План ФГИ продать государственную энергогенерирующую компанию во втором квартале 2021 г. представляется не особенно реалистичным.

Молниеносная операция

Фонд государственного имущества 29 мая бодро сообщил, что ему удалось восстановить контроль над последней государственной тепловой энергогенерирующей компанией “Центрэнерго”. По словам главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, наблюдательный совет “Центрэнерго” на своем заседании почти единогласно принял решение уволить с должности генерального директора Владимира Потапенко и назначить исполняющим обязанности гендиректора Александра Корчинского.

Дмитрий Сенниченко отметил, что перед новым и. о. руководителя стоит задача навести порядок в операционной деятельности компании, завершить финансовый аудит, обеспечить стабильную работу и сотрудничать с Фондом госимущества в подготовке компании к приватизации, которая запланирована на второй квартал следующего года.

Как уже неоднократно писали СМИ, после победы на выборах Владимира Зеленского “Центрэнерго” стал плотно “опекать” Игорь Коломойский: одни его фирмы поставляли генерирующей компании уголь, а другие – скупали электроэнергию, которая очень нужна принадлежащим Коломойскому ферросплавным заводам.

Как отметил глава Фонда госимущества, убытки “Центрэнерго” за минувший год оцениваются в сумму около 2 млрд. грн., но точной цифры нет, поскольку предыдущее руководство компании результаты финансовой деятельности просто не публиковало. Экс-руководитель госкомпании “Укрэнерго” оценивал убытки в еще большую сумму – около 2,5 млрд. грн. Это тем более показательные цифры “эффективной” деятельности госкомпании за прошлый год, если учесть, что в 2017 г. она получила 1890 млн. грн. прибыли, а в 2018 г. – 499 млн. грн. прибыли.

Нынешняя попытка Фонда госимущества сменить менеджмент “Центрэнерго” была не первой – еще в конце февраля этого добивалось правительство Алексея Гончарука, чтобы передать ее на приватизацию. Но эти попытки закончились неудачей – СМИ писали, что Гончарука якобы вызвал Зеленский и раскритиковал за попытку смены управления госкомпанией. Кроме того, Административный суд Киева по иску одного из членов наблюдательного совета запретил Фонду госимущества менять руководство компании – это полномочие якобы принадлежит не ФГИ, а набсовету.

Отменить это решение суда удалось только 25 мая, после чего Фонд госимущества в спешном порядке провел целую спецоперацию по смене руководства “Центрэнерго”. “Мы сделали выводы после прошлой неудачной попытки назначить нового руководителя компании, и провели однодневную молниеносную операцию: решение суда, собрание наблюдательного совета, внесение изменений в реестр и представление нового руководителя “Центрэнерго” Александра Корчинского. Все это – сегодня, буквально за 4-5 часов”, – отметил Сенниченко.

Окопная война

Однако победа Фонда госимущества не стратегическая, а лишь тактическая. Игорь Коломойский, как правило, быстро не сдается, а любит играть вдлинную. Он уже обеспечил себе возможность дальнейшего маневрирования вокруг “Центрэнерго”, привлекая излюбленную “тяжелую артиллерию” – судебные решения.

В частности, то решение, отменой которого воспользовался Фонд госимущества для смены руководства, еще не окончательное. Речь шла лишь об отмене обеспечительной меры при рассмотрении судебного иска. Эта обеспечительная мера была введена Хозяйственным судом Киева 26 мая, и отменена тем же судом 29 мая, что и дало Фонду госимущество окно для быстрой смены руководства компании.

Однако само дело еще не закончилось, поскольку в решении суда, которым обеспечительная мера была отменена, указано, что подготовительное заседание по иску акционера “Центрэнерго” Олега Терещенко к Фонду госимущества, Кабинету Министров и наблюдательному совету самой госкомпании назначено на 24 июня.

Кроме того, как сообщили СМИ, Коломойский перевел руководство (или, надо понимать, подконтрольную ему часть) на осадное положение – в санаторий под Киевом, охраняемый и опутанный колючей проволокой, подъезд к которому перекрыт многотонным трактором.

Окружили со всех сторон

“Деловая столица” еще в сентябре прошлого года писала, что компании, связанные с бывшим народным депутатом Дмитрием Крючковым, пытались через суд возобновить банкротство “Центрэнерго”, которое тянулось 15 лет и было закрыто в 2019 г. Именно остановка процесса банкротства дала возможность Фонду госимущества говорить о возобновлении приватизации “Центрэнерго”. Возобновление же этого процесса грозило перерасти в очередные многолетние разбирательства в судах. Однако эту атаку Фонд госимущества отбил – Верховный суд в декабре прошлого года подтвердил законность прекращения банкротства “Центрэнерго”.

Но в судах находится еще одно дело – иск компании “Укрдоринвест трейдинг”, конечным бенефициаром которой является Виталий Кропачев. По данным СМИ, его компания “опекала” “Центрэнерго” до того, как этим занялся Игорь Коломойский. Компания Кропачева хочет взыскать с “Центрэнерго” 1,4 млрд. грн. за поставки угля, а “Центрэнерго”, в свою очередь, добивается разрыва этого договора. Этот спор тянется с сентября 2019 г., и очередное заседание должно было состояться 20 мая. Однако чем оно закончилось, пока не известно.

Кроме того, СМИ сообщают, что близкая к Кропачеву компания “Шахтарськтранс” также судится с “Центрэнерго” за поставки угля. В этом споре тактический успех пока что на стороне Кропачева – в марте этого года Хозяйственный суд Киева постановил, что “Центрэнерго” должна заплатить “Шахтарськтрансу” почти 333 млн. грн. Теперь дело слушается в апелляционной инстанции.

С учетом всех перечисленных выше обстоятельств, план ФГИ продать “Центрэнерго” во втором квартале 2021 г. представляется не особенно реалистичным. (Сергей Танин, Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий