Россия: рассматривается идея строительства подземных хранилищ нефти

Российское газовое общество (РГО; объединяет крупнейшие нефтегазовые компании) по просьбе замминистра энергетики Павла Сорокина подготовило технико-экономическое обоснование строительства в стране подземных хранилищ нефти в искусственных кавернах (пустотах) каменной соли. “Ведомости” ознакомились с ТЭО проекта. Расчеты предусматривают четыре варианта подземных резервуаров для хранения стратегических запасов нефти (СЗН) – на 30 млн., 60 млн., 90 млн. или…

Украина: более 25 тыс. домохозяйств экономят на электроэнергии, используя солнечные панели

По состоянию на 1 июля 2020 г., уже более 25600 домохозяйств в Украине используют “чистую” электроэнергию, установив солнечные электростанции. Объем вложенных семьями инвестиций превышает 520 млн. евро, а суммарная мощность всех домашних СЭС – 658 МВт. В частности, в течение II квартала 2020 г. еще около 1500 домохозяйств перешли на солнечные панели. “Используя электроэнергию из…

Украина: объем реализации энергоресурсов на УЭБ в I полугодии 2020 года достиг 50 млрд. грн.

Объем реализации энергоресурсов на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) по итогам первого полугодия 2020 г. составил 50 млрд. грн., почти 85% от объема реализации за весь 2019 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЭБ. Отмечается, что наибольший прирост был констатирован на рынке природного газа. “В общем первая половина 2020 г. отметилась значительными колебаниями цен на…

Украина: импорт нефтепродуктов через порты в январе-июне 2020 года увеличился на 80%

Объем импорта нефтепродуктов через морские порты в январе-июне увеличился на 82%, до 529 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (289,79 тыс. т), свидетельствуют данные Администрации морских портов Украины (АМПУ) Лидером по объему импорта остается Одесса – за 6 месяцев поставки через этот порт выросли более чем в два раза, до 205 тыс.…

Мир: сага о “Северном потоке-2” получила интересное продолжение

Сага о “Северном потоке-2” получила интересное продолжение, в том смысле, что американские попытки остановить ввод в эксплуатацию российского газопровода могут привести не только к тому, что он получит дополнительную поддержку от европейских политиков. А также и к тому, что Евросоюз озаботится системной защитой от американских санкций. Если сравнивать ущерб американским интересам от “Северного потока –…

Украина: ушел в отставку исполнительный директор “Нафтогаза” – “Газпром” будет тратить меньше денег на суды

Исполнительный директор украинской государственной нефтегазовой компании НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко покинул свой пост. Сообщая об этом, он отметил в своем Facebook, что оставляет в “Нафтогазе” “большие наработки” и “деньги от “Газпрома” – направление, за которое отвечал”. Увольнение Витренко – важное событие для российско-украинских энергетических отношений. Речь идет об уходе не просто второго лица в…

Украина: как Верховная Рада изменила правила для “зеленой” генерации

Рада снизила “зеленые” тарифы и изменила правила на рынке производства электроэнергии из альтернативных источников. На внеочередном заседании Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии”. Он предусматривает снижение “зеленого” тарифа, который получают производители электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), компенсацию не…