Минэкоэнерго: Низкие цены на газ дадут возможность для развития газовой, а не угольной генерации. Зеленский потребовал погасить долги по зарплате шахтерам в ближайшие два месяца. Появятся ли в Украине energy storages? Минэкоэнерго предложило инвесторам ВИЭ более жесткий сценарий реструктуризации “зеленого” тарифа. Это не фейк: киевлянка получила платежку за тепло почти 53 тыс. грн., – об этих и других главных новостях в энергетике в обзоре “Энергореформы”.

1.Оржель считает использование газа более выгодным, чем добыча угля

Ценовая ситуация на рынке природного газа, которая есть на сегодня и ожидается летом этого года, а именно падение цен на уровне $80/тыс. куб. м. на этот энергоресурс, даст возможности для строительства газовой генерации для балансировки энергосистемы Украины.

Такое мнение 25 февраля во время Украинского энергетического форума высказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

“С той ценой, которая летом будет на газ, нам проще сжигать газ, чем добывать уголь. Такая цена на газ говорит о том, что завтра-послезавтра можно строить газовую генерацию, чтобы балансировать возобновляемую энергетику”, – сказал он.

В свою очередь о возможности развития в Украине газовой генерации высказался и глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в ходе того же Украинского газового форума, 25 февраля.

По его словам, газовая генерация должна рассматриваться в условиях четкого и понятного тарифообразования на электрическую энергию, выработанную такими объектами.

“Эта газовая генерация не очень дешевая с точки зрения инвестиций программа. И она точно требует четкого понимания, по какому тарифу такая электроэнергия может рынком потребляться, и насколько рынок такой тариф будет готов оплачивать”, – пояснил Коболев.

В настоящее время “Нафтогаз” наблюдает за развитием ситуации, сложившейся вокруг возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В случае если государство сохранит для инвесторов гарантии отказа от ретроспективного пересмотра правил и тарифов для альтернативной генерации, идея развития газовой генерации может быть интересна для крупных компаний, в том числе и для “Нафтогаза”, подчеркнул Коболев.

  1. Зеленский потребовал погасить долги по зарплате шахтерам в ближайшие два месяца

Президент Украины Владимир Зеленский на совещании работников угольной отрасли в Киеве 25 февраля потребовал от правительства закрыть долги по заработной плате шахтером в ближайшие два месяца.

“Я очень прошу в ближайшие два месяца, март-апрель, закрыть все долги полностью перед шахтерами. Если не будем это закрывать, пропустим хоть одни сутки, то, мне кажется, будет справедливо, если все правительство не будет получать заработную плату за этот месяц”, – сказал Зеленский.

По словам Зеленского, долг государства по заработной плате шахтерам в настоящее время составляет от 1 до 1,5 млрд. грн. и накапливался с 2014 года.

  1. Цена газа для населения и тепловиков в феврале снизится на 15,1%

Цена поставки НАК “Нафтогаз Украины” природного газа для нужд населения и производителей тепла в феврале 2020 года составит 3,948 грн./куб. м (без НДС, транспортировки магистральными и распределительными газопроводами и наценки газсбытов), что на 15,1% меньше, чем в январе 2020 г. (4,65 грн./куб. м).

В НАК отмечают, что цена в феврале-2020 на 37% меньше, чем в феврале-2019, и является самой низкой оптовой ценой “Нафтогаза” для населения с апреля 2016 года.

“Новая цена рассчитана “Нафтогазом” в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №17 от 24 января 2020 года и отражает рыночные тенденции снижения стоимости энергоресурсов, которые в последнее время демонстрируют ключевые европейские энергетические биржи”, – отметили в компании.

К рассчитываемой НАК оптовой цене далее включается стоимость транспортировки магистральными и распределительными сетями, наценка розничных поставщиков (газсбыты) в размере 2,5% и НДС 20%, которые в итоге формируют конечную розничную цену газа для потребителей.

  1. ЕБРР работает над привлечением гранта на реализацию “Укрэнерго” проекта по energy storages

Как сообщила старший банкир департамента энергетики ЕБРР Ольга Еремина в ходе выступления на Ukrainian Energy Forum в Киеве 27 февраля, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) работает над привлечением грантового финансирования для реализации оператором системы передачи э/э НЭК “Укрэнерго” проекта строительства energy storage.

“По проекту energy storages мы просим грантовое финансирование у Европейского Союза для того, чтобы этот проект имел наименьшую нагрузку на тариф “Укрэнерго”, – сказала Еремина.

Еремина отметила, что в настоящее время рано говорить о возможном суммарном объеме финансирования, предусматривающего, в том числе средства банка и НЭК, но при этом акцентировала внимание, что, он будет зависеть от того, будет ли утверждено предоставление гранта.

“Мы хотим подписать кредитное соглашение в этом году. Исходя из технических анализов, чем дольше будет задерживаться подготовка и реализация этого проекта (по развитию energy storages – ЭР), тем больше будет задерживаться интеграция в ENTSO-E”, – добавила Еремина.

После введения системы накопления в эксплуатацию, первое время она будет находиться в собственности и управлении оператора системы передачи. Однако после того, как в стране будет сформирована регуляторная база в сфере технологий energy storages, система по блокам может быть предложена частным инвесторам.

“Как только в Украине начнет работать законодательная и реальная регуляторная среда мы готовы, и мы ставим условие, чтобы этот проект поблочно предлагался частному сектору или в эксплуатацию, или в собственность – в зависимости от ситуации, которая на тот момент сложится”, – отметила Еремина.

Стоит также напомнить, что НЭК в марте ожидает от французской консалтинговой энергетической компании RTE International технико-экономическое обоснование проекта строительства energy storage на 200 МВт.

По слова временно и.о главы НЭК Владимир Кудрицкий, что до прихода на рынок частных инвесторов рассматривается возможность управления этой системой накопления со стороны НЭК.

По прогнозам Кудрицкого, быстрого прихода частного инвестора в energy storage без какой-либо поддержки со стороны государства в ближайшее время не будет. В то же время “Укрэнерго” как системный оператор остро нуждается в маневренных мощностях для балансирования энергосистемы в условиях стремительного развития возобновляемых источников энергии.

  1. Энергетический переход в Украине возможен уже к 2050 г. – Wartsila Energy

Аналитики Wartsila Energy, компании занимающейся моделированием сценариев развития энергетических систем, разработали математическую модель энергосистемы Украины.

Специалисты с помощью программного комплекса Plexos, который применяется для планирования и оптимизации в электроэнергетике, смоделировали два сценария развития энергосистемы на следующие 30 лет. Результаты были представлены 26 февраля на форуме “Энергетический переход: каков оптимальный путь к углеродно-нейтральной энергосистеме?”.

Первый, так называемый оптимальный, сценарий исходит из того, что в энергосистеме обязательно будут происходить изменения, связанные с выводом из эксплуатации старых мощностей, и их нужно будет заменять. Результат расчетов показал, что оптимальная энергосистема будет двигаться в направлении увеличения доли ВИЭ и достигнет уровня 88% в энергобалансе в 2050 г.

Второй, безуглеродный сценарий определил путь развития с оптимизацией расходов похожим образом, но при условии принудительного сокращения выбросов CO2 до нуля на горизонте 2050 г.

Оба сценария предлагают схожие маршруты развития, а именно – инвестиции в ВИЭ, маневренную мощность и системы накопления. Безуглеродный сценарий отличается дополнительной потребностью в мощностях ВИЭ и систем преобразования Power to Gas. Ценой последнего шага к безуглеродной системе от 88% до 100% является стоимость дополнительных 17 ГВт ВИЭ и 11 ГВт Power to Gas.

Ни один сценарий не предлагает строительства традиционной тепловой генерации.

  1. Минэкоэнерго предложило более жесткий сценарий удешевлений “зеленого” тарифа

Министерство энергетики и защиты окружающей среды предложило инвесторам в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) новый, более жесткий сценарий решения высокой стоимости “зеленого” тарифа.

Обновленный вариант ведомства предусматривает для СЭС, введенных в эксплуатацию после 2017 года, добровольную реструктуризацию в виде снижения тарифа: на 15% – для станций мощностью менее 10 МВТ, на 20% – для СЭС мощностью от 10 до 50 МВт, на 25% – для СЭС мощностью свыше 50 МВт.

При этом для каждой из категорий предлагается продление срока выплат на пять лет. В свою очередь для ВЭС предлагается снижение тарифа на 10% также с продлением срока выплат на пять лет.

Кроме того, министерство предусматривает для инвесторов дополнительную опцию в виде возможности добровольного снижения “зеленого” тарифа на 12,5% для СЭС и 5% для ВЭС без продления срока выплат.

“Логика такой опции заключается в том, что такое снижение является значительно меньшим, чем снижение при продлении срока выплат. Или вы идете на реструктуризацию, продляя срок выплаты, но при этом снижаете “зеленый” тариф на большее количество процентов, или вы можете не продлять срок выплат, но при этом взять несколько меньшее снижение тарифа”, – сказал заместитель главы Минэкоэнерго Константин Чижик в ходе Ukrainian Energy Forum.

Для согласившихся на добровольную реструктуризацию предлагается, ввести 100%-ную ответственность за небалансы до 2022 года; для тех, кто не пойдет на нее, – с 2020 года, с учетом короткого переходного периода с момента принятия закона до момента вступления в силу данной нормы, уточнил замминистра.

Согласно его словам, по состоянию на конец февраля прогнозируемый на 2020 г. дефицит госпредприятия “Гарантированный покупатель” составляет 19 млрд. грн.

  1. Почему киевлянка получила платежку за тепло почти 53 тыс. грн.

На этой неделе по СМИ разлетелась громкая новость, о жительнице столичной 4-комнатной квартиры, которая получила платежку за отопление за январь 2020 года на 52,9 тыс. грн.

Как сообщила вскоре пресс-служба коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго”, платежка с вышеуказанной суммой была не ошибкой и не техническим сбоем.

“Дело в том, что в 23-этажном доме на улице Евгения Сверстюка, 52-В из 177 квартир в начале отопительного сезона только пять квартир оставались без квартирных счетчиков отопления. А к началу февраля в здании осталась только одна квартира без взятого на коммерческий учет прибора учета теплоэнергии. Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования. А разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика”, – пояснили в компании.

В “Киевтеплоэнерго” отметили, что с точки зрения закона, такое начисление за отопление является правильным, однако, КП намерено пересмотреть перераспределение потребленного тепла домом и осуществить перерасчет.

“Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только “Киевтеплоэнерго” и его клиентов. Такую же ситуацию можно увидеть и в других городах. Причина заключается в несовершенстве нормативной базы, в частности постановления Кабмина №630, требований которого придерживаются теплопоставщики”, – говорят в коммунальном предприятии.

То есть, методика такого начисления работает, когда 50-70% квартир оборудованы индивидуальными счетчиками. Когда оснащение индивидуальными приборами учета в доме превышает 70%, но не достигает 100%, такой алгоритм дает сбой.

Поэтому в “Киевтеплоэнерго”, чтобы избежать подобной ситуации для жителей домов, где соседи установили индивидуальные счетчики отопления, рекомендуют также установить индивидуальный счетчик.

  1. Ковальчук покинул пост главы “Укрэнерго”

Глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук, который возглавлял компанию с октября 2015 года со среды прекратил исполнять обязанности председателя правления НЭК.

“Наблюдательный совет “Укрэнерго” в соответствии со своими исключительными полномочиями на прошлой неделе рассмотрел мое обращение и принял решение о прекращении моих обязанностей председателя правления компании”, – написал он на своей странице в “Фейсбук”.

До момента завершения конкурса по отбору главы “Укрэнерго” обязанности главы компании будет исполнять ее первый замглавы Владимир Кудрицкий.

Ковальчук отметил, что на принятие такого решения, в частности, повлияла позиция Министерства энергетики и охраны окружающей среды, которое блокирует работу компании, в частности ее сертификацию как независимого оператора по европейским правилам.

“Лично я не разделяю текущую политику в отрасли, а особенно политизацию чисто экономических процессов на рынке электроэнергетики. Я всегда был и остаюсь сторонником либеральных экономических законов, сильного государства и верховенства права. Блокирование деятельности стратегических предприятий, нарушение буквы и духа международных обязательств, бездействие, популизм и административное давление я презираю и считаю для себя неприемлемым работать в подобных условиях”, – отметил он.

Относительно объявленного ранее конкурса по отбору главы правления НЭК Ковальчук пояснил, что решение о том, принимать ли в нем участие или отозвать свои документы, он примет позже.

“Я допускаю, что могу снять свою кандидатуру. Мое решение будет зависеть от того, буду ли я видеть тенденции к улучшению ситуации”, – сказал Ковальчук.

В то же время он уточнил, что никаких предложений о новом месте работы он ни от кого не получал.

“Нет, никто не ведет пока со мной переговоры. Мне необходимо некоторое время, чтобы понять, где я буду полезен. Для меня главное – быть результативным”, – подчеркнул экс-глава НЭК.

Вместе с тем, по словам Ковальчука, он точно не собирается работать в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и принимать участие в конкурсе по отбору ее членов.

9.”Гарантированный покупатель” на 100% рассчитался с производителями ВИЭ за 2019 год

Государственное предприятие “Гарантированный покупатель” завершило выплаты производителям электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) за 2019 год.

Как сообщила пресс-служба предприятия, 28 февраля 2020 г. ГарПок перечислил альтернативной генерации 500 млн. грн.

Всего “Гарантированный покупатель” за “зеленую” электроэнергию сгенерированную в 2019 г. (3,129 МВт-ч) оплатил 15,8 млрд. грн.: 3,1 млрд. грн. – за июль, 3,4 млрд. грн. – за август, 3,1 млрд. грн. – за сентябрь, 2,2 млрд. грн. – за октябрь, 2,2 млрд. грн. – за ноябрь и за декабрь – 1,8 млрд. грн.

Стоит отметить, что ожидаемый объем производства э/э ВИЭ-объектами в 2020 г. равен 12,3 млрд. кВт-ч, средняя цена продажи э/э по “зеленому” тарифу – 13,7 евроцентов за 1 кВт-ч, средняя цена продажи э/э на рынке “на сутки вперед” – 5 евроцентов за 1 кВт-ч. По данным Минэкоэнерго, с начала 2020 года в эксплуатацию было введено дополнительно 441 МВт “зеленых” мощностей. Таким образом, общая установленная мощность альтернативной генерации по состоянию на конец февраля составляет 6,769 ГВт. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий