Объем транзита нефти через украинский участок системы нефтепроводов “Дружба” в 2019 г. составил 13,5 млн. т, сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” глава “Укртранснафты” Николай Гавриленко.

“Мы выполним транзит тех объемов, которые были запланированы, а это около 13,5 млн. т”, – сообщил он в интервью 27 декабря 2019 г.

По сравнению с 2018 г. объем транзита вырос на 1,5% (в 2018 г. он составил 13,3 млн. т).

Рост транзита зафиксирован, несмотря на инцидент с попаданием в систему нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, что привело к краткосрочному прерыванию поставок в апреле-мае прошлого года.

По словам главы “Укртранснафты”, украинский участок “Дружбы” будет окончательно очищен от некондиционной нефти в январе этого года. По состоянию на конец 2019 г. в системе находилось еще 30 тыс. т нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений.

Относительно планов транзита на 2020 г., Гавриленко сообщил, что они, как и раньше, формируются исходя из графиков, составляемых российскими производителями на основании потребностей их клиентов в Восточной Европе.

“Российская сторона пишет письмо, что они собираются транспортировать порядка 15 млн. т, а фактические объемы будут планироваться, исходя из помесячного графика, заявленного нефтедобывающими компаниями. Так у нас происходит уже много лет. Графики составляются в зависимости от потребностей нефтеперерабатывающих заводов, которые исходят из своих производственных планов, учитывающих объемы потребления рынка и планов остановки на ремонты и реконструкции. Это понятная и прозрачная система, в которой отсутствует политическая составляющая или факторы, что кто-то что-то делает необъективно”, – отметил глава “Укртранснафты”. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий