Грядущее трехкратное повышение тарифа оператора системы передачи, о чем 17 июня заявила НКРЭКУ: действительно ли все так критично? Об этом в колонке для «Энергореформы» рассуждает управляющий партнер IMEPOWER Юрий Кубрушко.

Позавчера национальный регулятор заявил о возможном росте тарифа ОСП (“Укрэнерго”) более чем в три раза, учитывая, что этот тариф необходимо пересмотреть с целью (а) обеспечения полной текущей оплаты “Гарантированного покупателя” за электроэнергию, купленную у производителей электроэнергии из ВИЭ; (б) погашения уже накопленной задолженности перед этими производителями (порядка 16 млрд. грн. на конец июня по оценкам НКРЭКУ) согласно графика из меморандума об условиях поддержки отрасли возобновляемой энергетики, подписанного 10 июня государственными органами Украины и рядом профильных ассоциаций участников рынка ВИЭ.

Такое заявление регулятор сделал при принятии решения об одобрении указанного меморандума. Комиссия посчитала: чтобы погасить 40% накопившейся задолженности перед производителями электроэнергии из ВИЭ до конца 2020 года, как и предусмотрено меморандумом, надо поднять тариф “Укрэнерго” с 1 августа 2020 года со 155 до 523 грн./МВт-ч. От этого, по мнению Регулятора может серьезно пострадает промышленность.

В связи с этим позволю себе несколько комментариев:

– Промышленность платит не тариф ОСП, а розничную цену на электроэнергию, которая включает несколько компонентов. И тариф на передачу электроэнергии ОСП является только одним (и далеко не самым большим) компонентом этой цены.

– Цены на электроэнергию на рынке “на сутки вперед” упали с уровня 1600+ грн./МВт-ч в сентябре 2019 года до уровня 1200+ грн./МВт-ч в мае 2020 года (июль-август 2019 года за базу не считаю, как аномальные месяцы сразу после запуска новой модели рынка электроэнергии), тем самым создав резерв в 300-400 грн./МВт-ч, в рамках которого рост тарифа ОСП не отразится на уровне розничной цены электроэнергии.

– Чем дольше НКРЭКУ не повышает тариф ОСП для обеспечения необходимых выплат ВИЭ, тем существеннее потом будет это повышение. Если бы этот тариф начали повышать планово для обеспечения полных расчетов Гарантированного покупателя с ВИЭ с осени 2019 года, то по оценкам нашей компании, необходимый уровень его повышения составлял бы 50-70 грн./МВт-ч в квартал. Если бы предусмотрели в тарифе полную компенсацию ВИЭ с января 2020 года, его нужно было бы повысить до уровня 300-350 грн./МВт-ч. Сейчас, когда уже нужно покрывать и долг перед ВИЭ в 16 млрд. грн., во втором полугодии 2020 тариф должен быть 450-500 грн./МВт-ч.

– При этом снижение “зеленых” тарифов ВЭС и СЭС согласно подписанного меморандума дает экономию порядка 50 грн./МВт-ч для тарифа ОСП (в ежегодном измерении). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий