Группа народных депутатов обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой принять меры по недопущению снижения доли электроэнергии АЭС в структуре генерации и, соответственно, пересмотреть прогнозный баланс объединенной электроэнергетической системы страны.
Соответствующим текстом обращения располагает агентство “Интерфакс-Украина”.
Среди прочих документ подписали: председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, глава парламентского энергетического комите-та Андрей Герус, его заместитель Олег Семинский, член энергокомитета Андрей Жупанин, Александр Дубинский, Жан Беленюк (все – депутаты партии “Слуга народа”). В целом обращение подписали 97 народных депутатов.
В своем письме к главе правительства они отмечают, что рынок э/э оперативно реагирует на измене-ние структуры энергетического баланса, в частности рост доли ТЭС на фоне ограничений АЭС.
“Средневзвешенная цена э/э, которая была реализована на рынке “на сутки вперед” (в мае, но пери-од не уточняется – ИФ), выросла на 13% по сравнению с апрелем 2020 г., что увеличило финансовую нагрузку на внутреннего производителя, предприятия жилищно-коммунальной сферы и государствен-ный сектор экономики”, – отмечено в сообщении.
В связи со снижением доли атомной э/э в структуре генерации рост конечной стоимости ресурса про-должится и в дальнейшем, считают депутаты. Кроме того, по их мнению, ограничения АЭС будут спо-собствовать росту риска веерных отключений.
Экс-нардеп и член набсовета “Укрзализныци” Сергей Лещенко в своем Telegram-канале отмечает, что обращение по АЭС объединило полярные группы монобольшинства.
Также Лешенко отмечает, что это может свидетельствовать о росте напряжения между Радой и пра-вительством.
“Наши инсайдеры говорят, что такой перекос в пользу Ахметова вызывает среди депутатов нарас-тающий негатив по отношению к правительству”, – пишет Лещенко.
21 апреля Запорожская АЭС отключила второй блок от энергосистемы и вывела его в резерв в связи с балансовыми ограничениями. Позже стало известно, что “Энергоатом” после пересмотра прогноз-ного баланса энергосистемы направил “Укрэнерго” доработанный оперативный график эксплуатации блоков АЭС в 2020 г., согласно которому компания готовится к выводу в резерв с 10 мая энергоблока №6 Запорожской АЭС и энергоблока №3 Ривненской АЭС.
Кроме того, также предусматривается работа на сниженной мощности: блоков №3,4,6 ЗАЭС в декаб-ре, блока №1 Южно-Украинской АЭС – с апреля до августа, блоки №2 и №3 этой станции – с августа до октября и с апреля до декабря соответственно. В свою очередь, блок №1 Ривненской станции бу-дет работать на сниженной мощности с апреля по май и с июля по октябрь, энергоблок №2 РАЭС – с апреля до июня и с июля до октября.
Первый блок Хмельницкой АЭС будет работать на сниженной мощности с мая до августа.
И. о. министра энергетики Ольга Буславец в связи с профицитом базовой генерации поручила уменьшить закупки ядерного топлива для АЭС и проработать проект по майнингу криптовалют с це-лью обеспечения дополнительных рынков сбыта.
Ранее Служба безопасности сообщала об угрозе энергетической безопасности страны и дестабили-зации Объединенной энергетической безопасности из-за неконтролируемого роста производителей “зеленой” энергетики и несовершенство ценообразования.
Кабмин на внеочередном заседании 16 апреля уволил с должности и. о. министра энергетики и защи-ты окружающей среды Виталия Шубина и назначил на эту должность Ольгу Буславец.
Верховная Рада 30 марта должна была рассматривать назначение Ольги Буславец на должность ми-нистра энергетики и защиты окружающей среды, однако президент попросил исключить этот вопрос из повестки дня.
Как сообщали «Наши Гроши”, бывшая гендиректор Директората энергетических рынков Министерства энергетики и окружающей среды Ольга Буславец в октябре 2019 г. была одним из разработчиков проекта постановления Кабмина, которым предлагалось предоставить ООО “ДТЭК Востокэнерго” це-ну на газ ниже цены продажи “Нафтогазом” населению и другим защищенным потребителям на 46%-69%. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий