В украинской энергетике под угрозой оказались все сферы. Существует ряд проблем, которые нужно решать – от задолженности до тарифов. Сложившуюся ситуацию прокомментировал СЕО компании ETG.UA Владимир Шведкий.
– Какие факторы наиболее негативно влияют на состояние украинской энергетики?
– Из негатива – в первую очередь можно отметить дефицит cashflow ГП “Гарантированный покупа-тель” и долги за произведенную электроэнергию всеми источниками генерации.
Уже сегодня можно наблюдать сокращение добычи угля компанией ДТЭК, что стало следствием уменьшения угольной генерации.
“Энергоатом” не выходит на рынок из-за ГП “Гарантированный покупатель”, который задолжал ему более 5 млрд. грн., а идет напрямую на РДН, для того, чтобы получить деньги. Это важные маркеры, свидетельствующие о глубоком кризисе. Но ключевая проблема этого рынка – это дисбаланс и в фи-нансовом, и в техническом плане.
Ни 1 июля 2019 года, когда состоялся запуск рынка, ни сейчас на рынке нет главных инструментов его функционирования: закон о погашении долгов и учета электрической энергии, который бы дал хоть минимальный шанс для запуска балансирующего рынка. Кроме этого, ситуацию усугубили дотации нерыночных тарифов бытовых потребителей.
– В чем реальные угрозы?
– Когда производителю становится невыгодно продавать свой товар – он останавливает свою работу. Когда уровень производства электроэнергии станет меньше уровня потребления, в системе возника-ет дефицит, что в свою очередь может привести к аварийным ситуациям.
– Какие сферы энергетики страдают больше всего и от чего – карантин, сокращение промышленности, недостаточная законодательная база?
– На сегодня нет ни одной сферы энергетики, что была бы успешной. Карантин тоже повлиял на по-ложение дел, но он не имел решающего значения. Все источники генерации – и государственные, и частные – стали заложниками ситуации, которая сложилась на рынке. Традиционные источники гене-рации сейчас находятся под угрозой остановки из-за несвоевременные расчеты и отсутствии гаран-тии соблюдения контрактных обязательств.
Отдельная тема – это “зеленый” тариф и возобновляемые источники энергии. Они требуют немед-ленного вмешательства руководства государства для того, чтобы защитить права инвесторов. Если сегодня пренебречь теми, кто вкладывает деньги в зеленую энергетику, мы можем на следующие 7-10 лет оставить Украину без инвестиций вообще. Кроме того, рынок страдает от желания правитель-ства контролировать цены. Установка price cap и привязка к ним ценовой политики в условиях сво-бодного рынка – нонсенс.
– Какие вопросы нужно решить в первую очередь?
– В первую очередь – это отмена механизмов ПСО, которые являются губительными для системы и доводят до банкротства ГП “Гарантированный покупатель”.
Нужно пересмотреть цену электроэнергии для населения в сторону увеличения и оставить базовый объем использования на уровне 300 кВт-ч в месяц для незащищенных слоев населения. Все, что превышает этот показатель, должно стоить минимум в два раза больше.
Третье – это отмена системы субсидий для сетевых компаний, которая в свое время привела к тому, что фактически на рынке нет стимулов к модернизации сетей и, соответственно, уменьшения потерь. Им надо покупать энергию на общих основаниях и быть в равных условиях с другими игроками рынка.
И последнее – обеспечить стабилизацию cashflow ГП “Гарантированный покупатель” за счет тарифа ОСП (оператора системы передачи) НЭК “Укрэнерго” на уровне 0,35 грн. за кВт-ч.
Ранее “ЭлектроВести” писали, что на рынке электроэнергии назревает коллапс – представители ос-новных энергопоставляющих компаний обратились к президенту и Кабмину. (ЭлектроВести по мате-риалам kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий