Украина в апреле сократила импорт электрической энергии в три раза по сравнению с мартом – до 150,61 млн. кВт-ч.

Как сообщила пресс-служба оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго” 15 мая, импорт в торговую зону “Бурштынский остров” (БуОс), которая синхронно работает с европейским энергообъединением ENTSO-E, составил 147,9 млн. кВт-ч, что в 2,9 раза меньше, чем в марте. При этом, порядка 70% импортированных объемов пришлось на Словакию, откуда в Украину было поставлено 102,94 млн. кВт-ч. Указанный объем втрое ниже мартовского.

“Для обеспечения операционной безопасности “острова Бурштынской ТЭС” в апреле был ограничен импорт из Словакии на 291,8 млн. кВт-ч”, – отмечает оператор в релизе.

В свою очередь в торговую зону “Объединенная энергосистема Украины” (ОЭС), которая работает параллельно с энергосистемами России, Беларуси и Молдовы, в апреле поступило 2,7 млн. кВт-ч, что в 3,4 раза меньше, чем в марте. При этом весь указанный объем был импортирован из Беларуси, импорт э/э из РФ не осуществлялся.

В “Укрэнерго” напомнили, что согласно постановлению энергорегулятора №766 “О действиях участников рынка электрической энергии в период карантина и ограничительных мерах, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19”, пропускная способность межгосударственных сечений “Россия-Украина”, “Беларусь-Украина”, а также “Украина-Беларусь”, “Украина-Россия” с 12 апреля по 30 апреля была ограничена до 0 МВт.

Экспорт электрической энергии в апреле снизился в 3,3 раза и составил 237,9 млн. кВт-ч. Данный показатель экспорта является наименьшим за последние 3,5 года, начиная с сентября-2016, когда он составлял 224,6 млн. кВт-ч.

Объемы экспорта в апреле превысили объемы импорта на 58%. Наибольший объем был экспортирован в Венгрию – 129,5 млн. кВт-ч, что в 3,3 раза меньше, чем в марте. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий