Ассоциация “Европейско-украинское энергетическое агентство” обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с собственным вариантом условий относительно дальнейшего сотрудничества Украины и инвесторов в возобновляемую энергетику. Акцентировали на принципах и ключевых параметрах реструктуризации, которые имеют решающее значение для участников рынка ВИЭ, по мнению ассоциации.

  1. Медиация. Правильным процессом поиска и реализации компромиссного решения остается медиация с помощью Секретариата Энергетического Сообщества. “Мы будем благодарны за привлечение медиатора (Секретариат Энергетического Сообщества), а также наблюдателей (ЕБРР и Представительства ЕС) до всех встреч, обсуждений и обмена документами”, – отметили в ЕУЭА .
  2. Добровольное участие. Реструктуризация “зеленого” тарифа должна быть добровольной. В Ассоциации считают, что ее члены и другие участники рынка добровольно изъявят желание присоединиться к процессу реструктуризации, который будет предусматривать заключение усовершенствованного PPA со стабилизационной оговоркой и предельной стоимостью небалансов.
  3. Малые электростанции. Не должно быть никаких изменений в регуляторной базе для ВИЭ электростанций с установленной мощностью менее 1 МВт, чтобы текущий кризис не повлиял ни на инвесторов – физических лиц, ни на украинских инвесторов – субъектов малого бизнеса.
  4. Полная компенсация ограничения генерации. Полная компенсация произведенной электроэнергии по “зеленому” тарифу при ограничении ее производства, как в настоящее время предусмотрено Законом Украины “О рынке электрической энергии”.
  5. Платежная дисциплина ГП “Гарантированный Покупатель”. Государство должно обеспечить к концу 2020 года погашения задолженности, начисленной с начала года, в рамках согласованного периода времени и своевременную оплату будущей дебиторской задолженности. Это должно быть достигнуто при надлежащем финансировании ГП “Гарантированный покупатель” через тариф оператора системы передачи или из других источников. Любая дальнейшая задержка платежей требует согласования специальных условий. Все текущие ежемесячные платежи от ГП “Гарантированный покупатель” ВИЭ электростанциям должны выполняться в полном объеме и своевременно, начиная с 1 июля 2020 г.
  6. Реструктуризация “зеленого” тарифа для ВЭС и СЭС, введенных в эксплуатацию в 2017-2019 годах: – Солнечная энергетика: уменьшение “зеленого” тарифа на 15% для СЭС с установленной мощностью более 10 МВт (12,5% – для СЭС с установленной мощностью, равной или менее 10 МВт) с продлением срока PPA на 2 года; – Ветровая энергетика: уменьшение “зеленого” тарифа на 7,5% для ВЭС с продлением срока PPA на 2 года.
  7. Реструктуризация “зеленого” тарифа для ВЭС и СЭС, введенных в эксплуатацию в 2020-2022 гг. Учитывая, что на эту группу электростанций уже повлияло снижение в 2020 году на 25% для КЭС и на 10% для ВЭС на основании действующего законодательства, ЕУЭА предлагает предоставить инвесторам следующие варианты на выбор:

– Вариант 1 – отсутствует снижение “зеленого” тарифа; отсутствует продление срока PPA; отсутствует стабилизационная оговорка; отсутствует предельная стоимость балансировки; 50% ответственности за небаланс с 2021 г., 100% ответственности за небаланс с 2022 г.; допустимая погрешность прогнозирования для ВЭС 10% и для СЭС 5%;

– Вариант 2 – снижение на 2,5% от “зеленого” тарифа 2020 г.; отсутствует продление срока PPA; включение в PPA стабилизационного предостережения; 50% ответственности за небаланс с 2021 г., 100% ответственности за небаланс с 2022 г.; ограничение предельной стоимости балансировки в размере 3,6 евро/МВт-ч (умноженное на ежемесячную генерацию электроэнергии в МВт-ч); допустимая погрешность прогнозирования для ВЭС 10% и для СЭС 5%.

  1. Строительство новых проектов: – СЭС: конечная дата заключения предыдущих PPA для СЭС – 01 июля 2020 г. с потенциальным продлением срока на 1 месяц из-за карантина; – ВЕС: инвесторы в ветряную энергетику завершат текущие проекты до конца 2022 г.
  2. Ответственность за небалансы: – Не должно быть изменений в законодательстве относительно допустимой погрешности прогнозирования для ВЭС на 10% и для СЭС на 5%; – Если правительство хочет ускорить процесс возложения ответственности за небалансы на производителей из ВИЭ, ежемесячные расходы на балансировку нужно ограничить в размере 3,6 евро/МВт-ч, умноженному на объем генерации.
  3. Стабилизационная оговорка: Государство должно гарантировать, что обновленный PPA будет регулироваться законами и нормативно-правовыми актами, действительными на дату вступления в силу основных PPA, и что не будет внесено дальнейших изменений в систему поддержки “зеленого” тарифа, налогов, регуляторной базы (включая PPA) или любых других подобных изменений, которые негативно повлияют на доходы, расходы, стоимость и ВСД объектов ВИЭ, иных, чем согласованные во время текущей реструктуризации “зеленого” тарифа. Такие положения должны быть неотъемлемой частью законодательства, а также должны отражаться в PPA.

Европейско-украинское энергетическое агентство настаивает на сохранении действующих условий работы ВИЭ-электростанций мощностью менее 1 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий