Мир: UBS улучшил прогноз по перспективам нефтяного рынка в 2020 и 2021 годах

Швейцарский банк UBS прогнозирует увеличение спроса на нефть, поскольку страны, пораженные коронавирусом, уже в этом месяце начали послабления ограничений на поездки. Кроме того, добыча энергоносителей и производство топлива будет подавлено текущими низкими ценами и сокращением капитальных расходов со стороны производителей нефти и газа, передает Reuters. “Мы ожидаем, что рынок нефти будет сбалансированным в III квартале…

Украина: майнинг криптовалют – один из современных инструментов устранения профицита электроэнергии, – Минэкоэнерго

Устранение проблем с профицитом электрической энергии через так называемый “майнинг криптовалют” позволит как сохранить гарантированную нагрузку на АЭС, так и привлечь дополнительные средства. “Можем реально трансформировать “пассив” в “актив”. Имеем профицит атомной генерации. Один из современных инструментов использования избыточной электроэнергии – перенаправление ее на майнинг криптовалют. Это не только позволяет сохранить гарантированную нагрузку на АЭС,…

Украина: 97 нардепов обратились к премьеру с просьбой предотвратить снижение доли электроэнергии АЭС

Группа народных депутатов обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой принять меры по недопущению снижения доли электроэнергии АЭС в структуре генерации и, соответственно, пересмотреть прогнозный баланс объединенной электроэнергетической системы страны. Соответствующим текстом обращения располагает агентство “Интерфакс-Украина”. Среди прочих документ подписали: председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, глава парламентского…

Россия может занять лидирующие позиции в мире в атомно-водородной энергетике

16 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о необходимости разработки и утверждения комплексной программы исследований в сфере использования атомной энергии. В соответствии с документом, в трехмесячный срок программа должна быть утверждена правительством РФ. Государственным заказчиком-координатором программы определена госкорпорация “Росатом”. На прошлой неделе Росатом подготовил и направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект…

Украина: будущее у зеленой энергетики

Действительно ли зеленая энергетика – главная проблема украинской энергосистемы? Украинская энергетика переживает не лучшие времена: новый рынок электроэнергетики так и не удалось пустить, вирус наносит удар за ударом, спрос на энергоресурсы падает, цены на нефть в минусе. Такой микс факторов вызвал беспрецедентную турбулентность. Но если почитать большинство статей на тему, то виновник единственный и неоспоримый…

Украина: невечный атом – что ждет энергетику?

Энергетика Украины переживает далеко не лучшие годы. Сегодня у всех на слуху проблемы с балансированием энергосистемы и огромные долги в индустрии. Но на этом все не закончится – скоро нас ждет еще один кризис. Срок службы блоков атомных электростанций подходит к концу, уже в 2023 г. придется снять 1 блок, а к 2025 г. придется…