Украина: главное в энергетике за 6-10 апреля 2020 года

Оператор ГТС Украины стал наблюдателем в ENTSOG. “Гарантированный покупатель” обратился к Нацрегулятору из-за долгов “Укрэнерго”. “Укрэнерго” с 12 апреля ограничит доступ к сечениям для экспортно-импортных операций с РФ и Беларусью. Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” намерен в 2020 г. построить BESS мощностью 25 МВт. Инвесторы ВИЭ направили в Кабмин новые предложения по “зеленой” энергетике, о главных новостях…

Украина вышла из отопительного сезона с рекордными за последние 30 лет запасами газа

Украина завершила отопительный сезон 2019/2020 с рекордными за последние 30 лет запасами природного газа в ПХГ, которые по состоянию на 7 апреля составляли 15,8 млрд. куб. м. Как сообщила пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, за последние три десятилетия ближе всего к указанному показателю Украина также была по итогам отопительного сезона 2008/2009. Из него государство выходило с…

Украина: рынок сжиженного углеводородного газа (СУГ) в I квартале 2020 года вырос на 8,2%

В январе-марте 2020 г. баланс украинского рынка сжиженного углеводородного газа увеличился на 8,2%, до 457 тыс. т., по сравнению с аналогичным периодом 2019г. (422,4 тыс. т), сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Объемы включают в себя как автогаз, так и технические сжиженные газы, поставляемые в качестве сырья на нефтехимическое предприятие…

Украина в январе-марте 2020 года снизила потребление электроэнергии на 5,6%

Потребление электроэнергии в Украине в январе-марте с учетом технологических потерь в сетях снизилось на 5,6% (на 2366,2 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 39643,8 млн. кВт-ч. Как сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, без учета технологических потерь потребление электроэнергии за три месяца уменьшилось на 3,6% (на 1 млрд.…

Мир: нефтяная отрасль переживает крупнейший кризис сбыта в истории

Мировая нефтяная отрасль переживает крупнейший кризис сбыта в истории. Возможно, именно так выглядит начало конца “нефтяной эры”. Никто не гарантирует, что даже беспрецедентное сокращение добычи восстановит спрос и спасет цены на нефть от обвала. Тем не менее, 9 апреля Организация стран-экспортеров нефти (OPEC) и Россия договорились снизить во втором квартале суточную добычу на 10 млн.…

Украина: производство электроэнергии по зеленому тарифу за год выросло вдвое

Производства электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) на ветровых и солнечных электростанциях (ВЭС и СЭС) в марте 2020 г. выросло до 863 млн. кВт-ч, что вдвое превышает показатель марта 2019 г. По подсчетам НЭК “Укрэнерго”, в результате по итогам марта объемы производства ВЭС и СЭС составили 37% генерации на тепловых электростанциях (ТЭС) и 11% на атомных…

Беларусь: Госатомнадзор готовит решение о завозе ядерного топлива на БелАЭС

Подготовка к пуску первого энергоблока Белорусской АЭС уже на финальном этапе. Ключевые решения для ввода станции в эксплуатацию предстоит принять Департаменту по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзору). Как выполняется Национальный план действий по итогам стресс-тестов БелАЭС, есть ли уже готовность к завозу ядерного топлива, когда будет выдана лицензия для эксплуатации первого блока и какие…

Украина: глава оператора ГТС Макогон – о поставках LNG, работе рынка в условиях карантина и роли Ермака в газовых переговорах с РФ

В январе в Украине появился новый оператор газотранспортной системы – ООО “Оператор ГТС”. Компанию создали на базе “Укртрансгаза” – “дочки” НАК “Нафтогаз Украины” – и передали Министерству финансов. Нового оператора возглавил бывший топ-менеджер УТГ Сергей Макогон, успевший в этой роли за последние пять месяцев поучаствовать в газовых переговорах с Россией, Венгрией, Молдовой и Румынией. О…

Украина: вирус проявил и усугубил проблемы рынка электроэнергетики

Эпидемия коронавируса заглушила голоса энергетиков, которые последние несколько недель все громче заявляли о надвигающемся кризисе в отрасли. На самом деле вирус проявил и усугубил проблемы рынка электроэнергетики, которые накапливались после введения новой его модели в июле 2019 г. Еще 25 марта представители основных энергопоставляющих компаний (которые продают электроэнергию потребителям) обратились к президенту и Кабмину с…