Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины презентовало Концепцию “зеленого” энергетического перехода. Об этом сообщается на странице Министерства в Фейсбук.

Основные направления декарбонизация экономики

  1. Энергоэффективность и энергосбережение

Энергоэффективность и энергосбережение являются приоритетными направлениями энергетической политики большинства стран мира. Повышение энергоэффективности позволяет уменьшить потребление энергетических ресурсов, обеспечивая при этом рост экономики и удовлетворения потребностей граждан, а также приводит к повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Энергоэффективность и экономное использование ресурсов являются одним из главных направлений “зеленого” энергетического перехода Украины и будет оставаться постоянным приоритетом правительства.

“Для реализации этого приоритета необходимо внедрять политики и меры, направленные на повышение эффективности использования энергетических ресурсов и энергосбережения с улучшением качества предоставления энергетических услуг и поставки энергетических ресурсов. Основное внимание необходимо направить на жилой сектор, который имеет наибольший потенциал по повышению энергоэффективности “, – сообщают в Министерстве.

  1. Возобновляемые источники энергии

ВИЭ в сочетании с повышением энергоэффективности образуют мощный инструмент в декарбонизации национальных и глобальной экономик.

Украина обладает значительным природным потенциалом для осуществления “зеленого” перехода во всех секторах экономики. Учитывая возможности и доступность современных технологий возобновляемой энергетики, а также стремительное их развитие, Украина может достичь 70% доли ВИЭ в производстве электроэнергии к 2050 г. Причем значительную часть (до 15%) должен составлять производство электроэнергии за счет кровельных солнечных электростанций в домохозяйствах и бизнесе.

Предполагается значительное увеличение роли децентрализованного электроснабжения, что потребует использования современных технологий, связанных с управлением спросом, распределенным накоплением и распределенной генерацией.

Напомним, что в 2020 году начал действовать механизм зеленых аукционов, что позволит значительно уменьшить стоимость чистой энергетики.

  1. Обращение с отходами

В Концепции прописано, что необходимо создать условия для повышения стандартов жизни населения путем внедрения системного подхода к обращению с отходами на государственном и региональном уровнях .

Для этого необходимо:

– предотвращение образованию, подготовка к повторному использованию, удаление, переработка или внедрение других видов утилизации отходов;

– переход к экономике замкнутого цикла, который предусматривает, использование продуктов, материалов и ресурсов как можно дольше. Тогда количество отходов уменьшается.

– внедрение подхода самодостаточности, который предусматривает создание интегрированной адекватной сети объектов по утилизации и удалению отходов, что позволит государству или региону обеспечить самостоятельную утилизацию и удаление собственных отходов.

  1. Инновационное сельское хозяйство

Сельское хозяйство занимает незначительную долю в структуре конечного энергопотребления, тем не менее, этот сектор содержит достаточный потенциал для повышения энергоэффективности и перехода на возобновляемые источники энергии, и помощь в этом другим секторам экономики. Согласно Концепции, для реализации этого потенциала необходимо:

– повысить энергетическую и ресурсную эффективность производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания;

– сократить до нуля потребление энергоресурсов , в которых содержится СО2, и максимизировать использование ВИЭ, чтобы этот сектор экономики перешел на полное самообеспечение энергетическими ресурсами;

– увеличить устойчивое производство биомассы, биотоплива и других ВИЭ для поддержки реализации “зеленого” перехода в других секторах экономики.

  1. Диджитализация (цифровизация) экономических процессов

Диджитализация (цифровизация) экономических процессов позволит:

– ускорить скорость экономических и административных процессов

– позволит предоставлять услуги дистанционно

– облегчит управление

– будет оптимизировать перемещение людей и использование транспорта.

21 января 2020 г. министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель презентовал проект Концепции “зеленого” энергетического перехода к 2050 г. На мероприятии министр рассказал о запланированных шагах Министерства для устойчивого развития энергетического сектора и в целом перехода Украины к климатически нейтральной экономике в долгосрочной перспективе. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий