Президент Украины Владимир Зеленский отозвал из парламента вопрос назначения Ольги Буславец главой Минэкоэнерго.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков снял 30 марта этот вопрос с голосования на внеочередном собрании парламента, ссылаясь на письмо главы государства с такой просьбой.

“Поступило письмо президента Украины… исключить из повестки дня внеочередного заседания Верховной Рады вопрос о назначении Буславец министром энергетики и защиты окружающей среды. Поэтому этот вопрос снимается с повестки дня”, – сказал он в ходе заседания.

Ольга Буславец – экс-глава директората энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности. До назначения в 2018 г. генеральным директором новосозданного директората Буславец работала в министерстве в качестве директора департамента электроэнергетического комплаенса.

На внеочередном собрании Рады 30 марта Буславец присутствовала.

Ранее источники “Энергореформы” в правительстве прогнозировали, что вероятность назначения Буславец главой Минэкоэнерго достаточно велика.

Утром 30 марта глава комитета ВР по вопросам энергетики и ЖЛХ Андрей Герус написал в своем Facebook, что выступает против назначения Буславец министром из-за того, что она утверждала на должности главы профильного департамента Минэнергоугля новый порядок расчета цены электроэнергии “Роттердам+”.

Сама Буславец, комментируя публикации в СМИ по поводу ее предстоящего назначения, заявила, что работая в энергетике, всегда выступала за “прозрачные правила рынка и равные возможности всех его участников”.

При этом она подчеркнула, что в энергоотрасли накопилось множество срочных проблем и “какое-либо подыгрывание может привести к фатальным последствиям”, тем более в условиях кризиса, карантина и стагнации рынков.

Что интересно, 30 марта парламент принял решение до конца карантина работать в комитетах.

В то же время, например, депутат Антон Поляков в своем телеграмм-канале написал, что не исключает еще одного внеочередного собрания в этот же день. “Какие вопросы будут рассматривать, не сообщают. Наверное, добывают голоса за новых министров”, – отметил он.

Кандидат в министры энергетики и защиты окружающей среди Украины Ольга Буславец указала 1 млн. 255 тыс. 586 грн. доходов в электронной декларации об имуществе и доходах за 2019 год.

В частности, ее заработная плата составила 906 069 грн., 39 517 грн. – банковские проценты, 310 тыс. грн. – доход от отчуждения движимого имущества, а ее муж за прошлый год задекларировал 1 268 002 грн. доходов.

Также кандидат на пост министра указала в декларации 30 561 долларов и 715 евро на банковских счетах, 700 тыс. грн., 30 тыс. долларов и 10 тыс. евро наличными средствами, а ее муж – 300 тыс. грн. и 80 тыс. долларов наличными.

Буславец владеет квартирой (77,92 кв. м), гараж (32,1 кв. м) в Киеве, земельным участком (1 тыс. кв. м) в Житомирской области и земучастком (1,2 тыс. кв. м) в Киевской области. Ее муж владеет тремя земучастками (2 421, 1 714 и 1 200 кв. м) и двумя домами (127,6 и 207,3 кв. м) в Житомирской области.

У кандидата в министры есть автомобиль Nissan X-Trail 2008 г. в., у мужа – Volkswagen Passat 1992 г. выпуска.

Согласно декларации, муж Буславец является конечным бенефициаром ООО “КБМ”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий