Европа: к 2050 году ЕС полностью откажется от углеводородов и перейдет на водород

Все партнеры Европейского союза, которые поставляют в ЕС ископаемые энергоносители, должны иметь в виду стратегию, направленную на постепенный вывод их из потребления, заявила комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон. Украина может стать одним из партнеров ЕС в реализации этих планов, передает “Интерфакс”. “Наш главный месседж им [партнерам] заключается в том, что цель ЕС – к…

Мир: заключен крупнейший прямой договор купли-продажи возобновляемой энергии

Датская энергетическая компания Orsted и тайваньская TSMC подписали корпоративное соглашение о покупке электроэнергии (CPPA). TSMC будет приобретать у Orsted всю электроэнергию, вырабатываемую на морской ветроэлектростанции Greater Changhua 2b & 4 мощностью 920 МВт. На нынешний день это крупнейший контракт такого рода в области возобновляемых источников энергии. Цена фиксируется на 20 лет. Договор начнет действие после…

Мир: рынок нефти может столкнуться с новой проблемой – хранилища в Китае заполнены на 70%

Воспользовавшись низкими ценами, Китай в апреле-мае скупал нефть в огромных объемах, что помогло спасти рынок от краха. Однако на данный момент наполнение нефтехранилищ в стране всего на 1% ниже критического уровня, из-за чего КНР может сократить импорт сырья, передает oilexp. Когда в начале этого года цены на нефть достигли своего дна, мировые нефтехранилища были переполнены.…

Казахстан: рынок электроэнергии и угля за 5 месяцев 2020 года

По данным Системного оператора электростанциями РК в январе-мае 2020 г. было выработано 45 577,5 млн. кВт-ч электроэнергии, что на 3,3% больше аналогичного периода 2019 г. Увеличение выработки наблюдалось во всех зонах ЕЭС Казахстана. Об этом говорится в Отчете с анализом рынка электроэнергии и угля Казахстана за период январь-май 2020 г., размещенном на сайте Samruk Energy.…

Украина: по итогам I полугодия 2020 года число регистраций электромобилей выросло на 16%

Регистрации в Украине новых и подержанных электромобилей в январе-июне текущего года выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 3384 ед., сообщила Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины (ФРАОУ). Об этом со ссылкой на «Интерфакс-Украина” сообщает «БизнесЦензор”. Согласно приведенным со ссылкой на анализ данных МВД показателям, во втором квартале текущего года регистрации…

Украина: объем рынка авиатоплива в I полугодии 2020 года сократился в два раза

Баланс рынка (импорт и внутреннее производство) авиационного топлива за 6 месяцев 2020 г. сократился в два раза, до 105,8 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (222,2 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Отгрузки авиатоплива с Кременчугского НПЗ “Укртатнафты” за 6 месяцев сократились на…

Где используют светодиодные модули

Светодиодными модулями называются светодиоды, сгруппированные в одну конструкцию, и в каталоге https://swpower.ua их представлено большое количество. При этом управление ними простое и легкое, и сами светодиодные модули потом возможно использовать в качестве полноценного источника света, и это достаточно эффективный способ обеспечить подсветку или качественное освещение. Где применяют световые модули Светодиодные модули имеют все преимущества светодиодов,…