Саудовская Аравия планирует в мае увеличить экспорт нефти на 600 тыс. баррелей в сутки, до 10,6 млн. б/с. Об этом сообщил представитель Минэнерго РФ, передает “Интерфакс”.

Как уточнил источник агентства, знакомый с ситуацией, в апреле страна планирует экспортировать около 10 млн. б/с, а в мае – около 10,6 млн. б/с нефти, но пока это только планы, переговоры с покупателями еще не закончены.

Как сообщил представитель Минэнерго, рост до 10,6 млн. б/с станет возможным в результате замены нефти природным газом на заводе Al-Fadhili в качестве топлива для генерации электроэнергии, а также снижения внутреннего спроса из-за мер по борьбе с распространением коронавируса.

Свободное падение: в центральных районах США нефть торгуется с отрицательными значениями

В ходе глобальной антивирусной компании около двух млрд. человек оказались в изоляции. Из-за этого спрос на энергию резко упал, а цены на скважинах США, Канады, России и Китая рушатся под давлением беспрецедентного переизбытка. В таких условиях нефтяная отрасль готовится к закрытию скважин в масштабах, которые последний раз наблюдались 35 лет назад, передает worldoil.

Производители Северной и Южной Америки стали закрывать свои скважины, поскольку выкачка нефти сейчас не имеет экономического смысла.

“Я никогда не видел ничего подобного на рынках”, – сказал Торбьорн Торнквист, соучредитель Gunvor Group Ltd., крупного сырьевого торгового дома.

Рынок нефти, пораженный спадом спроса и увеличением предложения из-за российско-саудовской ценовой войны, столкнулся с избытком в размере до 20% мирового потребления нефти. Последствия: цены в настоящее время настолько низки, что могут вызвать массовое закрытие производства.

Цены на эталонные сорта нефти Brent и WTI, за которыми внимательно следят на Уолл-стрит, сегодня колеблются на уровне $25/барр. Но в мире физической нефти производители получают намного меньше.

Нефть North Dakota Light Sweet, не имеющая выхода к морю, торгуется по $9,97/барр. По ту сторону американской границы Western Canadian Select упала до $6,45/барр. В РФ сибирская нефть переходит к новому владельцу менее чем за $10/барр., а цены на внутреннем рынке КНР упали до однозначных цифр.

На внутренних рынках без легкого доступа к морю решающим фактором может стать нехватка емкостей. Когда береговые площадки заполняются, трейдеры в ожидании повышения цен используют танкеры для хранения нефти в открытом море. Но производители, у которых нет выхода к большой воде, полностью зависят от местных нефтеперерабатывающих заводов.

“Рост запасов в ближайшие недели неизбежно приведет к насыщению местной инфраструктуры, что, по нашему мнению, заставит многих внутренних производителей закрыть скважины”, – сказал Дэмиен Курвалин, аналитик по нефти в Goldman Sachs Group Inc.

Некоторые производители предпочтут переход к отрицательным ценам – это дешевле, чем затраты на закрытие скважины. После последнего серьезного спада цена на сырую нефть в Северной Дакоте опустилась ниже нуля – до минус $0,50/барр.

Ультранизкие цены на нефть оказывать влияние на рынок: бразильская ГНК Petrobras сокращает добычу с дорогостоящих морских платформ на 100 тыс. б/с. Сырьевой гигант Glencore Plc. закрывает свои нефтяные месторождения в Чаде. В Канаде Suncor Energy Inc. частично закрыла свой рудник нефтеносных песков Fort Hills.

Мир больше не может качать по 100 млн. б/с при том, что спрос на нее на 20% ниже. Такие излишки обнулят свободные объемы хранилищ в течение нескольких недель.

По оценкам консалтинга IHS Markit Ltd., в канадской провинции Альберта имеются внутренние резервуары, способные хранить в эквиваленте всего 3,2 дня ежедневного производства. В центральной части США, включая Вайоминг, этот показатель составляет 12,8 дня.

“Нефтедобыча должна быть сокращена или даже остановлена, – сказал Джим Буркхард, глава отдела нефтяных рынков в IHS Markit. – Сегодня вопрос стоит так: где и когда?”.

Австралийская компания Woodside откладывает принятие окончательных инвестиционных решений (FID) на сумму более $50 млрд. по своим проектам, направленным на расширение производства сжиженного природного газа (СПГ). Это было сделано в ответ на падение мировых цен на нефть и пандемию COVID-19. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий