Новый договор на транзит российского газа через Украину и первые дни работы нового “Оператора ГТС Украины”. В первые дни января профицит в энергосистеме превышал 3 ГВт. В 2019 г. в Украине ввели в эксплуатацию 4,5 ГВт новых мощностей ВИЭ, – об этом и других главных новостях недели в обзоре «Энергореформы».

  1. Украина подписала новый договор на транзит газа из РФ.

Заключенный в 2009 г. транзитный контракт между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпромом” истек в 9:00 1 января 2020 г. Новый договор между “Нафтогазом” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” были подписаны поздно вечером 30 декабря 2019 г. по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина-Россия-Еврокомиссия.

По итогу: новый контракт предполагает транзит в 2020 г. минимум 65 млрд. куб. м российского газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн. куб. м. В 2021-2024 гг. транзит составит по 40 млрд. куб. м.

1 января новый оператор украинской газотранспортной системы сообщил об успешно проведенной транспортировке в ЕС первых куб. м газа уже по европейским правилам. Однако, объемы транзита через ГТС в этот день упали в 5 раз (составил 49,3 млн. куб. м) по сравнению со среднесуточным показателем за декабрь 2019 г. (составил 261 млн. куб. м). В то же время по состоянию уже на 8 января транзит превысил 100 млн. куб. м в сутки.

По словам, исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Витренко, снижение транзита российского природного газа связано с ожиданиями отсутствия достижения контрактных договоренностей.

“С начала этого месяца объемы транзита значительно упали, потому что и “Газпром”, и “Нафтогаз”, и европейские потребители ожидали, что с 1 января не будет транзита, поэтому не были готовы полностью загружать систему”, – сказал он на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина”, 9 января.

В то же время Витренко напомнил, что согласно достигнутым договоренностям “Газпром” оплачивает резервирование мощностей ГТС Украины вне зависимости от их использования.

Кроме того, генеральный директор ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон сообщил, что суммарный доход ОГТСУ от за пять лет действия нового контракта составит около 115 млрд. грн., а суммарный положительный эффект на экономику Украины оценивается в 150 млрд. грн.

  1. Парламентская газета “Голос Украины” опубликовала закон относительно НКРЭКУ

Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг опубликован в официальном издании Верховной Рады газете “Голос Украины” от 28 декабря 2019 года.

Согласно переходным положениям закона, он вступает в силу на следующий после опубликования день, 29 декабря. Президент Украины подписал закон 28 декабря.

Исключение составляет пункт 8 раздела 1 закона, вступающий в силу через два месяца после публикации. Согласно этому пункту, в частности, закон Украины “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” не распространяется на деятельность в сфере электроэнергетики, на рынке природного газа, централизованного водоснабжения и водоотвода, производство тепловой энергии и ее транспортировку магистральными и местными тепловыми сетями, поставки тепловой энергии и другую деятельность, лицензирующуюся НКРЭКУ.

Согласно закону, со дня его вступления в силу НКРЭКУ приобретает статус центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, для чего не требуется проведения процедур, связанных с ликвидацией и реорганизацией государственных органов.

Действующие члены регулятора продолжают осуществлять свои полномочия на протяжении срока, который составляет разницу между шестью годами и сроком их пребывания на должности, но с учетом предусмотренной законом ротации. Ротации подлежат по одному члену Регулятора до 1 июля 2020-2021 годах, а также до 1 июля 2023 года, затем – по два члена НКРЭКУ ежегодно до 1 июля 2024-2025 годов.

Законом предусмотрена схема ротации членов Регулятора с поименным списком, которая утверждается президентом Украины.

  1. 1-2 января профицит в ОЭС Украины превысил 3 ГВт

Так, в отдельные часы 1-2 января 2020 года профицит электроэнергии составлял более 3 тыс. МВт при среднесуточной температуре воздуха +1,3°С.

Как пояснили в НЭК “Укрэнерго”, основные причины – общее снижение потребления из-за нехарактерно высокой средней температуры воздуха для соответствующего периода, а также то, что участники рынка покупают объемы электроэнергии, значительно превышающие уровень ее фактического потребления.

В Укрэнерго также отметили, что в декабре средний профицит мощности в часы минимального потребления вырос с 1,5 ГВт до 3 ГВт. Для балансировки системы 1-2 января диспетчер ограничил работу ТЭС на 970 МВТ и АЭС на 760 МВт.

Ограничения на ВЭС не накладывались. Днестровская и Киевская ГАЭС работали в насосном режиме мощностью до 935 МВт, заполняя хранилища. Импорт электроэнергии был полностью остановлен с 1 по 7 января.

Однако, уже 7 января НЭК “Укрэнерго” из-за высокой температуры ограничила в период с 12:09 до 13:00 мощности шести крупных ветроэлетростанций (ВЭС) – на 384 МВт, и восьми солнечных станций (СЭС) – на 545 МВт. После этого, в период с 13:00 до 13:46 все ограничения генерации ВЭС и СЭС были сняты.

  1. В 2019 году в “зеленую” энергетику Украины инвестировали 3,7 млрд. евро

В Украине в 2019 году ввели в эксплуатацию 4,5 ГВт новых мощностей возобновляемой электроэнергетики (ВИЭ), инвестиции в объекты составили около EUR3,7 млрд.

Так, реализованные проекты увеличили общую мощность “зеленой” электроэнергии в Украине в три раза – до 6,8 ГВт.

“В целом действующие мощности “чистой” энергетики позволяют ежегодно производить более 8,4 млрд. кВт-ч электроэнергии (около 5,5% от общего производства)”, – сообщили в Госэнергоэффективности.

В ведомстве также напомнили, что на апрель 2020 г. уже запланированы первые “зеленые” аукционы на площадке “ProZorro.Продажи”, главная цель которых – удешевить стоимость “чистой” энергии для потребителей и повысить конкуренцию между инвесторами. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий