Отныне заменить компанию-поставщика газа можно будет в два этапа. Какой будет процедура, и что именно меняется для потребителей?

Чем новая процедура смены поставщика отличается от старой?

Теперь украинцы могут легко сменить поставщика газа. Для этого нужно будет подать новому провайдеру услуги заявку на присоединение и небольшой пакет документов, удостоверяющих личность, право собственности или распоряжения жильем и последнюю платежку за доставку газа.

Драйвером дальнейших процессов становится новый поставщик газа, заинтересован привлечь нового клиента. Людям больше не нужно идти к действующим поставщикам, разрывать с ними договор и получать справку об отсутствии задолженности.

Новые правила – очередной шаг к созданию клиенториентированного рынка газа. Значительно сокращается время самого перехода к новому поставщику. Ранее он длился до 100 дней, а сейчас сменить поставщика можно будет за 4-21 день.

Переход произойдет автоматически. При переходе человеку не отключать газ. Сменить поставщика газа могут жители частных и многоквартирных домов.

Куда нужно идти, чтобы сменить поставщика газа?

Есть два варианта: или идти в центр обслуживания клиентов нового поставщика, или подать заявку онлайн на сайте газовой компании.

Изменены правила позволяют подписать его электронной цифровой подписью (ЭЦП), BankID (можно получить в крупных банковских сетях) или SmartID. В каком формате принимать документы от клиента, каждый поставщик газа решать самостоятельно.

Очевидно, что у компаний, которые хотят получить новых клиентов, процесс будет максимально простым и удобным для людей.

Если у человека есть долг за газ, может ли она изменить поставщика?

До 1 июля при наличии долга за газ сменить поставщика было невозможно.

Теперь же долговые обязательства не помешают перейти к другой газоснабжающей компании. Однако переход к другому поставщику не означает, что долги перед предыдущим исчезнут.

Если клиент признает долги, их нужно будет оплатить или реструктурировать. Если человек не согласен с начислениями за потребленный газ, например, из-за применения так называемых “тепловых” коэффициентов, то долговой вопрос можно и нужно решать в судебном порядке.

Сколько на рынке есть компании, которые могут поставлять газ населению и как их найти?

Сегодня компаний-поставщиков газа примерно 50. Всего лицензии на торговлю газом имеют более 500 компаний, однако не все из них построили необходимую инфраструктуру для работы с бытовыми клиентами (контакт-центры, системы формирования платежек и т. д.).

Проверить, компания имеет право (лицензию) на поставку газа можно на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Также в компании, которая работает с бытовыми клиентами, должен быть действующий сайт.

Пока в Украине нет единого сервиса, где можно было бы сравнить предложения разных поставщиков. Вероятно, он появится чуть позже, в процессе дальнейшего развития газового рынка.

Однако эксперты уверяют: клиентам не стоит переживать, новые поставщики найдут их, потому что заинтересованы привлечь потребителей и продавать им больше газа.

Могу ли я изменить поставщика, если мне отрезали газ (предыдущий поставщик или облгаз)?

В период, когда у потребителя отрезан газ, сменить поставщика газа нельзя. После того, как газоснабжение будет восстановлено – ограничений в отношении перехода к новой газовой компании не будет.

Нужно прокладывать новые трубы при смене поставщика газа?

При смене поставщика прокладывать новые трубы не требуется. Трубами занимаются не газоснабжающие компании, а операторы газораспределительных сетей (облгазы).

Изменить облгаз нельзя, поскольку в регионе это – естественная монополия. То есть, труба одна, а использовать ее для поставки газа могут сотни поставщиков. (Алексей Савицкий, информационно-консультационный центр для населения “Газправда”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий