Почему государство должно сохранить выплаты по “зеленому” тарифу для электростанций на биотопливе.

Почти восемь месяцев продолжаются переговоры правительства и инвесторов относительно ситуации с проектами на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Все это время сектор биоэнергетики был наблюдателем и заложником ситуации.

Авторы уже высказывали свою позицию относительно путей решения проблемы, однако ситуация только ухудшается.

В течение последних трех месяцев уровень оплаты ГП “Гарантированный покупатель” производителям электрической энергии из биомассы и биогаза за отпущенную электроэнергию составил в среднем около 5% в месяц.

Такой уровень оплаты для проектов, которые производят электрическую энергию из отечественного сырья – биомассы и биогаза, является критическим, поскольку топливно-сырьевая составляющая этих проектов составляет около 60%.

При таких условиях биоэнергетические проекты находятся в дискриминационном положении по сравнению с другими производителями электрической энергии из ВИЭ, которые получают энергию из “бесплатных” солнца и ветра.

Уже подан ряд судебных исков к производителям электроэнергии из биомассы и биогаза неуплаты средств за поставленные топливо и сырье.

В похожей ситуации находятся проекты малой гидроэнергетики, в тарифе которой плата за водные ресурсы составляет до 12%.

Проблемы финансовой несбалансированности ГП “Гарантированный покупатель” при выплатах по “зеленому” тарифу возникли точно не через рынок биоэнергетики. В 2019 г. 61% выплат по “зеленому” тарифу получили СЭС. Для сравнения: на станции на биомассе и биогазе пришлись лишь 7% выплат.

Согласно энергетической стратегии Украины до 2035 г., коэффициент между производством солнечной энергии и энергии из биомассы должен составлять 2:1. Сейчас разница в общей установленной мощности – 30:1 в пользу СЭС.

Согласно утвержденному правительством и согласованного с Энергетическим сообществом национального плана действий по возобновляемой энергетике, до конца 2020 года предусматривается установление 2300 МВт солнечных мощностей.

Однако в конце первого квартала 2020 уже 5 576,3 МВт солнечных мощностей. Для сравнения: суммарная мощность биомассового и биогазовых электростанций – 98,6 МВт, что почти в семь раз меньше запланированной цели.

Возможные экологические и социальные последствия

Если проблема неплатежей со стороны ГП “Гарантированный покупатель” не разрешится в ближайшее время, биоэнергетические проекты будут вынуждены остановить свою работу. Это, в свою очередь, приведет к ряду негативных экологических и социальных проблем, что может привести недовольство населения.

Срыв следующего отопительного сезона ТЭЦ, работающих на биомассе, например, в городе Смела Черкасской области.

Масштабные лесные пожары из-за увеличения количества лесосечных отходов в лесах в случае остановки электростанций на твердой биомассе.

Пожары и выбросы в атмосферу парникового газа метана на свалках твердых отходов из-за остановки систем сбора и утилизации биогаза из свалок.

Неконтролируемое попадание в окружающую среду опасных отходов (помета, жома, барды), на которых работают биогазовые установки.

Накопление отходов животного происхождения (навоза, помета), что ухудшит санитарно-эпидемическую ситуацию и увеличит выбросы парниковых газов.

Проблема задолженности ГП “Гарантированный покупатель” также повышает вероятность представления судебных исков против Украины в международные суды, ухудшать инвестиционную привлекательность отечественной экономики.

Преимущества биоэнергетических проектов

ТЭС и ТЭЦ на биомассе и биогазе имеют ряд преимуществ по сравнению с другими ВИЭ.

  1. Стабильный источник производства электроэнергии, не требует резервирования в сети и не зависит от времени суток, времени года и климата.
  2. Высокий уровень занятости работников на единицу установленной мощности.
  3. Использование топлива и сырья, производимых на смежных рынках, в частности, государственными лесными хозяйствами и аграрными предприятиями, привлечение транспортного сектора, обеспечивает рабочие места в период кризиса.
  4. Использование местного сырья создает дополнительную стоимость продукции, обеспечивает налогами местные бюджеты и государственный бюджет.
  5. Стабильная работа биоэнергетических объектов позволит вовремя рассчитываться с кредиторами и поддерживать работу банковского сектора.

Как исправить ситуацию

Через перечисленные причины биоэнергетические проекты не могут ждать оплаты задолженности до конца 2021, как предусматривает текущая версия меморандума, и требуют отдельного решения. Наше видение выхода из кризисной ситуации такое.

  1. С целью создания равных условий для всех участников рынка быстрее погасить долг ГП “Гарантированный покупатель” перед производителями электроэнергии из биомассы и биогаза на уровне, который бы покрывал топливно-сырьевую составляющую тарифа (в среднем 60% от ежемесячных плановых платежей).
  2. Отделить выплаты станциям на биомассе и биогазе, которые работают на украинском сырье 24/7 и не требуют дополнительного балансировки, от СЭС, что больше всего влияют на задолженность ГП “Гарантированный покупатель” перед производителями электрической энергии из альтернативных источников.
  3. Обеспечить приоритетность расчетов ГП “Гарантированный покупатель” для объектов ВИЭ, которые производят электроэнергию из биомассы и биогаза.
  4. Включить представителя биоэнергетической ассоциации Украины в состав рабочей группы по подготовке меморандума между властью и производителями ВИЭ по реструктуризации “зеленых” тарифов. (Александр Домбровский, председатель правления общественного союза Global 100 RE Ukraine, народный депутат седьмого и восьмого созывов. Соавторы – Георгий Гелетуха, председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины, член правления общественного союза Global 100 RE Ukraine, Сергей Савчук, член правления биоэнергетической ассоциации Украины, исполнительный директор ООО “Клиар энерджи”; Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий