Цены на нефть выросли после того, как Соединенные Штаты и Китай подписали долгожданную первую фазу торгового соглашения. Это принесло некоторое облегчение рынкам, однако рост цен был ограничен прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому добыча нефти превысит спрос.

В рамках первой фазы торгового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира Китай обязался в течение двух лет закупить в США нефть, сжиженный природный газ и др. энергоносители на сумму более $50 млрд. Трейдеры и аналитики говорят, что Пекин попытается выполнить эту задачу, поэтому рост добычи нефти в стране, скорее всего, будет ограничен.

“На данном этапе промежуточная [торговая] сделка решила определенные цели. Но, по мере того, как начнутся переговоры о второй фазе, мы наверняка увидим больше поворотов, – сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM. – Ситуацию можно описать словами Фердинанда Фоша, Верховного главнокомандующего союзниками во время Первой мировой войны: “Это не мир. Это перемирие на несколько месяцев”.

Аналитики отмечают, что цены на нефть возвращаются к привычному диапазону торговли, поскольку угроза конфликта между Ираном и США уменьшилась.

Международное энергетическое агентство (МЭА) написало в своей аналитической записке, что увеличение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, наряду с обилием мировых запасов поможет рынку пережить такие политические потрясения, как противостояние США и Ирана.

В МЭА также ожидают, что добыча превысит спрос на нефть Организации стран-экспортеров нефти, даже если ее члены будут полностью соблюдать договор с Россией и другими союзниками, не входящими в ОПЕК, по ограничению нефтедобычи.

В примечании банка UBS отмечается, что “при условии, что напряженность на Ближнем Востоке не усилится и не приведет к сбоям в добыче, в первом полугодии 2020 г. цены Brent должны упасть к нижней границе торгового диапазона в $60-65/барр. прежде чем восстановиться до максимума во второй половине года”.

В своем январском докладе ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в 2020 г. на 140 тыс. барр. – до 1,22 млн. барр./сут. (б/с).

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 16 января составила $64,44 (+0,69%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $58,22 (+0,71%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,00 и $57,81 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий