Кабмин ищет инвесторов для приватизации “Центрэнерго”. Виталий Шубин стал вр. и. о. главы Минэкоэнерго. ОГТС получил аккредитацию для участия в биржевых торгах по газу. Суд отменил арест счетов и имущества “Укртрансгаза”, – о главных новостях в энергетике в еженедельном обзоре «Энергореформы”.

  1. Правительство ищет инвесторов для приватизации “Центрэнерго”

На прошлой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в программе “Свобода слова Савика Шустера” сообщил, что Кабинет министров Украины займется поиском инвесторов для приватизации энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго” одним пакетом с рядом государственных шахт.

“Если мы говорим о возможной приватизации “Центрэнерго”, то мы говорим о комплексной приватизации шахт и “Центрэнерго”. Это вертикальная интеграция, это взаимозависимые предприятия, их надо рассматривать вместе”, – сказал он в программе.

Шмыгаль также подтвердил смену правительством главы “Центрэнерго”, которая сейчас блокируется в судах.

Стоит напомнить, что ранее идею приватизации “Центрэнерго” вместе с неприбыльными угольными шахтами поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Он поручил найти сильных игроков в угольной отрасли, готовых вкладывать средства в модернизацию шахт и добычу угля.

“Центрэнерго” эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

  1. Кабмин назначил временного главу Минэкоэнерго

Правительство уполномочило заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды Виталия Шубина временно возглавить министерство.

“Временно исполнять обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды будет Шубин Виталий Николаевич”, – сообщила пресс-служба Минэкоэнерго.

Шубин в 2011-2012 гг. был главным специалистом отдела взаимодействия с государственными компаниями DTEK Power Trade, которая входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова. В 2012 – 2014 годах Шубин возглавлял отдел по сопровождению регуляторных проектов ДТЭК.

В 2014 – 2016 годах Шубин был руководителем юридического департамента, заместителем директора по регуляторной деятельности и развитию энергетических проектов ООО “Энергетические ресурсы Украины” Дейла Перри и Ярослава Мудрого. Ранее совладельцем компании “ЭРУ” был Андрей Фаворов, который сейчас возглавляет интегрированный газовый бизнес группы “Нафтогаз”.

  1. УЭБ аккредитовала оператора ГТС для участия в биржевых торгах по газу

Украинская энергетическая биржа (УЭБ) аккредитовала ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) для участия в электронных биржевых торгах по природному газу.

“Данный шаг сделан в направлении совместной работы по созданию конкурентного рынка природного газа в соответствии с европейскими нормами”,- отмечено в сообщении пресс-центра УЭБ.

Там напомнили, что в Украине в марте прошлого года была запушена система суточного балансирования природного газа, однако до настоящего момента не были созданы экономические стимулы достаточные для того, чтобы участники рынка регулировали свои небалансы самостоятельно, без участия оператора ГТС.

Регламентом ЕС и Кодексом ГТС предусмотрено функционирование биржевой торговой платформы, интегрированной с платформой оператора ГТС. На ней участники рынка в рамках суточного балансирования должны в течение газовых суток осуществлять операции по купле-продаже с целью урегулирования небалансов. Участником таких торгов для обеспечения высокой ликвидности рынка, а также формирования рыночных цен, которые станут основой для расчета платы за суточный небаланс должен выступать, в том числе и оператор ГТС.

В то же время законодательные ограничения (предусмотренные законом “О публичных закупках”) на осуществление закупок оператором ГТС являются в настоящее время преградой для функционирования такой системы. В связи с этим УЭБ поддерживает необходимость принятия законопроекта №3176 о внесении изменений в закон “О публичных закупках”, который позволит оператору приобретать на бирже газ для балансирования.

  1. Регулятор решил вопрос по оплате за распределение газа бытовыми потребителями с нулевыми объемами

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, урегулировала вопрос расчета оплаты за распределение природного газа для бытовых потребителей с нулевыми объемами потребления.

В обнародованном на сайте НКРЭКУ постановлении, отмечается, что с 1 января 2020 г. операторы газораспределительных сетей (ГРС, облгазы) определяют заказанную годовую мощность (исходя из которой осуществляется расчет оплаты за доставку природного газа – ЭР) на основании фактических объемов потребления природного газа за предыдущий год.

В то же время показатель заказанной годовой мощности не может быть менее 39 куб. м – для бытовых объектов, на которых природный газ используется только для приготовления пищи, 126 куб. м – для объектов, на которых газ используется для приготовления пищи и подогрева воды, 314 куб. м – для объектов, на которых газ используется комплексно, в том числе для отопления.

Кроме того, операторы ГРС применяют данные показатели в качестве годовой заказанной мощности по отношению к потребителям, которые в течение предыдущего года (по отношению к расчетному) не потребляли природный газ, а также новым потребителям, чей фактический период потребления газа составляет меньше девяти месяцев.

Таким образом, согласно методике расчета стоимости распределения газа, принятой регулятором в октябре прошлого года, а также исходя из изменений, утвержденных комиссией 6 марта, для обозначенных категорий потребителей ежемесячная оплата за распределение будет рассчитываться так: годовая заказанная мощность умножается на тариф оператора ГРС и разделяется на 12 месяцев.

Как уточнили в свою очередь в “Региональной газовой компании” (РГК, управляемая Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа), которая оперирует 19 ГРС в Украине, обновленные счета потребители получат в конце месяца. Потребителям, оплатившим квитанции за январь/февраль, будет осуществлен перерасчет, средства останутся на их лицевых счетах.

  1. Суд отменил арест счетов и имущества “Укртрансгаза”

Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу АО “Укртрансгаз” (УТГ), отменив решение об аресте счетов и имущества компании в рамках дела с ЧАО “Укрэнергозбут”.

Отмене, в частности, подлежат решения судов предыдущих инстанций, согласно которым госкомпания в июле 2000 г. была обязана поставить 305 млн. куб. м природного газа потребителям “Укрэнергозбута”.

В “Укртрансгаз” заявили, что ожидают разблокирования своих счетов государственным исполнителем. Тем временем, по состоянию на 13 марта со счетов УТГ уже было списано более 226 млн. грн. в пользу частных компаний-истцов.

Суть дела: 22 января 2020 года “Укртрансгаз” заявил об аресте всего имущества компании, а также средств на ее счетах во исполнение решения Арбитражного суда Киева по делу о поставке газа потребителям ЗАО “Укрэнергозбут”. Согласно информации УТГ, суд 12 июля 2000 года своим решением (№ 17/32) обязал госкомпанию поставить 305 млн. куб. м природного газа потребителям “Укрэнергозбута”. С того момента ЗАО в течение многих лет не занималось взысканием.

В 2018 г. уже ЧАО “Укрэнергозбут” получило дубликат решения приказа Арбитражного суда, после чего продало ООО “Финансовая компания “Фин-Инвест” право требования обязательств УТГ по поставке газа. “Фин-Инвест” в свою очередь 9 января 2020 года получила от Хозяйственного суда Киева решение, которым был изменен способ и порядок выполнения решения Арбитражного суда от 12 июля 2000 года.

15 января 2020 года частным исполнителем было открыто производство по взысканию средств с “Укртрансгаза” в пользу “Финансовой компании “Фин-Инвест”.

ООО “Финансовая компания “Фин-Инвест”, согласно данным в Едином государственном реестре, была основана в декабре 2018 года. Конечным бенефициарным собственником является Сергей Дмитриев. Уставный капитал составляет 5,050 млн. грн.

ЧАО “Укрэнергозбут” было зарегистрировано в 1998 году. Конечным бенефициаром является Михаил Каминский. Основной вид деятельности – распределение газообразного топлива через местные (локальные) трубопроводы, среди других видов деятельности – оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, а также деятельность посредников в торговле топливом, рудами, металлами и промышленными химическими веществами. Уставный капитал – 240 тыс. грн. По итогам 2018 года чистая прибыль компании составила 3,940 млн. грн., в 2017 – 739,876 млн. грн., в 2016 году компания получила чистый убыток в размере 61,235 млн. грн.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа страны.

  1. “Укрэнерго” прогнозирует импорт э/э в ОЭС с 16 по 21 марта на уровне 200 МВт

Согласно обнародованным на сайте НЭК данным, предельное значение на 22 марта на временной промежуток с 18:00 до 20:00 будет составлять 100 МВт. Импорт э/э в другие часы не предусматривается.

“Данные значения являются прогнозными и могут измениться в зависимости от операционной ситуации, которая будет складываться в энергосистеме по факту”, – напомнил оператор, рекомендовав импортерам учитывать данную информацию при оформлении внешнеэкономических договоренностей.

Кроме этого, 13 марта НКРЭКУ поручила НЭК в течение 15 дней предоставить регулятору заключение о необходимости аннулирования результатов годового (на 2020 год) аукциона, на котором был распределен доступ к межгосударственному сечению между Украиной и странами, не являющимися сторонами Энергетического сообщества.

Комиссия также утвердила методику ограничения на суточных и месячных аукционах пропускной способности межгосударственных сечений Украины на границе со странами, не являющимися сторонами ЭС (РФ, Беларусь), а также порядок аннулирования результатов годового аукциона по распределению доступа к сечению с этими странами.

Согласно методике, исключительное право на аннулирование годовых аукционов, а также ограничение пропускной способности на месячных аукционах имеет регулятор. Решение по ограничениям на суточных аукционах принимает “Укрэнерго”.

Аннулирование годового аукциона осуществляется на основании анализа оператора системы передачи, который в свою очередь базируется на температурных прогнозах, темпах роста/спада энергопотребления, темпов ввода в эксплуатацию новых энергообъектов и других факторах. Заключение НЭК должно содержать детализированный расчет баланс э/э на каждый месяц 2020 года. В свою очередь регулятор должен рассмотреть заключение оператора в течение 15 дней с момента его получения. В случае решения НКРЭКУ об аннулировании, НЭК должна вернуть полученные за обеспечение доступа к сечению средства. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий