Устранение проблем с профицитом электрической энергии через так называемый “майнинг криптовалют” позволит как сохранить гарантированную нагрузку на АЭС, так и привлечь дополнительные средства.

“Можем реально трансформировать “пассив” в “актив”. Имеем профицит атомной генерации. Один из современных инструментов использования избыточной электроэнергии – перенаправление ее на майнинг криптовалют. Это не только позволяет сохранить гарантированную нагрузку на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства”, – говорится в сообщении на сайте Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

В министерстве считают, что решение проблемы с профицитом э/э за счет майнинга криптовалют, открывает путь к принципиально новой экономике и новым подходам. Минэкоэнерго уточняет, что в настоящее время рассматривается возможность создания рядом с АЭС центров обработки данных (ЦОД).

“В “Энергоатоме” был разработан пилотный проект по присоединению потребителей ЦОД мощностью до 1000 МВт к электрическим сетям, с выделением первой очереди 30 МВт, в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре”, – указано в сообщении.

Проект предусматривает создание новой инфраструктуры выдачи мощности ОРУ-750 кВ ЗАЭС для долгосрочных поставок электроэнергии для обеспечения потребностей ЦОД, отмечают в министерстве, указывая при этом, что в перспективе подобные проекты могут выйти на самоокупаемость, а также реализацию ранее обозначенных президентом Украины Владимиром Зеленским целей по диджитализации.

В свою очередь, НАЭК “Энергоатом” сообщил на своем сайте, что помимо проекта с Запорожской АЭС, рассматривает возможность строительства поблизости Ривненской станции ЦОД мощностью до 50 МВт с дальнейшим ее наращиванием свыше 200 МВт.

Генкомпания уточняет, что занялась изучением возможности создания центров на территориях, прилегающих к АЭС, задолго до возникновения кризисных явлений в энергосекторе. Однако в текущих условиях, после пересмотра прогнозного баланса энергосистемы, указанная идея приобрела актуальность.

“Благодаря реализации соответствующих проектов компания рассчитывает обеспечить выдачу мощности атомных электростанций в режиме диспетчерского ограничения за счет гарантированной нагрузки со стороны ЦОД”, – указано в сообщении.

Компания уточняет: за счет возможности гибко изменять объемы потребления ЦОД можно использовать их для маневренности и балансирования энергосистемы. В качестве примера приведен канадский центр Alberta Electric System Operator, который является участником рынка э/э и вспомогательных услуг в провинции Альберта.

Реализация подобных проектов позволит создать предпосылки для запуска и развития в Украине рынка виртуальных активов, убеждают в “Энергоатоме”.

Генкомпания заявляет, что имеет возможности для решения всех технических вопросов связанных со строительством ЦОД, однако усматривает сложности в связи с отсутствием разрешения для АЭС на реализацию э/э по прямым договорам (с установлением соответствующего тарифа “прямого подключения” на электроэнергию). Данный вопрос, подчеркивает НАЭК, требует законодательного урегулирования.

Минэкоэнерго ранее поручило НАЭК “Энергоатом” отработать возможность реализации проектов по майнингу криптовалют с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта атомной э/э.

Термин “майнинг” относится к деятельности по осуществлению вычислений, направленных на поддержание работы распределенного реестра записей в цифровой форме, в том числе с целью получения виртуальных активов (криптовалюты). В свою очередь виртуальные активы – это любая форма записи в рамках распределенного реестра записей в цифровой форме, которая может использоваться как средство обмена, единица учета или как средство сохранения стоимости.

Центр обработки данных – специализированная площадка, для размещения сервисного и сетевого оборудования, осуществления подключения пользователей к каналам связи. ЦОД выполняет функции распространения, хранения и обработки данных. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий