Домашние солнечные электростанции – отличный вариант для тех, кто живет в сельской местности. Данный способ получения электроэнергии подойдет в качестве:
* Альтернативы электричеству (особенно в условиях его отсутствия по тем или иным причинам);
* Экономии денежных средств (постоянный рост тарифов на электроэнергию не затронет домашнюю солнечную электростанцию, поэтому в будущем не придется платить больше);
* Дополнительного заработка. Согласно действующему “Зеленому тарифу”, государство скупает электроэнергию, получаемую альтернативными источниками, у лиц по завышенным тарифам. Зелёный тариф 2020 на данный момент равен 0.16 EUR/кВтчас.
Место установки станции
Постройка СЭС своими руками начинается с определения части территории и места расположения. Солнечные электростанции устанавливают либо на земле, либо на крыше. Первый вариант наиболее оптимален, так как на крышу бывает достаточно сложно поднять большой объем панелей. Для установки наземной конструкции на участке должно быть без затенения около 12 соток. Если такой возможности нет, то панели устанавливаются на крыше, либо рассматривается вариант многорядной установки.
Виды наземных станций
Самые дешевые солнечные станции – однорядные из черного металла. Самые распространенные – двухрядные. Этот тип конструкций делают также из черного металла и иногда добавляется сменный угол. Самый дорогой тип – двухрядные конструкции, сделанные из алюминия, оцинковки и др.
Также стоит помнить о методе крепления: в идеале используются специальные крепления из алюминия. При ограниченном бюджете можно использовать и болты, но это более трудоемко.
Выбор панелей
Выбор панелей начинается с расчета мощности, которая закладывается с запасом. Летом при перегреве выработка энергии падает в среднем на 15-45%. Поэтому наиболее оптимальным будет выбор +20-30% от мощности инвертора.
При выборе комплектов инвертор+панель стоит отдать предпочтение новым изделиям, поскольку бывшие в использовании комплекты не гарантируют долгой и беспроблемной эксплуатации.
Для более детального ознакомления с нюансами установки солнечных электростанций рекомендуется посетить форум пользователей солнечных батарей, на котором можно обсудить со знающими людьми, какие солнечные панели и аккумуляторы покупать, как уладить юридические вопросы строительства собственной солнечной электростанции и многое другое.

Добавить комментарий