией и взрывным ростом, охватившим всю нефтедобывающую промышленность США и полностью изменившим архитектуру мировой нефтедобычи, похоже, клонится к закату. Точнее, к зрелости, когда этот ресурс ископаемых углеводородов воспринимается спокойно и…

Мир: Россия и Беларусь договорились о схеме компенсаций за налоговый маневр в нефтяной отрасли

Россия возместит Беларуси потери от налогового маневра, введя обратный акциз для белорусских НПЗ, утверждают источники РБК. Сумма субсидий может составить до $1,5 млрд., подсчитал эксперт. РБК узнал, каким образом Россия и Беларусь договорились насчет одной из самых сложных проблем в рамках интеграционного процесса – компенсации за российский налоговый маневр в нефтяной отрасли. Минск оценивал свои…

Украина: НАК “Нафтогаз” подала в суд на правительство, требуя отменить лицензию, выданную американской Ukrainian Energy

НАК “Нафтогаз” подала в суд на правительство Украины, требуя отменить лицензию, выданную американской компании Ukrainian Energy. Но это лишь украинский отголосок политических баталий в Вашингтоне. Компания “Нафтогаз” в минувшую пятницу подала в Окружной административный суд Киева иск с просьбой признать недействительным предоставление американской компании Ukrainian Energy права на разработку Варвинского месторождения в Черниговской области, пишет…

Мир: как США помогают Украине в газовой войне с Россией

Сенат США во вторник, 17 декабря, одобрил оборонный бюджет на следующий год. Подпись под ним вскоре поставит президент Дональд Трамп. В документе предусмотрена военная помощь Украине в размере $300 млн. Кроме того, закон о национальной обороне (NDAA) вводит санкции против строителей “Северного потока-2”. Запуск этого проекта может значительно затянуться, что не позволит России легко отказаться…