Тенденция к постепенному росту цен на ресурс текущего месяца на украинском рынке продолжилась в первые дни на прошлой неделе под влиянием резкой девальвации гривны. Ближе к середине недели цены на ресурс марта стабилизировались на уровне 4400-4500 грн./тыс. куб. м, однако спрос был минимален.

“Трудно кому-то продать, все затягивают с покупкой, ждут наиболее выгодных условий. Под влиянием колебаний курса гривны цены на рынке меняются каждый день, кроме того в Европе продолжается падение спотовых цен “, – рассказал ExPro один из продавцов.

Цены на мартовский ресурс во второй половине недели под влиянием цен на другие ресурсы, также начали снижаться и к концу недели он торговался на рынке по 4250-4350 грн./тыс. куб. м, потеряв таким образом примерно 150 грн./тыс. куб. м.

Традиционно, с началом второй половины месяца на рынке началась активная торговля ресурсом в следующем месяце, цены на который в течение отчетной недели постепенно снижались под влиянием котировок на европейских рынках. Ресурс апреля подешевел с 4400-4450 грн. / тыс. куб. м в начале прошлой недели в 4100-4200 грн. / тыс. куб. м в конце недели.

Газ в ПХГ, по аналогии с другими ресурсами, в течение недели подешевел примерно на 200 грн. / тыс. куб. м и на конец недели торговался по ценам 4100-4170 грн. / тыс. куб. м.

По словам опрошенных ExPro трейдеров, основными причинами снижения цен выступают постепенное уменьшение спроса, снижение цен Украинский добытчиками, а также обвалы котировок в Европе. “Добытчика необходимо продавать газ, поэтому они готовы снижать цены, а за ними соответственно и трейдеры, которые в них покупают. Кроме того видим, что в Европе газ продолжает дешеветь “, – отметил один из трейдеров.

В условиях ощутимой девальвации гривны и снижения цен на природный газ, продавцы пытаются заключать контракты по двусторонним договорам. Зато, торговля газом на бирже в марте фактически отсутствует. Участники торгов отмечают довольно низкую активность со стороны покупателей на своих торгах, поэтому большинство компаний-продавцов сейчас предпочитает внебиржевой торговли по двусторонним соглашениям.

В конце недели ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “продало на ТБ” Украинская энергетическая биржа ” 2300000 куб. м ресурса апреля и 500 тыс. куб. м газа в ПХГ с передачей в апреле, средневзвешенная цена продажи составила 4 157,89 грн. / тыс. куб. м.

Тенденция к росту спотовых цен на природный газ на европейских рынках , которая началась с началом второй декады марта, на прошлой неделе изменилась тенденцию к их снижению. За период с понедельника по среду цены Day Ahead на хабах снизились примерно на 11% – до 8,2-9,1 евро/MWh. Падение эти связано, в первую очередь, со снижением спроса на газ на фоне сокращения производства под влиянием распространения Covid-19 в Европе. По прогнозам консалтинговой компании Rystad Energy, спрос на газ в Европе в ближайшие два месяца может упасть на 4% в связи с мерами, которые принимают страны для предотвращения распространения коронавируса.

Вместе с тем, в четверг на рынке наблюдалось незначительное временное рост цен – примерно на 3,5% – до 8,4-9,4 евро/MWh, что было связано с прогнозами похолодание и сниженным поставками LNG. Кроме того, трейдеры, после постепенного восстановления экономической активности в Китае, ожидают роста поставок LNG в Азии, соответственно приведет к уменьшению в Европе.

ПХГ. АО “Укртрансгаз”, которое является оператором ПХГ Украины, сообщило о завершении сезон отбора газа из подземных хранилищ и подготовку их к сезону закачки. По сообщению УТГ, сейчас для клиентов доступны обе услуги – как закачки, так и отбор газа из ПХГ.

По оперативным данным Оператора ГТС Украины, впервые в этом году закачку газа в ПХГ было совершено 11 марта – 3870000 куб. м закачано в Бильче-Волыцко-Угерское ПХГ. За период с 11 по 18 марта объемы суточного закачки газа в хранилища колебались в диапазоне 1-14 млн. куб. м в сутки, в целом за 8 дней было закачано 57 млн. куб. м газа, в то время как отобрано – 15 млн. куб. м.

В прошлом году сезон закачки газа – 2 апреля, когда было закачано 6500000 куб. м газа, запасы в ПХГ находились на уровне 8756000000 куб. м. По состоянию на 19 марта 2020 г. украинские ПХГ были заполнены на 51% – в них хранилось 15 8 млрд. куб. м газа в 1,75 раза больше, чем в прошлом году. По информации УТГ, 1600000000 куб. м сохраняется в режиме “таможенный склад” иностранными трейдерами. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий