Увеличение ежемесячных платежей не превысит стоимости одной чашки кофе.

Вокруг доставки газа и его стоимости столько копий сломано, но стоит это вопрос такого возмущения?

Чтобы понять, действительно ли тема такая болезненная, или хайп создается умышленно – стоит посмотреть на цифры. Какие изменения произойдут в платежках за доставку газа обычных домохозяйств с июля текущего года?

Стоимость доставки газа с 1 июля должна была вырасти на 20%, что позволило бы распределительным компаниям рассчитаться с долгами, которые уже накоплены в 1 квартале, и сработать без убытков.

24 июня НКРЄКУ пересмотрел размер тарифов для 44 газораспределительных компаний, уменьшив их на 12% от плановых цифр.

Этот шаг регулятор объясняет снижением стоимости газа на рынке, то есть в тарифе заложена меньшая сумма на закупку газа для производственно-технологических расходов из-за снижения цены на газ.

Впрочем, на рынке уже наметилась тенденция к увеличению цен, НАК “Нафтогаз Украины” в июле повысил цену на газ для промышленных потребителей сразу на 10%, а к концу года ожидается дальнейший рост стоимости газа.

Поэтому, можно констатировать, что Меморандум с МВФ в части “приведение тарифов на распределение до полного возмещения затрат” пока не выполнено.

Сейчас в СМИ идет много догадок о том, сколько будут платить потребители газа за его доставку. Как правило, все эти рассуждения сопровождаются безумными суммами.

Политики охотно подогревают тему. Я предлагаю взглянуть на тарифы на доставку газа через платежку рядового потребителя.

Например, возьмем три распространенных типа домохозяйств-потребителей газа: с газовой плитой, с плитой и колонкой, а также с котлом автономного отопления.

Домохозяйства с газовой плитой

Первое, квартиры, где газ используется только для приготовления пищи. Например, в Кировоградской области.

По данным НКРЭКУ, такое домохозяйство потребляет 111 кубометров в год. Это примерно 9,25 кубических метров газа в месяц.

Тариф АО “Кировоградгаз” на доставку газа будет составлять 1,04 грн. за кубический метр. Ежемесячно домохозяйство с плитой должен платить за доставку 9,25 куб метров газа.

Поэтому такая семья будет платить в месяц 9,62 грн. за доставку газа вместо 9,44. В среднем по Украине средний чек составит около 9 грн. в месяц.

Домохозяйства с плитой и колонкой

Второй тип потребления – квартиры с плитой и колонкой. Такие домохозяйства потребляют около 260 кубометров в год. Например, в Ивано-Франковской области потребитель газа с плитой и колонкой использует 272 куб. м газа в год. Это значит, что ежемесячно потребитель будет платить за доставку 22,7 кубометра газа.

Тариф на доставку АО “Ивано-Франковскгаз” с 1 июля составит 1,38 грн. В результате, квитанция за доставку 22,7 куб м газа составит 31,3 грн. вместо 27,24. В целом по Украине сумма квитанции за доставку газа будет составлять 23 грн.

Домохозяйства с автономным отоплением

Третий тип домохозяйства, домохозяйства с автономным отоплением. В год ими потребляется 1000 – 1050 кубических метров газа. Для них ежемесячный платеж будет составлять 90 грн. и увеличится на 9 грн. в месяц.

Например, домохозяйство с автономным отоплением в Николаевской области потребляет в среднем 1189 кубических метров газа в год.

Каждый месяц ним производится оплата 99 кубов газа. Для такого домохозяйства ежемесячная квитанция составит 144 гривны в месяц вместо 130.

В среднем же по Украине такие домохозяйства будут платить всего на 9 грн. больше.

Как видим, средний чек за доставку газа легко проигрывает плате за мобильную связь, а иногда даже чашке кофе.

Решение сократить с 1 июля 2020 тарифы на распределение газа не позволит Операторам ГРМ в полном объеме покрыть все фактические расходы даже при сохранении действующих цен на газ, и они понесут убытки.

Согласно текущим данным на бирже TTF, ожидается, что в четвертом квартале на границе с Украиной стоимость газа составит 5600 – 5800 грн. с НДС. Это на 30% больше, чем предусмотрено в тарифах.

Что это значит? Это значит, что газораспределительные компании будут лишены возможности прозрачно покупать газ на бирже.

Вместо этого, они будут пользоваться услугой балансировки. Решение о снижении тарифов ставит работу газораспределительной отрасли в полную зависимость от ценовой конъюнктуры на газовом рынке, а она не является благоприятной на осенне-зимний период.

Напомним, что согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике с МВФ, Украина обязалась “привести тарифы на распределение до полного возмещения расходов”. (Денис Сенектутов, председатель Ассоциации газового рынка Украины, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий