Узбекистан: “зеленая” энергетика – что мешает развиваться этому направлению

Развитие отрасли возобновляемой энергетики зависит от географического положения страны, наличия природных ресурсов и ее финансовых возможностей. Не у всех в этом направлении одинаковые возможности. Например, если Исландия обладает широким потенциалом в использовании геотермального (наземного) тепла, то Италия и Испания имеют преимущество в развитии солнечной энергии. Дания, Нидерланды и Германия являются лидерами в Европейском союзе по…

Украина: как коронавирус повлиял на потребление электроэнергии

Пик потребления электричества обычно приходится на утро и вечер. Пандемия коронавируса едва ли не впервые в истории заставила миллионы людей в разных странах круглосуточно оставаться дома и менять свои привычки. 30 лет назад в полуфинале чемпионата мира соревновались Англия и Германия. Миллионы британцев смотрели трансляцию того матча по телевизору. Основное время закончилось и судья объявил…

Украина: и. о. министра энергетики Буславец – о связях с Ахметовым, переговорах с “зелеными” и энергетическом кризисе

Глава министерства энергетики рассказала о своих связях с олигархами, крупнейшем энергетическом кризисе в стране, проблемах “Энергоатома”, реструктуризации “зеленых” тарифов и пуске рынка газа для населения. Ольга Буславец – первая женщина-министр энергетики за всю историю Украины. Дань модному гендерному равенству? Нет. Это ощущается с первых минут разговора: из ее ответов видно, что она, с одной стороны,…

Украина планирует пилотный проект по закрытию угледобывающих шахт с использованием опыта Германии

Министерство энергетики планирует осуществить пилотный проект по закрытию угледобывающих шахт в одном из украинских городов с использованием опыта Германии. Какому городу “повезет” первым В Украине около 65 моногородов, которые зависят от работы угольных шахт, и Министерство энергетики планирует определить вместе с немецкими специалистами один, на котором обкатает решение проблем, возникающих в связи с закрытием угледобывающих…