Котлы на твердом топливе стали очень популярными среди владельцев частных домов, владельцев СТО, отелей, коттеджей, отелей. Также они широко применяются для отоплений школ, детских садиков и других типов коммерческой недвижимости. Все из-за дешевой цены на топливо для них – дрова, пеллеты, брикеты. Но, за предыдущие года появилось большое количество разных типов котлов на дровах https://zigriydim.com.ua/tverdotoplivnye-kotly. Не все они подходят под конкретные требования потребителя. Чтобы знать, какой котел будет оптимальным для отопления того или иного объекта, необходимо знать чем отличаются типы котлов.

Самые простые классические котлы, они обладают небольшими топками, куда нельзя загрузить сразу много дров. Время горения их без дозаправки не более чем 3 часа. Они подходят для владельцев небольших частных домиков или дач. Где нужна поддержка основному источнику тепла или им будут пользоваться всего несколько раз в месяц.

Если нужен котел, который будет основным источником тепла для обогрева дома, тогда лучше покупать котлы длительного горения. Они сами по себе массивные, так как обладают большой загрузочной камерой и теплообменником с большой площадью теплоотбора. Они эффективны и надежны. Есть некоторые модели, которые относятся к этому типу, они могут самостоятельно и беспрерывно работать до 30 часов. Это очень удобно, если нет возможности постоянно находиться дома, чтобы следить за уровнем топлива.

Одной из самых новых разработок производителей являются пиролизные котлы. Они обладают очень высоким КПД, который может достигать 90% Все из-за того, что в них заложен принцип работы пиролизной печи. В них дрова сжигаются не сразу. Сначала с них выделяют пиролизный газ под воздействием термических процессов и потом только сжигают его. Такой способ работы позволяет полностью утилизировать топливо и отобрать максимальное количество тепла. Такие котлы подойдут тем людям, которые имеют качественное топливо с низким процентом влаги.

Самые дорогие, но и самые продвинутые котлы – пеллетные. Они появились совсем недавно, но уже стали самыми популярными. Единственный их минус – это высокая цена. Само отопительное оборудование состоит из теплообменника с горелкой и бункера для топлива. В его качестве выступают небольшие гранулы, которые производятся из опилок. Они твердые и сыпучие, не склеиваются между собой. С бункера они подаются шнеком прямо в горелку. Большое и главное преимущество таких моделей в том, что они могут работать беспрерывно целый отопительный сезон и даже самоочищаться от золы.

Добавить комментарий