Пик потребления электричества обычно приходится на утро и вечер. Пандемия коронавируса едва ли не впервые в истории заставила миллионы людей в разных странах круглосуточно оставаться дома и менять свои привычки.

30 лет назад в полуфинале чемпионата мира соревновались Англия и Германия. Миллионы британцев смотрели трансляцию того матча по телевизору. Основное время закончилось и судья объявил перерыв перед серией послематчевых пенальти.

Зрители сразу же воспользовались случаем и массово включили электрочайники.

Поскольку чайники достаточно энергозатраты, это привело к резкому, на рекордные 2,8 ГВт, увеличение потребления электроэнергии. Этот пример любят приводить энергетики, чтобы показать, насколько потребление зависит от поведения людей.

Пик потребления обычно приходится на утро и вечер, когда люди находятся дома и пользуются электроприборами. Пандемия коронавируса ли не впервые в истории современного общества заставила миллионы людей в разных странах круглосуточно оставаться дома и менять свои привычки.

ЭП узнавала о том, как карантин повлиял на потребление электроэнергии.

Сидишь дома – потребляешь больше

В Великобритании карантин ввели 23 марта, а частичное ослабление произошло с 4 июля. В большинстве домов установлены “умные” счетчики, позволяет отследить уровень потребления и ритм жизни людей во время карантина.

Как пишет ВВС, во время карантина сместился пик потребления электроэнергии населением. Ранее он приходился в 7:30. После введения карантина утреннее потребление уменьшилось на 21%, а к середине дня выросло на 30%.

Зато с 21:00 до 23:00 потребление снизилось в среднем на 7%.

Это связано с тем, что значительная часть населения работает дома. Люди просыпаются позже и раньше ложатся спать.

К тому же, учебные заведения и детсады закрыты, из-за чего значительно возрастает нагрузка на домашние компьютеры и телевизоры. Пик потребления приходится на обеденное время, когда люди включают кондиционеры и начинают готовить еду.

Хотя люди остаются дома, общее потребление тока в Великобритании уменьшилось почти на 20% из-за приостановки работы предприятий.

Похожая картина и в других странах. Аналитики компании Pecan Street на основе данных “умных” счетчиков исследовали, как изменилась дневная кривая потребления электроэнергии в американском штате Техасе.

Они отмечают существенное смещение дневной кривой потребления. Ранее она напоминала утку с задранным вверх хвостом (утренний пик), вогнутой спиной (дневной провал) и длинной шеей с поднятой вверх головой (вечерний пик).

Утром потребления быстро росло и плавно снижалось к середине дня, а вечером плавно росло, напоминая голову утки с клювом. Во время карантина дня провал выровнялся, потому что люди были дома и еще включали кондиционеры.

Такая кривая потребления особенно благоприятна для солнечной энергетики, пик генерации которой приходится на середину дня. Это положительно сказывается и на экологии, поскольку для балансировки системы требуется меньше угля и газа.

Во время карантина возросло потребление энергии холодильниками. Это свидетельствует о том, что люди стали гораздо чаще их открывать.

Что в Украине

Большинство украинцев придерживались карантинных мероприятий. По данным опроса социологической группы “Рейтинг”, в конце апреля более трети опрошенных не выходили из дома или выходили раз в день, 29% выходили несколько раз в день.

Наиболее жесткая фаза карантина продолжалась с 12 марта по 22 мая. Тогда была ограничена работа сферы услуг, учебных заведений, некоторых промышленных предприятий и других учреждений, общественного транспорта.

В Украине сложно отследить, сколько энергии потребляют холодильники, а сколько – кондиционеры, так как “умные” счетчики здесь редкое явление. Зато можно говорить об общем уровне потребления среди населения и промышленности.

Как сообщили ЭП в компании “Укрэнерго”, в первые три недели карантина среднесуточное потребление электроэнергии с учетом потерь в сетях в Украине уменьшилось на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Снижению потребления тока способствовало и потепление: среднесуточная температура в марте 2020 г. была на 1,7°С выше, чем в марте 2019 г.

Насколько сильно погода влияет на потребление? Главный диспетчер “Укрэнерго” Виталий Зайченко говорит, что изменение температуры на 1°C увеличивает уровень дневного потребления на 600 МВт или на 2,5% от общего потребления Украины. Разница потребности в токе в солнечный и облачный дни – 500 МВт. Это около половины энергии, которую производит один блок АЭС.

В апреле 2020 среднесуточное потребление электроэнергии в Украине снизилось чуть больше, чем в марте – на 7,5% по сравнению с апрелем 2019 года. При этом в апреле 2020 среднесуточная температура воздуха была ниже на 1,2 ° С, чем за аналогичный период 2019 года.

Это позволяет говорить, что основной причиной спада потребления в апреле является вызванное карантином значительное снижение деловой активности в стране.

Крупнейшим потребителем электроэнергии в Украине является промышленность, которая использует почти половину производимого тока. Вторым крупным потребителем является население, на которое приходится более трети объема.

Коммунальная сфера, транспорт, сельское хозяйство, строительство и другие непромышленные потребители используют остальные энергии.

Как отмечают в “Укрэнерго”, наибольший спад потребления электроэнергии в апреле состоялся в промышленности. В частности, на 21% меньше тока потратили в машиностроительной отрасли, на 17% – в транспортной, на 13% – в металлургической. При этом уровень потребления населением уменьшился лишь на 1%.

С 12 мая 2020 года, после ослабления карантина, тенденция к снижению потребления электроэнергии несколько приостановилась. Однако увеличение потребления является несущественным и связано преимущественно со снижением температуры воздуха – более чем 3 ° С от показателя аналогичного периода 2019 года.

По сравнению с маем 2019 года, среднесуточное потребление тока уменьшилось на 4,9%. В мае наибольший спад показали транспортный сектор – 27%, машиностроительная отрасль – 18,1%, коммунально-бытовые предприятия – 14,8%, пищевая и перерабатывающая промышленность – 8,4%, металлургия – 8,1%.

При этом потребление электроэнергии населением выросло на 6,2%, а в секторе химической промышленности произошло увеличение потребления на 10%. В июне общее среднесуточное потребление уменьшилось на 6,6%.

По итогам пяти месяцев 2020 года, потребление электроэнергии в промышленности упало на 24,6%. Справедливости ради стоит заметить, что уменьшение потребления наблюдалось и в январе и частично в феврале, когда карантина не было. Начиная с марта, спад лишь углублялся.

По прогнозам Минэкоэнерго, в 2020 г. общее уменьшение потребления электроэнергии в Украине составит 9,5%.

Уровень потребления электроэнергии является одним из косвенных индикаторов состояния экономики, поэтому карантин стал катализатором экономического спада.

По итогам пяти месяцев 2020 года, наибольшее снижение потребления произошло в машиностроительном секторе – на 19%.

Химия и металлургия показали рост – на 16,8% и 10,8% соответственно. В транспортном секторе в январе-мае потребление электроэнергии сократилось на 7,8%. Больше нарастил потребление населения – на 19,8%.

Как отмечают в “Укрэнерго”, во время карантина утренний пик потребления сместился с 9:00 на 10:00, а иногда – и на 11 часов. При этом показатель утреннего пика снизился больше другие показатели. Если за неделю до карантина в рабочие дни утренний пик потребления составлял 18,5-19 ГВт, то сразу после введения строгих карантинных мероприятий он уменьшился на 3,2 ГВт.

“Основная причина уменьшения утреннего пика – отсутствие традиционного увеличения потребления утром, когда начинают работу офисы и магазины. Люди перестали массово приходить утром в офисы, также утром работало меньше общественного электротранспорта”, – сообщили в “Укрэнерго”.

Вечерний пик, который является самым высоким показателем потребления, за сутки до начала карантина составлял 19,2-19,6 ГВт. К концу апреля он уменьшился примерно на 2 ГВт до 17,8 ГВт, а 12-14 мая – до 16,3-16,8 ГВт.

Потребление в Киеве

Крупнейшими потребителями электроэнергии являются крупные города, и именно там произошло крупнейшее изменений в связи с карантином. Если в целом по Украине потребление электроэнергии снизилось на 6-8%, то в Киеве в период наиболее строгой фазы карантина этот показатель упал на 14,7% по сравнению с 2019 годом.

Как сообщили ЭП в Пресс-служба оператора “ДТЭК Киевские электросети”, этому способствовало ограничения работы электротранспорта, объектов коммунально-бытового сектора, ТРЦ, предприятий сферы услуг, учебных заведений. Их доля в Киеве – до 70%.

Доля потребления электроэнергии населением в 2019 году составляла до 30%. В период карантина она выросла в среднем на 7%. При этом “ДТЭК Киевские электросети” также фиксирует изменения в периодах часов максимальной нагрузки на сети.

В 2019 году часа максимум были в 11 утра и 5 вечера. Во время карантина время максимальной нагрузки сместился на 21: 00-22: 00 часов.

“В 2019 году в вечерний час пик было задействовано максимум общественного электротранспорта. В режиме карантина в это время жители столицы завершали работу дома и приступали к домашним делам с использованием энергоемких приборов”, – отмечает оператор киевских электросетей.

В этом году британцы, как и все остальные любители футбола смогут смотреть игру только по телевизору и при пустых трибунах. Полуфинал нового чемпионата мира состоится только через два года. И к тому времени, возможно, уже разработают вакцину от коронавируса.

Карантин изменил не только наш образ жизни, но и привычки – больше работать дистанционно, позже просыпаться и раньше ложиться спать. Все это будет отображаться на потреблении электроэнергии.

За этим пристально следить энергетики, подстраивая работу электростанций под новый ритм жизни. (Владимир Рыхлицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий