В 2019 г. поступления в государственный бюджет от уплаты специальной пошлины на импорт дизельного топлива трубопроводным транспортом и сжиженного газа из России составили 154,68 млн. грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус, который в июле 2019 г. инициировал введение пошлин.

“С одной стороны – это не критически большая сумма для бюджета, но с другой стороны, за такие деньги можно построить примерно 500 детских площадок. Но это даже не основной эффект, который был достигнут введением спецпошлины. Главное – диверсификация источников поставок”, – заявил Герус.

Герус не предоставил разбивку по объему уплаченной пошлины за поставку ДТ и сжиженного газа. Отметим, что после введения пошлин трубопроводные поставки практически прекратились, а следовательно, основная доля из 155 млн. грн. поступила с пошлин на сжиженный газ, который продолжал поступать из РФ в прежних объемах.

По оценкам А. Геруса, в 2020 г. объем поступлений от спецпошлин может вырасти до 500 млн. грн.

Ссылаясь на данные “Консалтинговой группы А-95”, он сообщил, что доля российского ДТ в балансе украинского рынка после введения пошлин снилась с 44 до 25,5%, а этот объем был замещен в основном за счет поставок из европейских стран.

“Теперь Россия не сможет “тренировать” Украину запретами или невыдачами разрешений на поставку ДТ – мы легко возьмем ресурс из других источников”, – заявил нардеп.

Он также отметил, что решение о введении пошлин не отразилось на розничных ценах топлива и не привело к росту доли Кременчугского НПЗ, контролируемого группой “Приват”.

Специальные пошлины на российский сжиженный газ и “трубопроводное” ДТ в размере 1,75% и 3% соответственно были введены с 1 августа 2019 г. С 1 октября ставки автоматически выросли до 3% и 4%.

С 1 августа, после введения пошлин прокачка российского ДТ по трубопроводу “ПрикарпатЗападтранс” была приостановлена. Она частично возобновилась в начале декабря (всего было оформлено около 21,5 тыс. т в декабре-2019). Введение же пошлин на СУГ не повлияло на объемы отгрузок из России. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий