ПАО “Укртатнафта”, владеющее Кременчугским НПЗ, отказывается предоставлять Государственной службе статистики данные об объемах переработки и производстве нефтепродуктов. Об этом сообщил директор департамента статистики торговли Госстата Анатолий Фризоренко

“Не отчитываются: они заняли странную позицию, что статистика (Госстат. – ek) может использовать эту информацию, а она конфиденциальная, и категорически не подают ее”, – сообщил А. Фризоренко.

Он уточнил, что за последние пять лет завод всего один раз предоставил данные о своем производстве. “На них не имеет влияния ни одна государственная организация: мы писали письма и в Кабмин, и в Минэнерго: Они не дают информацию “Нафтогазу”, они полностью закрытые”, – отметил глава профильного департамента Госстата.

По данным Министерства энергетики и окружающей среды, “Укртатнафта” прекратила отчитываться перед ведомством об объеме переработки с октября 2014 г. Единственным официальным источником информации об объеме производства с того времени остаются ежегодные финансовые отчеты самой компании.

Вопрос объективности данных о выпуске нефтепродуктов на Кременчугском НПЗ обострился после подачи “Укртатнафтой” жалобы в Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМК), в которой она просит ограничить импорт дизтоплива и автогаза из России путем введения пошлин.

В этой жалобе “Укртатнафта” указала объемы производства, которые отличаются от официальных данных в ее финансовых отчетах за 2016-2018 гг. Так, за 2018 г. эти объемы разняться на 2,5%, за 2017 г. – на 9,2%, за 2016 г. – вовсе на 30,3%.

Отсутствие объективной информации об объеме переработки и производства нефтепродуктов ставит под сомнение правдивость и остальных данных, предоставленных “Укртатнафтой”. Например, реальной доли рынка, доходов от продаж и уровня рентабельности.

21 февраля “Укртатнафта”, “Укрнафта” и “Укргаздобыча” направили в МКМТ жалобу на импорт ДТ и СУГ из России, требуя немедленного введения пошлин 8,46%. Далее в течение 5 лет компании просят повышать ставки пошлины на 4,24 п. п. до 25,4% с 1 января 2024 г. Введение пошлин, по оценкам экспертов “А-95”, спровоцирует рост цен, ослабит конкуренцию на рынке и не решит проблем украинских нефтеперерабатывающих предприятий.

В октябре 2007 г. оперативный контроль над “Укртатнафтой” захватили структуры Игоря Коломойского и Александра Ярославского. Вследствие захвата поставки нефти из России были остановлены, что стало причиной многократного снижения объема переработки и выпуска нефтепродуктов. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий