В течение последних пяти лет производители сланцевой нефти в США боролись с поставщиками услуг за снижение стоимости оборудования и его эксплуатации с тем, чтобы уменьшить затраты на бурение примерно на $20/барр., передает Investing.com.

Однако на прошлой неделе большинство сланцевых компаний столкнулись с ценами ниже себестоимости. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и основные производители нефти, включая Россию, начали ценовую войну, которая угрожает разрушить более высокозатратные американские сланцевые компании.

Причиной разногласий ОПЕК и России стало то, как именно реагировать на резкое снижение спроса на нефть, поскольку коронавирус ограничивает поездки и экономическую активность во всем мире. Не сумев договориться о скоординированных сокращениях, производители нефти отказались от любых попыток сохранить равновесие на мировых рынках.

С учетом того, что стоимость сланцевой нефти в США в этом году упала на 50% – почти до $31/барр., лишь немногие из сотен американских сланцевых компаний могут сегодня получать прибыль от своих новейших скважин. Об этом свидетельствуют результаты анализа Reuters, проведенного на основании данных, предоставленных консалтингом Rystad Energy.

Производители сланцевой нефти, большинство из которых в 2020 г. планировали добычу нефти при ценах от $55 до $65 за баррель, приостановили работу буровых установок, сократили персонал и получили денежные средства для покрытия текущих расходов. Эта отрасль пребывает в падении во второй раз с 2014 г., когда фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия начала ценовую войну с тем, чтобы вытеснить производителей сланца с рынка. Эта попытка подтолкнула многих производителей сланца к банкротству, но в конечном итоге провалилась, потому что отрасль быстро развивала технологии, снижавшие затраты на добычу.

Самые низкие расходы

Только 16 американских сланцевых компаний работают на месторождениях, где средняя стоимость добычи нефти из новых скважин ниже $35/барр., отмечает Rystad. Среди них Chevron Corp, Devon Energy Corp и EOG Resources, которые сообщили, что планируют новые сокращения расходов или оценивают такую возможность.

Exxon Mobil Corp, крупнейший производитель нефти в США, получает прибыль при ценах в $26,90/барр. на своих месторождениях в Нью-Мексико. Они составляют около четверти запасов Exxon Mobil в Пермском бассейне, свидетельствуют данные консалтинга.

По данным Rystad Energy, Occidental Petroleum Corp и частная компания CrownQuest Operating также имеют себестоимость добычи ниже $30/барр.

Однако простое покрытие производственных затрат приводит к нехватке денежных средств на дивиденды акционерам и корпоративные расходы. По этой причине вопреки низкозатратному производству акции Occidental в этом году упали на 65% $14,26. При этом долговая нагрузка компании составляет около $40 млрд.

В Оклахоме Continental Resources Inc может получать прибыль при ценах ниже $40/барр. Работающие на месторождении Eagle Ford в Южном Техасе компании Magnolia Oil & Gas Corp и Murphy Oil Corp также могут противостоять ценовой войне. В Северной Дакоте только шесть производителей могут покрыть расходы на этом уровне. В Пермском бассейне количество таких компаний составляет 12, отмечается в отчете.

По словам аналитиков, при нынешнем уровне цен очень немногие сланцевые компании способны покрыть свои производственные затраты, что приведет к общему сокращению отраслевых расходов, поскольку убыточные производители прекращают бурение. Они уже просят нефтесервисные компании снизить стоимость своих услуг на 25%.

Кроме того, сланцевые компании работают с реструктуризирующими фирмами, надеясь заключить новые сделки с кредиторами, и проверяют стоимость своих инструментов хеджирования, сообщают отраслевые источники.

На горизонте массовые банкротства

“Ограниченная активность может продолжаться”, – сказал исполнительный директор Parsley Energy Мэтт Галлахер агентству Reuters. Он считает, что “уровни активности, вероятно, уменьшатся на 50% и больше”.

Большая часть добычи сланцевой нефти в США “находится под угрозой при текущих ценах на нефть”, и новые проекты бурения, скорее всего, “будут сравнительно быстро отложены”, сказал Артем Абрамов, руководитель исследования сланцевого сектора в Rystad Energy.

По оценкам аналитиков, Parsley Energy – одна из немногих компаний, которая может покрыть свои расходы на нефть при ценах на уровне $30/барр. Но этого недостаточно, сказал Галлахер: “Мы ожидаем, что цена быстро опустится ниже этого уровня”.

Галлахер планирует сократить расходы и простой оборудования, хотя масштабы последнего обвала цен не позволили ему и другим отраслевым менеджерам точно ответить на вопрос: на сколько и на какой срок? По его словам, для снижения стоимости услуг [нефтесервисных компаний] потребуется шесть месяцев.

Конкуренты все еще решают, как далеко они могут идти. EOG Resources Inc, один из крупнейших производителей сланца в США, “оценивает свою деятельность” и находится “в процессе доработки конкретных планов”, сказал генеральный директор компании Билл Томас.

Денверский производитель сланцев SM Energy Co в 2020 г. хеджировал 80% добычи, гарантируя себе цену в диапазоне $55-58/барр., и не нуждается в быстрых сокращениях, сказал вице-президент Дженнифер Мартин Самуэльс. Тем не менее, это “оценка текущего плана с точки зрения изменения деятельности”.

“При ценах на уровне $30/барр. у отрасли нет хороших перспектив, – написал Стивен Ричардсон, сланцевый аналитик Evercore ISI, в отчете с красноречивым заголовком “Давайте не будем обманывать себя – это все экономически не выгодно и, вероятно, ничего не изменится”.

Стоимость барреля майской нефти Brent 16 марта к 8:32 по Киеву составила $32,09 (-5,20%). Баррель апрельской нефти WTI торгуется по $30,96 (-3,58%). Предыдущие торги завершились на уровне $33,85 и $32,11 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий