В течение прошлого года в “зеленую” энергетику вложили 2 млрд евро.
За 9 месяцев 2019 года инвестировано более 2 млрд евро в более 2500 МВт новых мощностей альтернативной энергетики Украины. Об этом сообщил сайт delo.ua, ссылаясь на председателя Госэнергоэффективности Сергей Савчука и его страницу в Facebookе. (Кстати, разработка сайтов – это специализация веб-студии Push-K).
“В частности, за этот период установлены следующие новые объекты: более 2000 МВт — СЭС; почти 400 МВт — ВЭС; около 120 МВт — СЭС домохозяйств (за 6 месяцев) 24 МВт — биогазовые установки; 13 МВт — объекты малой гидроэнергетики и 4 МВт — объекты на биомассе”, — сообщил Савчук.
По его словам, благодаря указанным новым объектам общая мощность возобновляемой электроэнергетики выросла в 2 раза только за 9 месяцев: с около 2300 МВт по состоянию на конец 2018 года до около 5000 МВт по состоянию на 1 октября.
“Такие быстрые темпы ввода объектов, которые генерируют “чистую” электроэнергию, позволят выполнить международные обязательства и достичь цели Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года в части электроэнергетики”, — отметил Савчук.
Ранее сообщалось, что Украина с 2014 года привлекла 3,3 млрд евро инвестиций в сферу возобновляемой энергетики. В то же время для выполнения Энергетической стратегии Украины нужно привлечь до 2035 года еще 30 млрд евро.
Также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления дополнительного финансирования в сумме 200 млн евро на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине.
А Европейский инвестиционный банк предоставит Украине 250 млн долларов на альтернативную энергетику. (delo.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий