Украина в 2019 году увеличила транзит газа на 3,2%

Украина в 2019 г. увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 3,2% (на 2806,7 млн. куб. м) по сравнению с 2018 г. – до 89585,9 млн. куб. м, свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”. В том числе транзит газа через страну в Европу за прошлый год составил 86,696 млрд. куб. м (+3,4% к…

Украина: транзит нефти в 2019 году повысился до 13,5 млн. тонн

Объем транзита нефти через украинский участок системы нефтепроводов “Дружба” в 2019 г. составил 13,5 млн. т, сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” глава “Укртранснафты” Николай Гавриленко. “Мы выполним транзит тех объемов, которые были запланированы, а это около 13,5 млн. т”, – сообщил он в интервью 27 декабря 2019 г. По сравнению с 2018 г. объем транзита…

Мир: газ и геополитика

Каких изменений на рынке поставок энергоносителей следует ожидать в 2020 г.? “Стратегия ХХ” По оценкам австралийского правительства, страна в 2020 г. станет мировым лидером по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), опередив Катар, который десятилетиями держал пальму первенства. Третьими будут США стремительно наращивают экспортные мощности с тем, чтобы не позднее 2023-го стать № 1. Кроме того,…

Украина: как подписывался договор по транзиту газа с Россией

Четырехдневные переговоры украинской стороны с представителями российского “Газпрома” в Вене закончились подписанием договора о транзите голубого топлива. Об этом поздним вечером в понедельник, 30 декабря, сообщил на своей странице в Facebook президент Украины Владимир Зеленский. “Конец года, но не достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим минимум…

Украина: импорт из России и “зеленые” проблемы – как новый рынок изменил электроэнергетику в 2019 году

В уходящем году украинский рынок электроэнергии пережил, пожалуй, самую значительную реформу, произошли большие перемены и во власти. Новый рынок Прошедший 2019 г. стал годом внедрения новой модели рынка электроэнергии, прописанной в законе “О рынке электрической энергии”, который был принят еще в средине 2017 г. С января по июль 2019 г. длился переходной период, а новая…

Украина: громкие скандалы в энергетическом секторе в 2019 году

Драка Геруса и Ляшка, разногласия “Энергоатома” и “Укрэнерго” и закон против домашних СЭС – самые громкие скандалы 2019 г. «ЭлектроВести» представляют громкие скандалы в энергетическом секторе Украины в 2019 г. Драка Геруса и Ляшка в Борисполе 6 ноября экснардеп Олег Ляшко в зале официальных делегаций аэропорта Борисполь подрался с нынешним нардепом от “Слуги народа” Андреем…