Украина: главное в энергетике за 15-19 июня 2020 года

При СНБО создали Совет экспертов по энергобезопасности Президент Украины Владимир Зеленский создал Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). “Совет создан с целью обеспечения эффективного реагирования государства на угрозы в сфере энергетической безопасности и определения стратегических направлений развития топливно-энергетического комплекса государства с учетом новейших мировых тенденций, который будет высшим…

Украина: ПАО “Центрэнерго” в 2019 году получило 2 млрд. грн. убытка, – ФГИ

Согласно финансовым результатам “Центрэнерго” в 2019 г. госкомпания получила прямой ущерб в 1,98 млрд. грн. Об этом во время брифинга в пятницу заявил глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. “Один из первых задач, которую реализовал новый руководитель” Центрэнерго “- завершил подготовку отчета “Центрэнерго” за 2019 г. То есть государство теперь знает финансовые результаты государственной компании по…

Украина: чем дольше НКРЭКУ не повышает тариф “Укрэнерго” на передачу для компенсационных выплат ВИЭ, тем выше придется повышать потом

Грядущее трехкратное повышение тарифа оператора системы передачи, о чем 17 июня заявила НКРЭКУ: действительно ли все так критично? Об этом в колонке для «Энергореформы» рассуждает управляющий партнер IMEPOWER Юрий Кубрушко. Позавчера национальный регулятор заявил о возможном росте тарифа ОСП (“Укрэнерго”) более чем в три раза, учитывая, что этот тариф необходимо пересмотреть с целью (а) обеспечения…

Украина: защита прав инвесторов в солнечные и ветряные проекты – кто виноват и что делать?

Максим Сысоев и Анна Кревон в колонке для «Энергореформы» рассказали об особенностях международных инвестиционных арбитражей и возможностях инвесторов по защите своих прав. Максим Сысоев, Партнер киевского офиса международной юридической фирмы Dentons, с многолетним опытом сопровождения комплексных международных проектов в сфере возобновляемой энергетики. Член правления Украинской ветроэнергетической ассоциации и со-председатель энергетического комитета Американской Торговой Палаты. Анна…

Украина: группа “Приват” вплотную приблизилась к ограничению импорта нефтепродуктов из России

Группа “Приват” Игоря Коломойского с помощью медийного и политического давления вплотную приблизилась к ограничению импорта нефтепродуктов из России. Удастся ли олигарху “дожать” правительство, и какими будут последствия для потребителей? “Телеканал – это лучше, чем парламент. Это четвертая власть! Благодаря этому я чувствую себя защищенным”, – рассказывал бизнесмен Игорь Коломойский в интервью “Украинской правде”. Собственные СМИ…