Дальнейшая газификация регионов входит в число приоритетных проектов страны. Текущий уровень газификации населения Казахстана составляет порядка 50% и должен существенно вырасти.

На сегодня введена в действие первая линия магистрального газопровода “Сарыарка” для обеспечения голубым топливом центральной части страны. В проект не включена Восточно-Казахстанская область, для которой переход на газ крайне важен для улучшения экологической обстановки: в области остро стоит проблема загрязнения воздуха из-за работающих там крупных предприятий. Получать газ из местных источников в области они не могут. Единственное месторождение природного газа – Сарыбулак, являющееся согласно классификации малым, не может закрыть потребности промышленности области в газе.

Месторождение разрабатывается частной компанией-недропользователем – ТОО “Тарбагатай Мунай”. Об использовании потенциала месторождения Сарыбулак для дальнейшей газификации населенных пунктов Восточно-Казахстанской области рассказал Арман Кульжанов, первый заместитель генерального директора ТОО “Тарбагатай Мунай”.

– Арман, расскажите, пожалуйста, об основных характеристиках месторождения Сарыбулак.

– Наше месторождение молодое, добыча началась недавно, в 2013 году, до этого проводились разведочные работы. Мы начали разработку с нуля, полностью создали производственную инфраструктуру (эксплуатационные скважины, экспортный газопровод, установка подготовки газа, электрическая подстанция), базовый лагерь для проживания наших сотрудников.

Если сравнивать наше месторождение с месторождением Карачаганак, начальные геологические запасы которого составляют 1350 млрд. куб. м, то наши начальные геологические запасы составляют всего 5 млрд. куб. м. Начальные геологические запасы другой, Амангельдинской, группы месторождений в Жамбылской области составляют почти 48 млрд. куб. м. Как видите, Сарыбулак в 250 раз меньше, чем Карачаганак, и в 10 раз меньше, чем Амангельдинская группа месторождений.

– Куда идет газ с месторождения Сарыбулак?

– С 2013 г. газ поставляется потребителям Зайсанского района, оставшаяся часть экспортируется в КНР в рамках соглашения, заключенного между правительством РК и правительством КНР. Экспорт вполне уместен, учитывая, что месторождение Сарыбулак находится в 90 км от границы с Китаем.

Чтобы довести газ до потребителей Зайсанского района, мы построили автоматическую газораспределительную станцию (АГРС) и подводящие газопроводы до границ населенных пунктов, проходящих вдоль трассы газопровода. Это позволило подключить к нашему газу 9 аулов Зайсанского района и районный центр – город Зайсан. После чего АГРС и подводящие газопроводы мы безвозмездно передали на баланс акимата Зайсанского района. Для строительства указанных АГРС и подводящих газопроводов компания потратила более $6 млн. Всего в разработку газового месторождения Сарыбулак компания вложила более $300 млн.

– Каковы возможности Сарыбулака расширить предложение для других районов области?

– Мы были бы готовы расширить внутреннюю географию поставок нашего газа. Однако ввиду изначально малых запасов газа на месторождении, а также неоправданно низкой оптовой цены на природный газ, реализуемый на внутреннем рынке, которая была установлена для ТОО “Тарбагатай Мунай”, газификация соседних районов с нашего газопровода экономически неоправданна.

Месторождение нельзя рассматривать на долгосрочную перспективу. Как инженер скажу, что разведанных запасов газа может хватить не более чем на два года.

Однако нас почему-то обвиняют в том, что мы не даем технических условий на подключение к нашему газопроводу Курчумского и Тарбагатайского районов ВКО. На встречах в областном акимате мы неоднократно давали объективную картину и объясняли экономическую нецелесообразность строительства отводов от нашего газопровода в другие районы. За то время, пока отводы будут проектироваться и строиться, у нас попросту закончится газ.

К тому же мы не занимаемся разработкой технических условий на подключение. Подводящие газопроводы к населенным пунктам вместе с АГРС мы полностью передали в Зайсанский район. Газоснабжающая инфраструктура находится на балансе акимата, а за выдачу технических условий на подключение к ней районов отвечает эксплуатирующая организация – “КазТрансГаз”. В свою очередь мы никак не ограничиваем отбор газа из экспортного трубопровода для потребителей Зайсанского района. Потребители берут столько газа, сколько им требуется.

Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что стратегически вопрос газификации районов ВКО не может решаться за счет маленькой частной компании. Это системный вопрос, который должен решаться на уровне государства.

– Есть ли наверху понимание того, что небольшие частные компании не могут решать подобные задачи?

– В конце 2019 года на пленарном заседании в сенате поднимался вопрос газификации ВКО, на котором сенатор Сергей Плотников как раз отмечал слабость ресурсной базы месторождения Сарыбулак и его неспособность удовлетворить потребность промышленного региона востока в газе. С ним согласился премьер-министр Аскар Мамин, отметив, что газификация должна проходить стратегически грамотно – за счет газификации области в целом, а не ее отдельных районов. По словам премьер-министра, в настоящее время рассматривается несколько вариантов газификации ВКО. Одним из вариантов Мамин назвал подключение области к газопроводу “Сила Сибири – 2”, который может пройти второй веткой из России в Китай. О том, какое решение в конечном итоге примет правительство по газификации ВКО, станет известно в первом квартале 2020 года.

– “Тарбагатай Мунай” – небольшая частная компания. Как вы оцениваете перспективы газового рынка для мелких игроков?

– Для нас сложным остается вопрос цены, по которой природный газ реализуется на внутреннем рынке для розничных потребителей (через АО “КазТрансГаз”). Недавно проведенные исследования показывают, что в этом отношении цена, по которой природный газ реализуется в Казахстане, – одна из самых дешевых в мире. К примеру, для потребителей Зайсанского района мы отпускаем газ по самой низкой цене в стране, по 7,5 тыс. тенге за 1000 куб. м. Для сравнения: газ в Западном Казахстане для потребителя стоит 17 тыс. тенге за 1000 куб. м. Не случайно самые высокие показатели по газификации природным газом как раз отмечены в Западно-Казахстанской области. Среди лидеров также Жамбылская и Туркестанская области.

В Казахстане газ является дешевым за счет субсидирования. С 2014 по 2018 год компания КазТрансГаз профинансировала потребителей на 200 млрд. тенге: по сути, компания продает газ населению ниже себестоимости с огромным дисконтом.

Сложность и в том, что добывающие компании работают в условиях, когда цены на газ не просто низкие, но и зафиксированы приказом министра энергетики. Ты не можешь продавать газ выше определенной цены, установленной для конкретного региона. С 2013 года мы продаем газ по одной цене, несмотря на все девальвации и рост цен. Это нарушение экономических законов с потерей коммерческого смысла эксплуатации месторождения. Хотя мы понимаем, что для нас это своего рода социальная нагрузка.

С 2007 по 2019 год мы выплатили в бюджет $139 млн. налогов и входим в пятерку крупных налогоплательщиков области. Мы создали рабочие места для более чем трехсот человек, из которых 90% – жители ВКО, и продолжаем улучшать качество рабочих условий и стандарты техники безопасности, выполняя все свои обязательства.

В целом, как я уже отметил, газа на нашем месторождении хватит не более чем на два года, в дальнейшем приоритете нашей компании – разработка месторождения тяжелой нефти Сарыбулак. А острые вопросы газификации ВКО необходимо решать на стратегическом уровне правительством страны. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий