Оператор ГТС Украины стал наблюдателем в ENTSOG. “Гарантированный покупатель” обратился к Нацрегулятору из-за долгов “Укрэнерго”. “Укрэнерго” с 12 апреля ограничит доступ к сечениям для экспортно-импортных операций с РФ и Беларусью. Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” намерен в 2020 г. построить BESS мощностью 25 МВт. Инвесторы ВИЭ направили в Кабмин новые предложения по “зеленой” энергетике, о главных новостях энергетики – в обзоре «Энергореформы».

  1. Оператор ГТС Украины стал наблюдателем в ENTSOG

ООО “Оператор ГТС Украины” стал членом-наблюдателем Европейской сети операторов газотранспортных систем ENTSOG.

С 2015 г. представителем в ENTSOG от Украины был “Укртрансгаз”, который после успешного проведения анбандлинга потерял статус оператора украинской ГТС и завершила членство с 1 января 2020 г. Тогда же, ОГТСУ подал заявку на вступление в ENTSOG.

“Уже несколько месяцев мы активно сотрудничаем с ENTSOG, в частности в вопросах гармонизации законодательства и процедур, а также по открытости и безопасности поставок – ежедневно отправляем данные о работе нашей ГТС на платформу прозрачности. Верю, что в дальнейшем наше сотрудничество только углубляться для развития газового рынка Европы и Украины, как его неотъемлемой части”, – отметил глава ОГТСУ Сергей Макогон.

ENTSOG создан в 2009 году и на данный момент объединяет 56 операторов ГТС: 44 члена и трех ассоциированных партнеров из стран ЕС, а также девять членов-наблюдателей из стран, не являющихся членами Европейского Союза.

  1. ГарПок просит НКРЭКУ помочь в урегулировании задолженности “Укрэнерго”

ГП “Гарантированный покупатель” обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о принятии мер для урегулирования ситуации с погашением задолженности НЭК “Укрэнерго” перед госпредприятием.

По состоянию на 6 апреля 2020 г. неуплаченные финансовые обязательства НЭК достигли 5,7 млрд. грн., указало предприятие. Накопленная задолженность за услугу по обеспечению увеличения доли производства энергии из альтернативных источников исключает полные и своевременные расчеты ГП с производителями электрической энергии.

Отмечается, “Гарантированный покупатель” направлял в НЭК ряд претензий о погашении задолженности по Договору о предоставлении услуг. Собственно Регулятор также неоднократно подчеркивал необходимость соблюдения порядка осуществления платежей и оплаты задолженности НЭК.

В своем обращении ГП акцентировал внимание регулятора на том, что несоблюдение порядка расчетов “Укрэнерго” с “Гарантированным покупателем” имеют признаки нарушения лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по передаче электрической энергии.

Кроме того, по мнению ГП, несоблюдение НЭК положений Закона Украины “О рынке электрической энергии”, Порядка покупки электрической энергии по “зеленому” тарифу, Договора о предоставлении услуг в части своевременности расчетов приводит к критической ситуации на рынке электрической энергии.

“Гарантированный покупатель” призвал НКРЭКУ принять участие в урегулировании платежно-расчетных отношений между предприятием и НЭК в пределах его полномочий.

  1. “Укрэнерго” вводит ограничения доступа к сечениям для экспортно-импортных операций с РФ и Беларусью

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг №766, 8 апреля 2020 г. постановила, что НЭК на период карантина и в течение 30 дней после него должен полностью ограничить ранее распределенный на месячных и суточных аукционах доступ к сечению с РФ и Беларусью и свести к нулю предложение доступа к пропускной способности на будущих месячных и суточных аукционах. Оператор системы передачи также должен аннулировать результаты годовых (на 2020 год) аукционов, на которых была распределена пропускная способность межгосударственного сечения с указанными странами.

В тот же день НЭК сообщил, что ограничения вступят с 10 апреля. Однако уже в пятницу 10-го на сайте оператора системы передачи сообщили, что ограничение пропускной способности межгосударственных сечений Украины с Российской Федерацией и Беларусью до 0 МВт вводятся на период с 12 по 30 апреля.

“Аукционный офис согласно постановлению НКРЭКУ от 8 апреля 2020 года №766 “О действиях участников рынка электрической энергии в период карантина и ограничительных мерах, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19″, сообщает об ограничении пропускной способности с 12 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года по направлениям Россия-Украина, Беларусь-Украина, Украина-Беларусь и Украина-Россия до 0 МВт”, – сообщила пресс-служба компании.

Стоит также отметить, что на заседании 8 апреля Нацрегулятор утвердил для участников рынка электрической энергии ряд мер, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования в условиях карантина предприятий, поставляющих э/э населению и малым небытовым потребителям.

В частности, “Укрэнерго” в период действия карантина и в течение 30 дней с момента его отмены не должен применять к поставщикам э/э, как к поставщикам универсальных услуг, так и поставщикам по свободным ценам, статус “преддефолтный” и “дефолтный”.

Кроме того, операторы системы распределения (облэнерго) не могут начислять ПУП пеню за несвоевременную оплату услуг.

В обосновании к проекту постановления регулятор напоминает: в марте он получил от некоторых ПУП ряд обращений, в которых указывалось, что на фоне карантина они ожидают снижение денежных поступлений от физлиц за потребленную э/э и в связи с этим просят запретить применять к ним штрафные санкции и объявлять им статус “дефолтный”.

Согласно проекту постановления, пеня также не начисляется компанией “Укрэнерго” по отношению к облэнерго. Оператор системы передачи на время карантина и 30-дневный период после него лишен права прекратить предоставление услуг для облэнерго.

Член НКРЭКУ Ольга Бабий в ходе заседания отметила, что данное постановление предоставляет лицензиатам “очень много возможностей”, добавив, что регулятор пристально наблюдает за участниками рынка и в случае недобросовестного поведения будет на него реагировать.

“Призываю всех не манипулировать, поскольку при любых обстоятельствах у комиссии осталось право на внеплановый контроль. Если лицензиаты будут использовать эти новые разрешения и возможности манипулятивно, то, соответственно, мы будем применять по отношению к ним санкции”, – сказала она.

В свою очередь поставщики универсальных услуг в условиях карантина должны организовать работу передвижных пунктов приема платежей, а также провести разъяснительную работу о возможности осуществления оплаты в таких пунктах и оплаты онлайн.

Потребителям регулятор рекомендует принять все возможные меры по оплате электрической энергии.

  1. МХП в 2020 году начнет строительство BESS мощностью 25 МВт

Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП) анонсировал старт в этом году строительства аккумуляторной системы накопления электрической энергии BESS (Battery energy storage system) мощностью 25 МВт в Ладыжине Винницкой области.

Агрохолдинг уже начал реализацию концептуального проекта строительства Energy Storage в Винницкой области в рамках создания энергокластера MHP Energy Hub. Реализацией энергетических проектов агрохолдинга занимается ЧАО “МХП Эко Энерджи”, которое является поставщиком электроэнергии и управляющей компанией крупнейших производителей энергии из биогаза в Украине.

По информации МХП, реализация проекта по строительству BESS мощностью 25 МВт в Ладыжине начнется в 2020 году и будет проходить в четыре очереди: первая – 5 МВт/5 МВт-ч; вторая – 5 МВт/5 МВт-ч (общая мощность 10 МВт/10 МВт-ч), третья – 5 МВт/5 МВт-ч (общая мощность 15 МВт/15 МВт-ч), четвертая – 10 МВт/10 МВт-ч (общая мощность 25 МВт/25 МВт-ч).

“Украине необходимо уменьшить зависимость от “грязной” энергетики и крайне быстро модернизировать энергетическую инфраструктуру на основе использования Energy Storage и Smart Grid, чтобы оставаться экономически конкурентно-способными и энергетически независимыми. Накопление энергии позволит иметь источник питания, который будет доступен 24/7. Хранение энергии играет важную роль в создании более гибкой и надежной системы работы электросети”, – отметили в МХП.

  1. Инвесторы ВИЭ направили в Кабмин новые предложения по “зеленой” энергетике

Во вторник, 7 апреля Секретариат Энергетического сообщества распространил заявление, в котором отметил, что Украинская ветроэнергетическая ассоциация и Европейско-украинское энергетическое агентство направили правительству обновленные предложения по разрешению сложившейся в альтернативной энергетике ситуации.

В них рассматриваются вопросы, которые по итогам медиации так и остались нерешенными, в частности реструктуризация “зеленых” тарифов, ответственность за небалансы, а также компенсация за ограничение ВИЭ.

В сообщении не уточняется, какие именно пути урегулирования проблем сектора были предложены участниками рынка на этот раз, однако подчеркивается: как в интересах инвесторов, так и в интересах государства, с учетом обострения кризиса стороны должны использовать поданные ранее предложения в качестве импульса и как можно быстрее согласовать ряд мер по стабилизации ситуации.

Стоит отметить, что на этой неделе глава профильного парламентского комитета Андрей Герус сообщал, что разработка законопроекта, направленного на урегулирование ситуации, сложившейся вокруг ВИЭ, может быть завершена к концу апреля.

Так, в четверг, 9 апреля, вр. и. о. главы Минэкоэнерго Виталий Шубин сообщил, что ведомство нарабатывает общие с премьер-министром Украины антикризисные решения по возобновляемой энергетике.

“Министерство финализировало предложения относительно поддержки производства электроэнергии из возобновляемых источников, продолжает нарабатывать вместе с премьер-министром общие решения относительного этого вопроса”, – сказал Шубин.

По его словам, актуальными остаются вопросы балансирования энергосистемы и расчетов между участниками рынка.

Также вр. и. о. главы Минэкоэнерго отметил, что решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о запрете импорта электроэнергии будет способствовать урегулированию проблем на энергорынке.

Стоит напомнить, что активный поиск компромисса по вопросу “зеленых” тарифов ведется с осени прошлого года, но компромисс так и не был достигнут.

В конце ноября профильное министерство, возглавляемое на тот момент Алексеем Оржелем, публично обнародовало свои предложения по разрешению сложившейся в отрасли ситуации. Однако участники вынесли на обсуждение свой сценарий развития событий, который, в свою очередь, не устроил Минэкоэнерго. В отсутствии значительного прогресса участники рынка обратились к Секретариату Энергетического сообщества (ЭС) для медиации этого процесса.

В конце февраля 2020 года из-за отсутствия каких-либо значительных продвижений в данном вопросе, а также на фоне приближающейся весны и усугубления ситуации Минэкоэнерго предложило участникам рынка новый, более жесткий сценарий и призвало Секретариат Энергетического сообщества в срочном порядке завершить медиацию.

  1. Профобъединения энергетиков просят у Зеленского антикризисных решений для отрасли

Всеукраинская энергетическая ассамблея (ВЭА) и Федерация работодателей топливо-энергетического комплекса заявляют о полномасштабном кризисе в ТЭК, угрожающем энергетической безопасности Украины, и просят принять неотложные меры для его преодоления.

“Из-за ряда невзвешенных решений, принимаемых последнее время законодательными и государственными органами власти, системный кризис охватил всю генерацию, распределительные и инфраструктурные компании электроэнергетики”, – говорится в письме ВЭА к президенту Украины Владимиру Зеленскому от 6 апреля.

В обращении к главе государства ВЭА изложила ряд инициатив, направленных, по ее мнению, на обеспечение экономически сбалансированной модели работы энергоотрасли и преодоления кризиса неплатежей.

ВЭА предлагает, в первую очередь, пересмотреть Прогнозный баланс электроэнергии вместе с балансом угля и определить режимы работы ТЭС и шахт без остановки производства в текущем году, скорректировав для этого график ремонтов АЭС.

По мнению ВЭА, требует корректировки и алгоритм продажи генерации НАЭК “Энергоатом”, ЧАО “Укргидроэнерго”, ТЭС и ГП “Гарантированный покупатель” на рынке на сутки вперед (РСВ), определяющийся административно-политическим вмешательством.

При этом в ВЭА считают необходимым отменить ограничения по заявкам ГП “Гарантированный покупатель” на РСВ, обязав компанию подавать такие заявки по экономически обоснованным ценам с учетом полного выполнения ПСО, а также отменить ограничения по заявкам АЭС и ТЭС в ночной период, поскольку из-за них генерация вынуждена продавать электроэнергию в убыток.

Что касается генерации из возобновляемых источников энергии, Ассамблея предложила ввести мораторий на достройку объектов СЭС до конца текущего года и определить параметры сокращения “зеленого” тарифа. По ее мнению, дальнейшее развитие ВИЭ должно определяться специальной программой, разработанной до 2025 года, и утвержденным графиком проведения аукционов на строительство “зеленых” мощностей.

В ВЭА также предлагают пересмотреть структуру тарифа НЭК “Укрэнерго” с учетом невыполненных обязательств по ВИЭ, оптимизировать финансовые планы ключевых игроков рынка, а также заключить договоры реструктуризации задолженности за произведенную в четвертом квартале 2019-го – первом квартале 2020 гг. электроэнергию ВИЭ и АЭС с определением источника финансирования.

Помимо того ВЭА настаивает на принятии закона о погашении задолженности за электроэнергию, возникшую до введения нового оптового рынка электроэнергии 1 июля 2019 г., и утверждении параметров и формата внедрения РАБ-регулирования для распределительных компаний с 1 января 2021 г.

По мнению ВЭА, тарифы для населения должны быть индексированы с четвертого квартала 2020 года, для чего необходимо принять соответствующую программу. Кроме того, ВЭА обращает внимание на проведение масштабной разъяснительной кампании о необходимости своевременной и полной оплаты за потребленную электроэнергию.

Федерация работодателей ТЭК в своем обращении к главе государства изложила подобные предложения по преодолению кризиса в отрасли, подчеркнув необходимость обеспечить профессиональное управление энергетикой путем назначения профессионального министра энергетики и защиты окружающей среды.

Стоит отметить, что в начале недели глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире “Свобода слова” сообщил, что кандидатура министра энергетики и защиты окружающей среды может быть внесена в Верховную Раду и проголосована к концу текущей недели. Напомним: на должность главы ведомства предлагалась кандидатура Ольги Буславец. Однако, 30 марта спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков снял этот вопрос с голосования на внеочередном собрании парламента, ссылаясь на письмо главы государства с такой просьбой.

Глава ВЭА Иван Плачков считает, что в нынешней ситуации в энергоотрасли, для координации принятия решений в ТЭК было бы целесообразно введение должности первого вице-премьера с соответствующими задачами.

“Кто бы ни стал министром энергетики, этой должности для этой ситуации будет недостаточно. Нет у министра тех полномочий, которые нужны для быстрой и действенной работы. Это межотраслевая работа”, – сказал он.

По мнению Плачкова, такую координацию мог бы выполнять только премьер-министр, но он сосредоточен на решении других важнейших задач, в частности на борьбе с коронавирусом.

“Была такая идея, я слышал о такой идее, чтобы сделать должность вице премьера-министра-министра, и с учетом того, что министерство не только энергетики, но и экологии – назначить двух первых замов по этим направлениям. Я бы назначил и третьего – по нефтегазу”, – уточнил Плачков.

Он подчеркнул, что должность вице-премьера и тем более первого вице-премьера позволяет напрямую работать с президентом, премьером и СНБО, что необходимо для принятия эффективных решений. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий