Стоимость автомобильного и авиационного топлива во всем мире находится под сильным давлением из-за падения спроса, поскольку страны вводят ограничения на гражданские авиаперевозки. Это вынуждает все большее количество НПЗ сокращать производство, передает Reuters.

В Азии норма прибыли от авиатоплива стала отрицательной впервые за более чем десятилетие, поскольку глобальные авиакомпании отменили рейсы. Emirates и Singapore Airlines стали последними перевозчиками, объявившими о массовом сокращении своих пассажирских рейсов.

Европейские цены на реактивное топливо упали на прошлой неделе до почти 17-летнего минимума, и в течение последних восьми торговых сессий европейские нефтеперерабатывающие заводы производили бензин с убытком.

В течение большей части прошлой недели ситуация с дизтопливом в США оставалась относительно стабильной, так как автомобильные и сельскохозяйственные перевозки продолжали работать в нормальном режиме. НПЗ в США резко нарастили производство дизтоплива, стремясь избежать более низких наценок на другие продукты.

Однако действия нефтеперерабатывающих предприятий по переводу производственных мощностей, ранее предназначавшихся для других видов топлива, на дизельное топливо, начинают приводить к переизбытку ДТ в некоторых регионах США, говорят участники рынка.

Цены ДТ в Чикаго упали на прошлой неделе на $0,34/галлон ниже фьючерсного контракта на топочный мазут HOc1. Это самый низкий уровень за сезон по крайней мере с 2011 г., показали предварительные данные Refinitiv Eikon.

В других местах на Среднем Западе и на побережье Мексиканского залива США цены были самыми низкими с 2016 года.

Такое падение цен может предвещать снижение маржи по переработке дизельного топлива, которая по-прежнему устойчива к сезонным колебаниям на уровне $18,53/барр.

Между тем, маржа по переработке бензина составляет всего $3,55/барр., что является самым низким показателем в этот сезон, по крайней мере, с 2005 г., сообщает Refinitiv Eikon.

Подчеркивая падение спроса, компания Colonial Pipeline Co заявила 19 марта, что сократит объемы производства на своих основных мощностях, поставляющих бензин и дизтопливо на восточное побережье США с побережья Мексиканского залива.

Нефтеперерабатывающие заводы во всем мире уже начали сокращать объемы производства или рассматривают такие меры. Так, Exxon Mobil Corp 21 марта сократила производство на своем НПЗ мощностью 502,5 тыс. барр./сут. (б/с) в г. Батон-Руж, штат Луизиана.

Chevron Corp также сократила производство на своем заводе в Калифорнии (269 тыс. б/с), чтобы соответствовать снижению спроса, сообщили источники.

Delta Airlines сокращает переработку на своем НПЗ (190 тыс. б/с) в Трейнере, штат Пенсильвания, на 40 тыс. б/с, согласно сообщениям осведомленного источника.

Во Франции крупнейшая нефтегазовая компания Total накануне заявила, что на неопределенный срок отложила перезапуск своего НПЗ Grandpuits (102 тыс. б/с) под Парижем.

Тайваньский государственный нефтеперерабатывающий завод CPC Corp сократит загрузку в апреле до менее чем 10% по сравнению с 70-80% в настоящее время.

Стоимость барреля майской нефти Brent 24 марта к 8:23 по Киеву составила $28,15 (+4,14%). Баррель майской нефти WTI торговался по $24,45 (+4,67%). Предыдущие торги завершились на уровне $27,03 и $23,36 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий