Мир: МАГАТЭ выпустило ежегодный отчет о работе АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подготовило доклад о ядерной энергетике и деятельности АЭС в 2019 г. МАГАТЭ опубликовало ежегодные данные о состоянии ядерной энергетики за 2019 г., собранные информационной системой энергетических реакторов (PRIS), и выпустило свое Заявление о гарантиях на 2019 г. Система PRIS, в свою очередь, разрабатывается и поддерживается МАГАТЭ с 1969 г.…

Украина: в июне 2020 года трейдеры активизировали морские поставки сжиженного газа (СУГ)

В июне 2020 г. импорт сжиженного газа в Украину морским транспортом вырос до 17 тыс. т. Это в четыре раза больше, чем в мае и в два раза превышает объем июня 2019 г., сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Основной объем – 13 тыс. т или почти четыре танкерных партии…

Украина: в I полугодии 2020 года “Альянс Энерго Трейд” стала крупнейшим поставщиком топлива для Минобороны

В первом полугодии 2020 г. Министерство обороны заключило 27 контрактов на поставку 93,82 тыс. т топлива, что на 28,7% больше законтрактованных объемов в январе-июне прошлого года (72,9 тыс. т). Об этом свидетельствует проведенный enkorr анализ системы закупок ProZorro. Количество поставщиков Минобороны в 2020 г. увеличилось до восьми компаний, против пяти за аналогичный период 2019 г.…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” выплатила 39,6 млрд. грн. дивидендов в государственный бюджет

“Нафтогаз Украины” в июне уплатил в государственный бюджет страны второй дивидендный платеж по итогам деятельности за 2019 г. в размере 39,625 млрд. грн. Об этом со ссылкой на главу компании Андрея Коболева сообщает “Интерфакс-Украина”. “Таким образом, в дополнение к первому платежу в сумме 8,5 млрд. грн., который был уплачен авансом в 2019 г., общая сумма…

Украина: в январе-июне 2020 года транзит газа упал на 45%

Транзит природного газа через газотранспортную систему Украины в январе-июне 2020 г. составил 24,9 млрд. кубометров, что на 45% меньше, чем за аналогичный период 2019 г. (45,1 млрд. кубометров). Об этом сообщает пресс-служба ООО “Оператор ГТС Украины”. В частности, в западном направлении транзитировало 22,9 млрд. кубометров (Словакия – 16,9 млрд. кубометров, Венгрия – 4,2 млрд. кубометров,…

Украина: хаб + доставка – какими будут цены на газ для населения?

Приближение даты возможной отмены действия ПСО на рынке газа для населения разожгло дискуссии вокруг проблем и преимуществ от открытия этого сегмента рынка. Игроки рынка активно обсуждают проблему долгов, смены поставщика, обеспечение ресурсом газа и другие вопросы. Вместе с тем, не менее важным является подход, который будет применен к определению цены газа, будет поставляться бытовом потребителю.…

Украина: почему снижение тарифов на “зеленое” электричество не спасет энергетику

Парламентский комитет по энергетике предложил проголосовать за закон о реструктуризации тарифов для солнечных (СЭС) и ветряных (ВЭС) электростанций. Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ поддержал законопроект №3658, рекомендовав принять его в первом чтении. Документ, внесенный Кабинетом министров, может урегулировать девятимесячные споры между украинскими властями и инвесторами в возобновляемую энергетику о том, по какому…

Украина: сменить поставщика газа – как меняется процедура с 1 июля

Отныне заменить компанию-поставщика газа можно будет в два этапа. Какой будет процедура, и что именно меняется для потребителей? Чем новая процедура смены поставщика отличается от старой? Теперь украинцы могут легко сменить поставщика газа. Для этого нужно будет подать новому провайдеру услуги заявку на присоединение и небольшой пакет документов, удостоверяющих личность, право собственности или распоряжения жильем…