Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило оценку роста спроса на нефть в мире в 2019 г. на уровне в 1 млн. баррелей в сутки, на текущий год прогноз – 1,2 млн. баррелей в сутки. Об этом говорится в январском докладе агентства.

“Мировой спрос на нефть, согласно оценкам, вырос на 965 тыс. баррелей в день (округлено до 1 млн. баррелей в день) в 2019 г., что меньше по сравнению с 1,1 млн. баррелей в день в 2018 г. В 2020 г. мы ожидаем, что рост ускорится до 1,2 млн. баррелей в день, что ниже среднего значения за десять лет в 1,5 млн. баррелей в день”, – говорится в докладе.

Страны ОПЕК в декабре увеличили перевыполнение сделки ОПЕК+ до 81% с 61% в ноябре. При этом общая добыча стран, входящих в ОПЕК, в декабре снизилась на 180 тыс. баррелей в сутки по сравнению с ноябрем – до 29,44 млн. баррелей в сутки.

“Добыча нефти ОПЕК упала в декабре после того, как Саудовская Аравия сократила добычу в преддверии более глубоких сокращений ОПЕК+, которые вступили в силу в январе”, – поясняет агентство.

В декабрьском докладе сообщалось, что страны ОПЕК в ноябре увеличили перевыполнение сделки ОПЕК+ до 54%. Таким образом, ОПЕК скорректировала свои показатели. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий