Полтора года назад, в марте 2019 г., в Кропивницком прогремел взрыв. На автостоянке, где была расположена нелегальная газовая заправка, решили перекачать сжиженный газ из одного газовоза в другой.

В результате один человек погиб и трое получили травмы, целый район города был обесточен, инцидент показали все телеканалы, а властная вертикаль, включая “верхи”, пообещала разобраться и наказать виновных. Но по сей день расследование ни к чему не привело, хотя сразу арестовали двух фигурантов. Городские власти заявили о тотальной проверке всех объектов нефтепродуктообеспечения в областном центре.

Ночной взрыв действительно вынес на поверхность проблему топливного беспредела в городе, где теневой сектор приобрел невиданный масштаб. В частности местные трейдеры шепотом рассказывали о целом квартале нелегальных нефтебаз и АЗС, которые на виду у всех создали настоящий нефтяной хаб.

На днях enkorr побывал в Кропивницком, решив воочию (а также с помощью фотокамер и дронов) проинспектировать легендарную промзону и заодно результаты работы городских властей по зачистке нелегалов. Спойлер: у последних все хорошо.

Местные называют промышленный центр города “медвежий угол”. Тут находятся бетонный, деревообрабатывающий и молочный заводы, предприятие по производству растительного масла и другие промплощадки. В радиусе пятисот метров расположены четыре нефтебазы, каждая из которых имеет целую пачку лицензий – от хранения до розничной реализации топлива. Вот только с цивилизованными объектами они имеют мало общего.

По словам местных трейдеров, утром и вечером на этих объектах выстраиваются очереди преимущественно из числа коммерческого транспорта близлежащих предприятий и перевозчиков. Оценочно, ежесуточная прокачка на каждой из здешних “зазаборных” колонках оценивается в 20-25 куб. м. Причина такой популярности проста – низкая цена.

“При любых условиях у них будет минимум на гривню дешевле. Клиентура в курсе, с утра стоит очередь из фур”, – сетует владелец местной сети.

В “медвежьем углу” нам удалось насчитать четыре АЗС, причудливые формы и расположение которых вызывает большие сомнения по поводу законности их деятельности при строгом подходе.

“Старая ржавая колонка с трубой, подсоединенной напрямую к емкости нефтебазы. Какая пожарная безопасность, какая техника безопасности?! Если сонный водитель сигарету забудет потушить перед заправкой, все четыре нефтебазы, тысячи кубов топлива взлетят на воздух. История с газовозами на ул. Киевской (речь идет о взрыве возле АГЗП “Элан-Ви” в марте 2019 г. – Прим.) покажется детской хлопушкой. Это выходит за рамки понимания!”, – жалуется собеседник enkorr.

Внешний обзор “кропивницких” объектов позволяет оценить инвестиции и эксплуатацию по формуле “три по триста” – это три винтажные топливораздаточные колонки по 300 евро каждая. Все это хозяйство обслуживает один человек, который умудряется одновременно координировать погрузку топлива в бензовозы и заправку автомобилей. Надо ли говорить, что на выдачу чеков у него просто не остается времени?

В итоге такое чудо продает больше, чем пять легальных станций суммарной стоимостью десятки миллионов гривен.

“Активная борьба с нелегалами привела к обратному результату: все эти АЗС получили лицензию и теперь прикрываются ею от всех проверяющих структур. Последние тоже получили возможность уйти от ответственности перед своим начальством, но при этом продолжить зарабатывать на “крышевании” этих объектов. У всех все хорошо”, – говорит один из экспертов местного рынка.

“Если посмотреть статистику, то по всем этим станциям проливы минимальные. Все крупные здешние клиенты стоят вон под теми заборами, ожидая отмашки от мужичка с барсеткой”, – рассказывает оператор одной из этих АЗС.

Владелец местной сети уверен, что лицензирование сыграло только на руку местным нелегалам, благодаря которым они, по сути, легализовались.

“Нужно было “пройти семь кругов ада” – Госэкоинспекцию, ГАСИ, охрану труда и т. д., закупить уровнемеры и расходомеры. Мы не понимаем, как они могли получить лицензию?!” – жалуется “кропивницкий” ритейлер.

Проблема сомнительного получения лицензий типична не только для Кропивницкого. В Житомире силовики выявили незаконную выдачу 122 лицензий на розничную торговлю топливом. Сигналы идут из Запорожья, Днепра и даже из Киева. Нефтегазовая ассоциация Украины осенью прошлого года провела верификацию всех лицензий, составив список из 834 АЗС, которые с большой долей вероятности получили лицензии незаконно. Однако особых подвижек по этому направлению не видно. Скорее наоборот, новости о реанимации подзаборников поступают все чаще и чаще.

В этой ситуации не перестает удивлять позиция местных властей. Наращивание легальных оборотов топлива несет в местные бюджеты больше денег, которые выделяет Киев на основании обработки данных кассовых аппаратов. И уж совершенно непонятна позиция властей Кропивницкого, где из-за недопустимой ситуации с переливом топлива совсем недавно погиб человек, а тысячи были шокированы взрывом в центре города. Стоит ли говорить о том, что никаких результатов обещанной зачистки нелегалов мы не увидели ни с земли, ни с неба.

Enkorr обратился в управление Налоговой службы в Кировоградской области с просьбой разъяснить обстоятельства выдачи лицензий на указанные в репортаже объекты. (Максим Скалько, Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий