18 марта Кабинет министров Украины принял решение о введении специальных пошлин на импорт угля и электроэнергии из Российской Федерации. Установлена пошлина 65%. Андрей Герус на своей странице в Facebook описал плюсы, минусы, возможные последствия такого решения.

  1. Импорт электроэнергии с РФ отсутствует (ограничен) с 1 марта. Предыдущие три месяца этот импорт составлял 0,2% от нашего потребления. Такой мизерный объем и раньше не влиял на угольную отрасль, и сейчас его фактический запрет также никак не поможет угольной отрасли.
  2. Такой импорт ранее выполнял функцию “ружья, которое висит на стене”, то есть имел психологический эффект – невозможные ценовые сговоры и неконтролируемый рост цен. Физического воздействия на энергосистему он не имел. Физическое влияние имеют “зеленые”, которые этой весной будут производить более 10%, сначала будут выжимать из работы угольные ТЭС, а затем и блоки АЭС. Можно еще 100 сюжетов показать на ТРК “Украины”, но все равно 10% стохастической дорогой генерации “зеленых” больше влияет на энергосистему, чем 0,2% импорта, который впускается диспетчерами Укрэнерго только в нужные нам часа (пиковые).
  3. Такое решение вряд ли повлияет на подорожание электроэнергии, но повлияет, что она точно не подешевеет до европейского уровня, а там сейчас в 2 раза дешевле, чем у нас. Еще один парадокс в том, что как раз угольные шахты очень сильно заинтересованы в дешевой э/э, потому что она составляет до 40% себестоимости угля. Есть десятки прецедентов, шахтам отключали э/э за накопленные долги – в последний раз на шахте “Золотое” ГП “Первомайскуголь” на этой неделе. Итак, дорогая э/э будет делать шахты еще более убыточными. К сожалению, обычные шахтеры не почувствуют улучшения от этого решения, убедиться в этом можно будет через 2-3 месяца.
  4. Уголь марки Г, уголь марки Т (тощак) идет под одним УКТВЭД. Следовательно, также налагается пошлина на тощак, который в Украине не добывается. А значит его придется импортировать из ЮАР, что увеличит себестоимость Дарницкой ТЭЦ (левый берег Киева), Черниговской ТЭЦ, Сумской ТЭЦ и тому подобное. Следовательно, это означает, что произойдет повышение тарифа на тепло и горячую воду в городах, думаю, это всем понятно.
  5. На марке Т работают несколько блоков Змиевской ТЭС ПАО “Центрэнерго” (78% в собственности государства). Они остановятся, их выработка перейдет к другим участникам рынка, а точнее – к ДТЭК.
  6. Черкасская ТЭЦ, которая работает на марке Г, ранее импортировала уголь только по одной причине – ДТЭК, который контролирует 90% добычи угля выставлял цену, которая была существенно выше импортной альтернативы. Для понимания цены угля в Роттердаме сейчас около 1100 грн. ДТЭК же свой уголь продает на Центрэнерго по цене 2000 грн. за тонну. Я раньше удивлялся, почему ДТЭК не договорится по цене с Черкасской ТЭЦ, а теперь понял – сейчас Черкасскую ТЭЦ принудительно загоняют в ДТЭК покупать по “немонопольной цене”.
  7. Примечательно, что на коксующийся уголь, который добывается и на украинских шахтах, никакая пошлина на импорт из РФ не введено. Крупным импортером коксующегося угля является Метинвест, который также принадлежит Р. Ахметову.
  8. Итак, проигрывают от такого решения Черкасская ТЭЦ, Дарницкая ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ, Сумская ТЭЦ и жители соответствующих городов.   Также проигрывает государственное ПАО “Центрэнерго”. Поскольку некоторые блоки Змиевской ТЭС не могут работать на марке Г, а могут только подмешивать марку Г к марке Т, то просто остановятся, следовательно и государственные шахты частично потеряют свой сбыт (марки Г).

Выигрывает от этого решения – ДТЭК, увеличит долю рынка и увеличит влияние на цену. Дополнительная выгода – несколько млрд. гривен в год.

В общем, конечно, поддерживаю патриотические чувства нового правительства, но хочу отметить их избирательность. На следующий Кабмин готовлю письмо о пошлине 65% на импорт картофеля из Российской Федерации. Импорт картофеля из РФ бьет все рекорды: за июнь-декабрь 2019 составил 231 тыс. т, что в 506 раз больше, чем в сезоне 2018/19 годов и в 2800 раз больше, чем за такой же период 2017/18 годов. В конце прошлого года импорт из РФ составлял до 50% картофеля, продаваемой в супермаркетах (а не 0,2%). Сначала украинских крестьян надо защищать, а потом бизнес олигархов, уверен, здесь с правительством мы единомышленники. (ЭлектроВести по материалам facebook.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий