Barclays сократил свои прогнозные цены на нефть на 2020 г., сославшись на значительное понижательное давление на рынок со стороны российско-саудовской ценовой войны и нарушение спроса из-за пандемии COVID-19, передает Reuters.

Банк снизил прогноз цен на нефть марки Brent и West Texas Intermediate (WTI) в 2020 г. на $12 – до $31 и $28 за баррель соответственно.

“Цены, вероятно, будут оставаться под давлением до тех пор, пока ситуация с вирусом не пойдет на поправку, и если мы продолжим идти по пути прогнозируемых рыночных балансов. Даже Саудовская Аравия и Россия не будут защищены от падения цен”, – отмечают аналитики банка.

Barclays присоединился к другим банкам, снизившим свои прогнозные цены на нефть в связи с крахом соглашения об ограничении производства среди членов Организации стран-экспортеров нефти и их союзников (сделка ОПЕК+), а также из-за вызванного коронавирусом падения спроса.

Банк также оценивает глобальную доступную емкость хранения нефти в сухопутных хранилищах на уровне около 1,5 млрд. барр. при предполагаемом переизбытке сырья более 5 млн. барр./сут. (б/с) в среднем по 2020 г. Во II квартале перепроизводство составит в среднем 10 млн. б/с.

“Закупки [сырья] для Стратегического нефтяного резерва (SPR) правительством США вряд ли ослабят проблемы американских производителей [нефти]”, – резюмировали в банке.

Citigroup предусматривает базовый ценовой сценарий по $17/барр. или ниже, а в случае худшего варианта развития событий – до $5/барр. или даже отрицательных реальных цен в ряде регионов из-за нехватки хранилищ и проблем с логистикой.

Нефтяная ценовая война между Саудовской Аравией и Россией, скорее всего, продлится до конца текущего года, считают отраслевые аналитики. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий