Мир: биогаз и биометан – перспективы роста

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило доклад “Прогноз для биогаза и биометана. Перспективы органического роста”. Согласно документу, в мире используется лишь крохотная часть имеющего потенциала этих видов топлива. В 2018 г. в мире было произведено 35 млн. т (нефтяного эквивалента) биогаза и биометана, небольшая фракция потенциала. Однако газы, производимые из органических отходов, могут заместить примерно 20%…

Мир: коронавирус обвалил цены на топливо, НПЗ в разы сокращают производство, – Reuters

Стоимость автомобильного и авиационного топлива во всем мире находится под сильным давлением из-за падения спроса, поскольку страны вводят ограничения на гражданские авиаперевозки. Это вынуждает все большее количество НПЗ сокращать производство, передает Reuters. В Азии норма прибыли от авиатоплива стала отрицательной впервые за более чем десятилетие, поскольку глобальные авиакомпании отменили рейсы. Emirates и Singapore Airlines стали…

Мир: нефть подешевеет на $12 из-за коронавируса и развала сделки ОПЕК+, – Barclays

Barclays сократил свои прогнозные цены на нефть на 2020 г., сославшись на значительное понижательное давление на рынок со стороны российско-саудовской ценовой войны и нарушение спроса из-за пандемии COVID-19, передает Reuters. Банк снизил прогноз цен на нефть марки Brent и West Texas Intermediate (WTI) в 2020 г. на $12 – до $31 и $28 за баррель…

Беларусь будет импортировать российскую нефть без премии

Российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас, передает БелТА. “Беларусь с конца прошлого года вела переговоры о том, что нефть для переработки на наши заводы российскими компаниями должна поставляться без премии. Буквально в субботу мы достигли договоренности с российским правительством, что все российские компании смогут поставлять…

Украина: ПАО “Укрнафта” за 2 месяца 2020 года увеличило добычу нефти и конденсата на 2,2%, газа – на 3,3%

ПАО “Укрнафта” в январе-феврале увеличила добычу нефти и конденсата на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 252,2 тыс. т, газа – на 3,3% до 195,7 млн. куб. м. Как сообщается в пресс-релизе компании, среднесуточный показатель добычи нефти и конденсата за первые два месяца 2020 г. составил 4,2 тыс. тонн, что 0,5%…

Украина: экспорт нефтепродуктов в январе-феврале 2020 года сократился на 55%

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-феврале сократился на 55%, до 53 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (119,3 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Снижение экспорта обусловлено сокращением поставок основной экспортной позиции последних лет – мазута. Напомним, за два месяца 2020 г.…