Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и защиты окружающей среды 5 апреля представила два сценария решения проблемы развития возобновляемых источников, в рамках круглого стола на тему “Преодоление кризисных явлений в украинской энергетике”.

Первый сценарий, согласно презентации регулятора, предполагает девять шагов, направленных, чтобы решить проблему неконтролируемого роста возобновляемой энергетики (ВИЭ).

Он предусматривает:

– Запрет строительства новых мощностей по ВИЭ до момента решения вопроса строительства быстроманевренных мощностей;

– Уменьшение “зеленого” тарифа для всех СЭС/ВЭС до 9 (8) евроцентов соответственно, эффект: экономия + 15 млрд. грн.;

– Для того чтобы обеспечить инвесторам справедливое и непредвзятое отношение к их правомерным ожиданиям, по решению Кабмина инвестор может получить возмещение понесенных капитальных, операционных и финансовых затрат по обеспечению доходности к 2030 г. на уровне доходности 10-летних ОВГЗ в евро с маржой 200 bps (+2 %), с учетом полученных средств за “зеленый” тариф.

“Это решение сэкономит 15 млрд. грн. Чтобы обезопасить инвесторов от предвзятого отношения мы предлагаем выплачивать им компенсации в зависимости от их доходности с маржей в 2% с учетом того, что они заработают в рамках работы рынка. После компенсации перейти на цены на Рынок на сутки вперед”, – сообщил член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко.

Порядок расчета возмещения убытков утверждается распоряжением Кабинета министров Украины или:

– После возмещения понесенных капитальных, операционных и финансовых затрат введения Feed-in Premium к цене РСВ в 2030 г. для СЭС на уровне 3,8 евроцентов, для ВЭС -1,3;

– Рынок мощности – создание “стратегического резерва”/Resilence Fund – дополнительные платежи для обеспечения операционной безопасности маневренных мощностей на уровне 7 млрд. грн. ежегодно из-за увеличения тарифа на диспечеразацию ОСП;

– безоплатные ограничения не более 20%;

– 100% ответственность за небалансы;

– Обеспечение механизма компенсации ограничения отпуска ВИЭ по команде диспетчера;

– Отмена льготной категории потребления до 100 кВт-час для населения с 01.01.2021г.

Также комиссия представила сценарий №2, который предполагает 7 шагов. По словам комиссии, он более “мягкий”. Данный сценарий предполагает:

– Запрет строительства новых мощностей по ВИЭ до момента решения вопроса строительства быстроманевренных мощностей;

– Уменьшение “зеленого” тарифа для всех СЭС / ВЭС. Для СЭС – 30%, для ВЭС – 15%; Потенциальный эффект: экономия +11 млрд. грн;

– Рынок мощности – создание “стратегического резерва” в размере 7 млрд. грн ежегодно за счет производителей ВИЭ;

– безоплатные ограничение не более 20%;

– 100% ответственность за небалансы;

– Отмена льготной категории потребления до 100 кВт-час для населения с 01.07.2020 -> дополнительный источник + 12 млрд. грн (в ежегодном измерении)

– Обеспечение механизма компенсации ограничения отпуска ВИЭ по команде диспетчера;

Агентство США по международному развитию (USAID) поможет Министерству энергетики и защиты окружающей среды усовершенствовать механизм PSO, и предоставит экспертную помощь из условий поддержки производства электроэнергии из ВИЭ. (expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий