Четырехдневные переговоры украинской стороны с представителями российского “Газпрома” в Вене закончились подписанием договора о транзите голубого топлива. Об этом поздним вечером в понедельник, 30 декабря, сообщил на своей странице в Facebook президент Украины Владимир Зеленский.

“Конец года, но не достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим минимум более $7 млрд.. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет. Украинская ГТС будет загружена, а это – энергетическая безопасность и благосостояние украинцев!” – написал он.

Заявление “Нафтогаза”

Исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил, что новое соглашение Украины и России по транзиту газа впервые в истории строится на европейских правилах по принципу “качай или плати”. Он уточнил, что подписал документы в Вене в 14:30 30 декабря, а глава “Газпрома” Алексей Миллер вечером в Санкт-Петербурге.

“Мы с ним проводили переговоры до глубокой ночи, надеясь, что подпишем контракты в одном месте, но мне для подписания нужны были согласования правления и наблюдательного совета “Нафтогаза”, а также Кабмина, поэтому пришлось перенести подписание и делать это уже по очереди и дистанционно”, – рассказал Витренко.

По его словам, условия контракта являются неординарными. К примеру, дополнительные объемы газа сверх предусмотренных контрактом на транзит российский “Газпром” будет оплачивать по более высокому тарифу.

“Гарантированные объемы – это минимум, а не максимум, который мы ожидаем. При этом дополнительные объемы с большей гибкостью бронирования будут оплачиваться по более высокому тарифу”, – подчеркнул он.

Директор “Нафтогаза” добавил, что работа сторон по правилам, которые сложились еще в советское время, блокировала транзит для использования только “Газпромом”, а также не позволяла Украине полностью интегрироваться в европейский рынок.

“Теперь это в прошлом. Новые правила – это большая прозрачность, надежность поставок газа, лучше конкуренция на рынке, дополнительные доходы. Важность этого перехода мы еще должны осознать”, – написал Витренко.

Заявление “Газпрома”

Глава “Газпрома” Алексей Миллер отметил, что финальный договор заключили после пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене.

“Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон”, – заявил он.

Миллер уточнил, что документы приобретают юридическую силу уже 30 декабря и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года.

Реакция ЕС

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович поприветствовал подписание пятилетнего контракта между Украиной и Россией.

“Высоко ценю всю тяжелую работу и усилия. Благодаря заключенной на прошлой неделе политической сделке между Украиной, Россией и Европейской комиссией отныне подписан транзитный контракт между соответствующими компаниями. Это обеспечит постоянный поток газа в Европу с 1 января 2020 года. Сделка скреплена печатью”, – написал он на своей странице в Twitter.

Как сообщал ранее “Апостроф”, Кабинет министров Украины одобрил подписание мирового соглашения с российской компанией “Газпром” в рамках процесса подписания соглашения на транзит газа по территории Украины после 2020 г. (Наталья Гурковская, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий