Украина: главное в энергетике за 12-15 мая 2020 года

“Нафтогаз” разделил газовый дивизион на “добычной” и “коммерческий”. “Оператор рынка” станет акционерным обществом. Госбанки выдали еще 67 млн. грн. “теплых” кредитов населению и ОСМД. “Укрэнерго” завершило строительство ПС “Кременская”: на подстанцию подано рабочее напряжение. Экологический комитет Рады инициирует разделение Минэкоэнерго на два министерства. Инвесторы в ВИЭ получили окончательный вариант проекта меморандума, – об этих и…

Мир: Катар готов развязать газовую войну

Мировые цены на газ упали – после теплой зимы хранилища переполнены, а пандемия еще больше подкосила спрос. В наиболее сложной ситуации – Катар, главный поставщик сжиженного природного газа. Аналитики предупреждают: чтобы справиться с последствиями кризиса, королевство может развязать ценовую войну – так же как Саудовская Аравия на рынке нефти. Чем это грозит России? С начала…

Беларусь: НПЗ в I квартале 2020 года снизили переработку нефти на 40,6%

Переработка нефти на белорусских НПЗ (“Нафтан” и Мозырский НПЗ) в I квартале 2020 г. снизилась на 40,6% до 2,76 млн. т. Такие данные были озвучены на заседании совета концерна “Белнефтехим” по итогам работы в I квартале, сообщает сайт концерна. “Индекс производства промышленной продукции концерна в сопоставимых ценах по итогам I квартала составил 83,8%. Добыто 424…

Украина в апреле 2020 года втрое сократила импорт электроэнергии, экспорт – в 3,3 раза

Украина в апреле сократила импорт электрической энергии в три раза по сравнению с мартом – до 150,61 млн. кВт-ч. Как сообщила пресс-служба оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго” 15 мая, импорт в торговую зону “Бурштынский остров” (БуОс), которая синхронно работает с европейским энергообъединением ENTSO-E, составил 147,9 млн. кВт-ч, что в 2,9 раза меньше, чем в марте.…

Украина: почему ПАО “Центрэнерго” остается под контролем Коломойского и что происходит на предприятии

Многие поставщики угля на “Центрэнерго” являются фигурантами уголовных дел. Уже два месяца прошло с тех пор как на государственном предприятии “Центрэнерго” официально сменился менеджмент. Но в реальности компанию продолжают контролировать люди олигарха Игоря Коломойского. В начале марта этого года глава совета кредиторов “Центрэнерго” Дмитрий Крючков рассказывал “Стране”, что полномочия нового руководителя госкомпании – Александра Корчинского…

Украина: реализация антикризисных мер позволит в сжатые сроки стабилизировать ситуацию в электроэнергетическом секторе, – глава Минэкоэнерго

Эксклюзивное интервью с исполняющей обязанности главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Ольгой Буславец. – Начнем со сложившейся в электроэнергетическом секторе критической ситуации. Какие задачи поставлены перед антикризисным штабом, какие меры предпринимаются для их решения? – Сейчас мы переживаем один из крупнейших кризисов в энергетике за всю историю Украины. Почему он произошел? С 1 июля…