Мир: глобальный излишек запасов нефти будет выбран до конца 2021 года, – EIA

В ежемесячном отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) указывается, что излишек коммерческих запасов нефти на рынке с начала 2020 г. на конец мая составил 1,3 млрд. барр., передает “Интерфакс”. Прогноз управления по потреблению жидких углеводородов в мире на IV квартал 2021 г. составляет 101,1 млн. барр./сут. (б/с), что на 16,7 млн. б/с больше, чем…

Украина: топливный рынок испытывает профицит бензина и дизельного топлива

Баланс рынка автомобильных бензинов и дизельного топлива (совокупность производства, импорта и экспорта) по итогам I полугодия 2020 г. показывает ощутимый рост, что в условиях падения потребления указывает на большие запасы ресурса у участников рынка. Об этом свидетельствует специальное исследование “Консалтинговой группы А-95”. Баланс рынка бензина в I полугодии 2020 г. вырос на 13%, до 1,05…

Украина за 6 месяцев 2020 года сократила экспорт электроэнергии на 12,3%

Украина в январе-июне 2020 снизила экспорт электроэнергии на 12,3% (на 374,6 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 2676,4 млн. кВт-ч. Как свидетельствуют данные НЭК “Укрэнерго”, поставки электроэнергии с “энергоострова Бурштынской ТЭС” в направлении Венгрии, Словакии и Румынии сократились на 12,9% (на 263,2 млн. кВт-ч) – до 1 млрд. 772,2 млн.…

Украина: транзит сжиженного газа в I полугодии 2020 года упал на четверть

Объем транзита сжиженного углеводородного газа территорией Украины в первом полугодии 2020 г. сократился на 25%, до 287,2 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (382,6 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Транзит СУГ в Восточную Европу по железной дороге сократился на 23%, до 237,8…

Украина: транзит нефтепродуктов в I полугодии 2020 года сократился на 18%

В январе-июне 2020 г. объем транзита нефтепродуктов через Украину сократился на 18% до 52,6 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (64,3 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Транзит дизельного топлива за 6 месяцев увеличился на 11% – до 43,4 тыс. т, из которых…

Мир: реально ли создать “газовую ОПЕК”

На минувшей неделе министр энергетики России Александр Новак заявил о проведении активных переговоров о создании “газовой ОПЕК”. На фоне обвального падения цен на газ, затронувшего всех поставщиков от России до США, возникновение регулятора, ограничивающего добычу ради максимизации прибыли всех участников, выглядит весьма актуальным ходом. Тем не менее, организоваться будет сложно – как минимум нужно будет…

Украина: активная борьба с нелегальными АЗС привела к обратному результату

Полтора года назад, в марте 2019 г., в Кропивницком прогремел взрыв. На автостоянке, где была расположена нелегальная газовая заправка, решили перекачать сжиженный газ из одного газовоза в другой. В результате один человек погиб и трое получили травмы, целый район города был обесточен, инцидент показали все телеканалы, а властная вертикаль, включая “верхи”, пообещала разобраться и наказать…

Украина: Коломойский хочет “обменять” свой уход из “Центрэнерго” на электроэнергию из России

Вокруг “Центрэнерго” закручивается новая интрига. На днях в офисе госкомпании проходило выездное заседание профильного комитета Рады с участием нового руководства госкомпании, представителей Министерства энергетики и народных депутатов. В повестке дня было два вопроса – текущее состояние дел в “Центрэнерго” и согласование нового законопроекта, который в случае принятие может разблокировать поставки электроэнергии из России и Беларуси…