131 предприятие ТКЭ осуществили перерасчет начислений за тепловую энергию и горячее теплоснабжение. Коболев и набсовет “Нафтогаза” обсуждают возможность продления контракта. Минэкоэнерго создает госпредприятие “Укрвугилля”. Минэкоэнерго презентовало проект Концепции “зеленого” энергоперехода Украины к 2050 г., – главные новости в энергетике в обзоре “Энергореформы”.

  1. Перерасчет начислений за тепло и горячую воду осуществило 131 предприятие ТКЭ

Перерасчет начислений за тепловую энергию и горячее теплоснабжение в виде снижения сумм в платежках до 30%, осуществило 131 предприятие теплокоммунэнерго (ТКЭ) в 124 городах Украины.

Так, сумма перерасчетов для однокомнатных квартир составляет от 80 грн. в Киевской области до 292 грн. во Львовской, для двухкомнатных – от 110 грн. в Черниговской до 435 в Днепропетровской, для трехкомнатных квартир – от 140 грн. в Днепропетровской области до 536 грн. в Ривненской области.

Стоит напомнить, что еще в конце декабря 2019 года премьер-министр Гончарук сообщил, что платежи за тепло и горячую воду за счет их корректировки в соответствии с рыночной ценой на газ в декабре могут быть снижены на 300-400 грн. Тогда правительство приняло постановление (№ 1082), которым предоставило теплоснабжающим организациям право изменять размер начислений за оказанные ими услуги в случае изменения цены на газ.

  1. Коболев и набсовет “Нафтогаза” обсуждают возможность продления контракта

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев и наблюдательный совет компании обсуждают возможность и условия продления истекающего в конце марта 2020 года контракта.

20 марта 2019 г. возглавляемый на то время Владимиром Гройсманом Кабинет министров с 23 марта 2019 года по 22 марта 2020 г. продлил контракт с главой правления “Нафтогаза” Коболевым.

Перед этим, 6 марта, Кабмин внес изменения в устав НАК “Нафтогаз Украины”, наделив собрание акционеров полномочиями на избрание и увольнение главы и членов правления без представления набсовета.

Кроме того, в среду, 22 января, набсовет НАК ввел в состав правления компании директора по юридическим вопросам Ярослава Теклюка, финансового директора группы Петера ван Дрила, а также исполнительного директора по трансформации группы Отто Ватерландера.

Вместе с тем наблюдательный совет прекратил полномочия членов правления компании – Юрия Колбушкина и генерального директора АО “Укртранснафта” Николая Гавриленко.

Таким образом, в настоящее время правление “Нафтогаза” состоит из пяти человек: председателя правления Андрея Коболева, первого заместителя председателя правления Сергея Переломы, а также новоизбранных членов правления – Теклюка, ван Дрила и Ватерландера.

  1. Минэкоэнерго создает госпредприятие “Укрвугилля”

Министерство энергетики и защиты окружающей среды создает государственное предприятие “Укрвугилля”.

Соответствующий приказ №13 от 14 января 2020 года обнародован на сайте ведомства.

Как уточнили в Минэкоэнерго, решение о создании “Укрвугилля” принято с целью: устранения недочетов действующей системы реализации угля, добытого государственными угледобывающими предприятиями; проведения единой госполитики относительно добычи, переработки и реализации угля; оптимизации структуры рынка закупок, в том числе импортных; а создания единой платформы для оперативного реагирования на проблемы угольной отрасли.

Основной идеей создания предприятия является обеспечение надлежащего и прозрачного функционирования рынка угля, защита украинского производителя от влияния неконтролированного импорта, а также устойчивого обеспечения потребностей отечественных потребителей в дефицитных марках угля.

  1. Украина к 2050 году откажется от угольной генерации, достигнет доли ВИЭ в 70%

Во вторник, 21 января, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, представляя концепцию “зеленого” энергетического перехода Украины до 2050 г.

Во время презентации министр заявил, что Украина может полностью отказаться от угольной генерации к 2050 году, доля возобновляемых источников (ВИЭ) в структуре производства электроэнергии к этому моменту может достичь порядка 70%.

“Мы прогнозируем полное замещение угольной генерации к 2050 году. У меня есть надежда, и я фактически уверен, что это произойдет раньше, с учетом тех вызовов и проблем, которые в настоящее время несет это направление”, – добавил министр.

В свою очередь доля атомной генерации в энергобалансе страны к 2050 году снизится до 20-25%.

Согласно обнародованному на сайте министерства проекту концепции, среди основных направлений декарбонизации отмечается ориентация на энергоэффективность и энергосбережение, внедрение системного подхода к обращению с отходами, снижение энергоемкости ВВП Украины до среднего уровня стран ЕС, ориентация на экологически-чистый транспорт. В документе также отмечается роль развития конкуренции на украинских энергетических рынках, а также их интеграции с европейскими.

По расчетам Минэкоэнерго, для перехода Украины к климатически-нейтральной экономике необходимо ежегодно обеспечивать привлечение инвестиций в среднем на уровне 5% ВВП.

“Конечно, мы тут говорим про все инвестиции, не только о государственном финансировании… Будут инвестиции за счет частного сектора – домохозяйства будут устанавливать панели, бизнес будет устанавливать генерацию или вкладывать средства в энергоэффективность. Роль государства – поощрять такие инвестиции”, – прокомментировал замминистра Сергей Масличенко во время пресс-конференции.

Министерство рассчитывает, что концепция будет утверждена Кабинетом министров в первом квартале этого года, после того как пройдет экспертное обсуждение.

  1. Две госшахты в Донецкой области отключат от энергоснабжения из-за долгов

Оператор системы распределения (ОСР) “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” отключит 28 января от энергоснабжения ГП “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1” и 29 января – ГП “Шахта им. Н. С. Сургая” за долги.

Причина: задолженность ш/у “Южнодонбасское №1” превышает 123 млн. грн., “Шахты им. Н. С. Сургая” превышает 300 млн. грн.

“Государственные предприятия не выполняют взятые на себя обязательства по оплате, несмотря на достигнутые договоренности. У ОСР нет иного выхода, как отключить должника. Невыполнение условий оплаты – прямое нарушение потребителем норм закона “О рынке электрической энергии”, – пояснили в ОСР.

Отмечается, что проблемы с оплатой использованной электроэнергии носят системный характер. Руководство шахт регулярно нарушает графики оплат, не соблюдает договоренности с ОРС и поставщиками.

“В феврале-2019 был согласован график реструктуризации задолженности сроком до конца 2020 года. Однако не был выполнен. Так, с 21 декабря Ш/у “Южнодонбасское № 1” был отключен по заявке поставщика “Укрэнергоуголь”. Энергоснабжение возобновили только через месяц – 17 января этого года. “Шахта им. М.С. Сургая” также не выполнила условия графика реструктуризации задолженности, согласованного в марте 2019 года”, – подчеркнули в ОСР.

Энергокомпания призывает Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины, Донецкую облгосдминистрацию и руководство шахт-должников как можно скорее найти решение, которое позволит не допустить отключения.

Оператор системы распределения проинформировал о сложившейся ситуации премьер-министра, Минэкоэнерго, СНБО, ГСЧС, Донецкую ОГА, органы Госэнергонадзора.

  1. Газоснабжение 37 тепловиков может быть прекращено из-за долгов

НАК “Нафтогаз Украины” с 1 февраля может остановить газоснабжение 37 производителей тепла, не выполняющих требования по расчетам для получения газа в рамках предоставления специальных обязанностей (ПСО).

“Ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в городах в отопительный период. Компания письменно уведомила эти предприятия о необходимости срочных расчетов для предотвращения остановки газоснабжения”, -сообщил “Нафтогаз” в пятницу.

По его оперативным данным на 23 января, предприятиям теплоэнергетики для продления поставок газа с 1 февраля в рамках ПСО необходимо уплатить свыше 454,4 млн. грн. (с учетом стоимости газа, потребленного в декабре 2019 года.

Наибольшее количество компаний-должников, по данным “Нафтогаз Украины”, в Одесской, Харьковской и Киевской областях. В частности, без тепла могут остаться некоторые районы почти половины областных центров и столицы – Киева, Днепра, Одессы, Полтавы, Сум, Харькова, Херсона, Хмельницкого, Николаева, Житомира. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий