Саудовская Аравия выполнила свое обещание увеличить экспорт нефти в апреле. Первая волна дополнительных поставок уже направляется в Европу и США. Это явный признак того, что нефтяная ценовая война только разгорается, передает Investing.com со ссылкой на Bloomberg.

Согласно данным отслеживания судов, королевство загрузило несколько супертанкеров, которые оно наняло ранее в этом месяце, чтобы повысить свои экспортные возможности. Кроме того, Эр-Рияд использовал последние несколько недель марта для доставки большого количества сырой нефти на хранение в Египет, который является ступенькой для рывка на европейский рынок.

Передвижения нефтеналивных суден показывают, что Эр-Рияд наращивает добычу нефти с тем, чтобы реализовать ранее поставленную цель – довести в апреле поставки сырья на мировые рынки до рекордных 12,3 млн. барр./сут. (б/с) по сравнению с примерно 9,7 млн. б/с в феврале. Эр-Рияд намерен залить рынки дешевой нефтью вопреки политическому давлению США, призванному положить конец нефтяной ценовой войне.

В начале марта Саудовская Аравия существенно снизила свои официальные отпускные цены (OSP) и объявила о повышении добычи после того, как Россия отказалась поддержать дополнительное сокращение нефтедобычи, предложенное остальными подписантами сделки ОПЕК+.

Это объявление было воспринято рынком как начало ценовой войны и привело к падению мировых цен на нефть. Чуть позже падение спроса на нефть из-за карантинных мер по всему миру привело к еще большему снижению нефтяных котировок.

Признаком того, что Эр-Рияд открывает краны, стал рост поставок нефти в конце марта. В течение первых трех недель Саудовская Аравия экспортировала сырье в объеме около 7 млн. б/с, но на четвертой неделе уходящего месяца этот объем подскочил до более чем 9 млн. б/с.

На прошлой неделе цены на нефть упали до самого низкого уровня за последние два десятилетия, поэтому госсекретарь США Майкл Помпео попросил королевство “воспользоваться случаем и успокоить” энергетический рынок. Президент США Дональд Трамп пошел дальше и прямо заявил, что он обеспокоен негативным влиянием низких цен на американскую нефтяную отрасль.

“Я никогда не думал, что скажу это, но, возможно, нам нужно увеличить [цены на] нефть”, – сказал Трамп в интервью Fox & Friends. Он добавил, что Россия и Саудовская Аравия “сошли с ума” и начали войну за цены на нефть. “Они сражаются, как ненормальные”, – сказал Трамп.

Несмотря на дипломатическое давление, Саудовская Аравия готовится нарастить экспорт нефти в самые ближайшие дни. По данным Bloomberg, около саудовских нефтяных терминалов Рас Танура и Янбу размещены, по меньшей мере, 16 супертанкеров класса VLCC, которые в совокупности могут перевозить около 32 млн. барр. “черного золота”.

“Несмотря сообщения о том, что США давят на Саудовскую Аравию, мы пока не видим каких-либо изменений в политике Эр-Рияда или Москвы”, – сказала Амрита Сен, главный аналитик по нефти в лондонском консалтинге Energy Aspect Ltd.

Эр-Рияд уже загрузил три супертанкера, которые, вероятно, отправятся в США, и сейчас загружает четвертый, согласно данным компании Vortexa Inc., занимающейся разведкой нефтяных рынков.

В течение марта Саудовская Аравия довела экспорт нефти в Египет до 1,3 млн. б/с. Это самый высокий уровень предварительной подготовки сырья для реэкспорта в Европу за последние три года, согласно данным отслеживания поставок, собранным Bloomberg и людьми, знакомыми с подобными операциями.

Рост поставок в Египет был настолько велик, что африканская страна может стать крупнейшим пунктом назначения для саудовской нефти, потеснив в этом списке традиционных лидеров – Китай и Японию.

Новый этап обострения ценовой войны ожидается примерно 5 апреля, когда государственная компания Saudi Aramco опубликует майские OSP. Нефтепереработчики и трейдеры считают, что Эр-Рияду придется еще больше увеличить свои скидки, чтобы продавать весь объем дополнительной нефти. Если Aramco действительно увеличит дисконты, это спровоцирует очередной виток борьбы за рынок с другими странами-производителями нефти и еще больше усилит давление на цены. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий